0
693
Газета В мире Интернет-версия

25.08.2008 00:00:00

Муж Бхутто баллотируется в президенты Пакистана

Тэги: пакистан, выборы, президент


пакистан, выборы, президент Асиф Али Зардари (справа) и Наваз Шариф придумывают новую формулу раздела власти.
Фото Reuters

Пакистанская народная партия (ПНП) выдвинула Асифа Али Зардари, мужа Беназир Бхутто, убитой террористами, кандидатом в президенты. Он сменит на этом посту Первеза Мушаррафа, вынужденного уйти под угрозой импичмента. Но восстановлению политической стабильности мешают разногласия между членами правящей коалиции.

ПНП – ведущий участник альянса, на который опирается гражданское правительство Пакистана, сформированное минувшей весной после поражения на парламентских выборах сторонников генерала Мушаррафа. В субботу ПНП объявила, что ее кандидатом на должность президента будет Асиф Али Зардари, муж бывшего премьера и популярной политической деятельницы Беназир Бхутто, которая погибла во время предвыборного митинга в конце прошлого года.

ПНП и ее партнер по коалиции Мусульманская лига (Н) во главе с бывшим главой правительства Навазом Шарифом стремятся поскорее заполнить политический вакуум, образовавшийся после того, как они вынудили Мушаррафа уйти и эмигрировать из страны. В избрании нового главы государства будут участвовать депутаты обеих палат парламента и провинциальных законодательных ассамблей. Выборы намечены на 6 сентября.

Шариф обсудил с руководством ПНП перспективы борьбы за президентский пост и заявил репортерам, что поддержит кандидатуру Зардари. Но при одном условии: он должен отказаться от прерогативы президента распускать парламент. Такая прерогатива предусмотрена Конституцией, одобренной при Мушаррафе. Она усиливает власть главы государства, особенно в случае конфликта с оппозицией.

ПНП пока не ответила на это требование Шарифа. Но самым острым предметом раздоров между двумя партиями стал вопрос о восстановлении на работе 60 судей, в том числе бывшего главного судьи Ифтихара Чаудхри, которых уволил Мушарраф. ПНП затягивала урегулирование этого вопроса. Руководство партии опасается, что возвращение судей приведет к тому, что они отменят решение снять с самого Зардари и его покойной супруги обвинения в коррупции. Амнистия обоим политикам, объявленная при Мушаррафе, позволила им вернуться из изгнания на родину в прошлом году.

Судя по сообщению агентства AFP, ПНП в принципе дала согласие на восстановление судей. Но не уточнила, когда это произойдет.

Отставка Мушаррафа и начало президентской гонки имели место на фоне новых терактов, устроенных исламскими боевиками. На прошлой неделе жертвами насилия стали 100 человек. Камикадзе, подготовленные талибами, в минувший четверг произвели два взрыва на военном заводе. Это было самое крупное нападение на военный объект в истории страны.

Как отмечают пакистанские обозреватели, разногласия между членами коалиции ослабляют гражданское правительство и не дают ему возможности сосредоточить все усилия на борьбе с террористами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
673
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1358
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
840
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
963