0
996
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2009 00:00:00

Карзай принял присягу

Тэги: афганистан, карзай


афганистан, карзай На церемонии Карзай приложился к Священному Корану.
Фото Reuters

Хамид Карзай принял вчера присягу в качестве президента Афганистана. Он вступает на пост главы государства на второй пятилетний срок, несмотря на то что треть голосов на выборах была фальсифицирована. Обвинения в коррупции, выдвинутые против правительства Карзая, ставят в сложное положение президента США Барака Обаму, которому предстоит решить, направлять ли подкрепления в Афганистан.

«Я клянусь соблюдать и защищать положения священной религии ислама, соблюдать Конституцию и другие законы Афганистана, надзирать за их выполнением», – заявил Карзай на церемонии в президентском дворце в Кабуле. На инаугурации присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, представители других государств.

Еще накануне церемонии Кабул, по существу, был переведен на осадное положение. На подступах к столице и внутри города были выставлены патрули из солдат коалиции и афганских сил безопасности. В стране был объявлен национальный праздник. Улицы в центре Кабула были перекрыты, жителям рекомендовали оставаться дома. Журналистов на инаугурацию не допустили.

Накануне торжеств Лавров встретился с Карзаем. Глава МИД РФ сказал, что наша страна готова оказывать Афганистану экономическую, моральную и другую поддержку, передает РИА Новости. Президент Афганистана выразил благодарность России за помощь, в частности за ее намерение реконструировать Дом науки и культуры и построить детскую поликлинику.

«Вторая пятилетка» правления Карзая будет вряд ли легче первой. Ему предстоит восстановить репутацию в глазах западных союзников и доказать им, что после восьми лет войны он все еще остается партнером, которому можно доверять.

Хиллари Клинтон сказала об этом в Кабуле в самых недвусмысленных выражениях. По ее словам, перед Карзаем открывается сейчас «окно возможностей». Он должен отчитываться о своих действиях и улучшать жизнь своего народа. Запад хочет, чтобы президент убрал бывших предводителей моджахедов и старых компаньонов из администрации. Их места должны занять технократы.

От того, как Карзай возьмется за проведение реформы, частично зависит, какое решение примет президент США Барак Обама по запросу генерала Стэнли Маккристала, командующего силами США и НАТО в стране - он требует дополнительно десятки тысяч солдат. Без них, по мнению Маккристала, война будет проиграна.

Обама не желает, конечно, войти в историю как глава Белого дома, проигравший войну. При этом он заявил в минувшую среду, что ставит своей целью завершить конфликт до того, как передаст полномочия следующему президенту США.

Но появляется все больше свидетельств того, что в американской администрации возникли разногласия по поводу дальнейшего курса действий. В прессу попали выдержки из доклада посла США в Афганистане Карла Эйкенберри Обаме. Он советует президенту не посылать новые части до тех пор, пока правительство Карзая не докажет, что готово решительно подавлять коррупцию и расхлябанность в работе чиновников.

Совет, возможно, хороший, но как его претворить в жизнь? На днях всплыло на поверхность дело афганского министра минеральных ресурсов Мухаммада Ибрагима Адела. Он, как сообщает агентство AP, получил от китайской компании взятку в 20 млн. долл. Такой куш был выплачен чиновнику за то, что он предоставил корпорации «Металлургическая группа Китая» контракт на 3 млрд. долл. на разработку месторождений меди. Американские корпорации, также заинтересованные в доступе к афганской меди, требуют от Кабула провести расследование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Ирина Муравьева

0
958
ЛДПР держится за ускользающее второе место

ЛДПР держится за ускользающее второе место

Дарья Гармоненко

В честь 36-й годовщины учредительного съезда партия провела митинг не на улице

0
1506
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Ольга Соловьева

Правительство пошло на превентивный запрет экспорта бензина

0
1410
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Геннадий Петров

Трамп намекнул, что не поможет странам НАТО в борьбе с Россией, если те не окажут ему поддержку на Ближнем Востоке

0
1292