0
6363
Газета В мире Интернет-версия

08.07.2009 00:00:00

Этнический конфликт в Синьцзяне обостряется

Тэги: китай, конфликт, уйгуры, бунт


китай, конфликт, уйгуры, бунт Толпа требует освобождения арестованных.
Фото Reuters

В Урумчи произошли новые столкновения между уйгурами и китайцами. Власти разгоняют бунтовщиков и проводят аресты. Протесты уйгуров, возмущенных экономическим неравенством и наплывом китайских переселенцев, вспыхнули и в двух других городах. Кровавые события в Синьцзяне, произошедшие незадолго до 60-й годовщины КНР, наносят чувствительный удар по национальной политике Пекина.

Два дня спустя после «кровавого воскресенья», когда во время мятежа в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), по официальным данным, погибли 156 человек и были ранены более 1000, властям все еще не удается взять ситуацию под контроль. В ответ на нападения уйгуров на китайцев на улицы вышла китайская молодежь с ножами и дубинками. Полиция пытается разъединить враждующих, применяя слезоточивый газ.

Сотни уйгуров и китайцев швыряли днем в минувший вторник камнями друг в друга. Китайцы громили лавки, принадлежащие уйгурам, передал из Урумчи корреспондент агентства Reuters. «Они напали на нас. Теперь наша очередь напасть на них», – сказал репортеру молодой китаец.

Власти пытаются предотвратить распространение бунтов, установив патрули на дорогах, ведущих в Урумчи и другие крупные города СУАР. Однако вчера примерно 300 человек собрались около мечети в древнем центре исламской культуры Кашгаре и стали требовать освобождения арестованных. В этом месте протест приобрел религиозный подтекст, демонстранты выкрикивали: «Аллах акбар!» Полиция начала арестовывать собравшихся, и они разбежались. Манифестации имели место и в других городах.

Пекин извлек уроки из событий марта прошлого года в Тибете, когда после вспыхнувшего там мятежа китайские СМИ в течение 24 часов не передавали никакой информации. Но в век интернета долго хранить такие события в тайне невозможно.

На сей раз, уже в другом неспокойном регионе, руководство КПК действовало более гибко. Официальные СМИ быстро сообщили о числе убитых. Для группы иностранных и китайских журналистов была организована экстренная поездка в Урумчи. Однако в первые же часы пребывания в охваченном беспорядками городе иностранные репортеры стали свидетелями такой сцены. Толпа, состоявшая преимущественно из женщин, многие с детьми, требовала освободить их родных. Женщины показывали удостоверения арестованных мужчин из их семей.

По сведениям агентства «Синьхуа», в городе были арестованы более 1400 человек. Мобильные телефоны у большинства жителей Урумчи не работали. В крупных отелях постояльцы были лишены доступа в интернет. Китайские чиновники объяснили эту меру тем, что «раскольники» из-за границы с помощью блогов и популярного в Китае сайта QQ, обеспечивающего быструю связь, организовали манифестацию в центре города в воскресенье.

Главной фигурой среди зачинщиков беспорядков китайская пресса называет руководительницу Всемирного конгресса уйгуров Ребию Кадер. Эту женщину в 90-х годах китайская пресса поднимала на щит как образцовую «бизнесвумен». Но потом ее обвинили в подрыве национальной безопасности и отправили в тюрьму. В 2005 году ее освободили под залог. Сейчас Кадер живет в Вашингтоне.

По сведениям Всемирного конгресса уйгуров, на самом деле в Урумчи были убиты 840 человек. Цифра, которую дает Пекин, занижена во много раз. К моменту выхода номера газеты в свет подтверждений этому сообщению из других источников не поступало.

Как и в Тибете, в СУАР Пекин старался держать под контролем религиозные и культурные организации, в то же время вкладывая большие средства в создание местной промышленности и инфраструктуры.

События в Урумчи показывают, что этот курс дает сбои, причем в ответственный период, предшествующий 60-й годовщине КНР, которая будет отмечаться 1 октября. К этой дате руководство КПК хотело бы представить миру Китай как государство с бурно растущей экономикой, стабильным и открытым обществом. Не получается. Потрясения в Тибете, а теперь в Синьцзяне вскрыли ахиллесову пяту в национально-религиозной политике правящей партии.

В беседе с «НГ» доктор исторических наук Юрий Галенович отметил, что картина происшедшего не совсем ясна. Закономерен вопрос: кто отдал приказ стрелять в людей?

А ведь председатель КНР Ху Цзиньтао призывал построить в Китае гармоничное общество. Реальность же оказывается совершенно иной. Если в выступлениях принимают участие тысячи людей, то ясно, что это не может быть организованной извне провокацией. Китайскому руководству приходится прибегать к силовым методам наведения порядка, поскольку оно не сумело достичь взаимопонимания с этническими и религиозными меньшинствами, заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости