0
361
Газета В мире Интернет-версия

02.07.2009 00:00:00

Смена вех в Афганистане

Тэги: афганистан, сша


Президент США Барак Обама распорядился приостановить увеличение контингента войск США в Афганистане и впредь сделать упор в этой стране на обеспечение экономического развития, улучшение управления страной и более активное участие афганской полиции и армии в обеспечении безопасности страны. Численность войск США решено поддерживать на уровне нынешних 68 тысяч человек. Кроме того, в стране находится еще 17 тыс. иностранных военных в составе миротворческой группировки НАТО.

О новом подходе Белого дома к Афганистану, по данным американской печати сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, побывавший на прошлой неделе в Кабуле и на базе морской пехоты в провинции Гельменд. В беседах с американским командующим в Афганистане генералом Стэнли Маккристалом в афганской столице и отдельно – с офицерами морской пехоты на передовой базе генерал сообщил, что в Вашингтоне решено «попридержать» направление дополнительных сил в эту страну.

По версии газеты Washington Post, пославшей c Джонсом своего cамого известного журналиста Боба Вудварда, с момента прихода к власти Барака Обамы военное руководство неоднократно обращалось к нему с просьбой санкционировать направление в Афганистан дополнительных подкреплений. Сначала попросили 17 тысяч, затем еще 4 тысячи. Обама согласился. Ныне некоторые военные начальники считают, что для эффективного ведения войны необходимо иметь 100 тыс. американских военных. И это не считая контингента ISAF, в составе которого числится еще 17 тыс. иностранцев.

Джонс сообщил, что Обама не верит в возможность «достижения победы с помощью сугубо военных усилий» и он сам как помощник президента в ближайшей не собирается поддерживать какие – либо новые заявки на подкрепления. Джонс считает, что Обама просто обругает его, если услышит новую заявку.

«Нельзя победить только военными силами, – заявил Джонс. – Мы пытались это сделать на протяжении шести лет». По словам помощника президента, впредь надо сохранять нынешний уровень военного контингента в Афганистане и делать возрастающий упор на обеспечение экономического развития,. улучшение управления на местах и наращивание сил афганской полиции и армии. Именно эту точку зрения он якобы уже довел в Вашингтоне до министра обороны Роберта Гейтса и главы ОКНШ адмирала Майка Маллена. Им предложено сосредоточиться на претворении в жизнь нынешней стратегию действий в Афганистане, провести «обзор» ситуации и добиться более активного участия афганской армии в войне, прежде чем обращаться с какими-либо запросами о новых подкреплениях.

Судя по беседам Джонса с американскими командирами, теперь им предстоит уделить значительное внимание налаживанию работы местного административного и полицейского аппаратов на местах. Для этого в провинциях созданы специальные группы в составе американских и других иностранных представителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1671
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1509
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1726
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1439

Другие новости