0
1063
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2011 00:00:00

США выстраивают антикитайский альянс

Тэги: сша, китай


Америка пересматривает свою военную стратегию. Войны в Ираке и Афганистане завершаются. Главными потенциальными противниками становятся Китай и КНДР. Таков лейтмотив заявлений министра обороны США во время поездки по Юго-Восточной и Восточной Азии. Несмотря на сокращение бюджета, США не только не уменьшат военное присутствие в регионе, но и усилят его путем расширения связей со странами Азии.

По мере того как масштаб военных действий в Ираке и Афганистане уменьшается, Пентагон должен будет сосредоточить внимание на нарастающих угрозах, таких как усиление военной мощи Китая, заявил министр обороны США Леон Панетта.

Свой первый официальный визит в Японию в роли главы Пентагона он использовал для того, чтобы донести до партнеров и потенциальных противников новую скрижаль, изготовленную стратегами администрации президента США Барака Обамы.

Она гласит: Америка останется глобальной экономической и военной державой, несмотря на предстоящие сокращения бюджета. А Азиатско-Тихоокеанский регион займет центральное место в стратегии национальной безопасности США.

Отвечая на вопросы американских и японских солдат и офицеров на базе ВВС в Йокоте (Япония), Панетта представил перечень угроз, которые требуют повышенного внимания со стороны США в тот момент, когда они завершают вывод войск из Ирака и наметили 2014 год для вывода боевых частей из Афганистана. Министр упомянул кибератаки, ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи, потрясения на Ближнем Востоке и некие «растущие державы». Последняя формулировка подразумевает Китай, сообщает газета Washington Post.

«Сегодня наступил поворотный момент. «Аль-Каида» и подобные структуры вынуждают военных быть начеку. Но как традиционная тихоокеанская держава США должны приложить больше усилий для строительства альянсов в регионе», – сказал Панетта. При этом сокращения военного бюджета не повлияют на эти планы.

В более откровенной форме глава Пентагона обрушился на предполагаемых недругов Америки в статье, опубликованной в японской газете Yomiuri Shimbun. Он обвинил Северную Корею в том, что она предпринимает «безрассудные и провокационные действия», и подверг критике Китай, который тайно увеличивает свою военную мощь.

По мнению министра, вина Китая состоит не только в том, что модернизация его вооруженных сил непрозрачна. КНР все более решительно утверждает себя в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Панетте не нравится, что военный бюджет Китая в этом году составил 95 млрд. долл. По размерам военных расходов он стал второй державой мира (первая, естественно, – США). При этом Пекин создает ракету DF 21D – «убийцу авианосцев».

По сообщению агентства AP, США содержат сейчас 47 тыс. солдат в Японии и 28 тыс. – в Южной Корее. Вашингтон изучает возможность укрепления своих позиций в Азии. Этой цели он собирается достичь с помощью более частых заходов американских военных кораблей в порты Азии и путем проведения совместных маневров с тихоокеанскими странами. Понятно, что в первую очередь американские ВМС будут привлекать к таким учениям флоты своих союзников по военным блокам – Японии, Южной Кореи и Австралии. Но не только их. Соседи Китая, не входящие в блоки, тоже чувствуют себя неуютно в тени набирающего силу гиганта. И Панетта, как свидетельствует его прошедшая на прошлой неделе встреча с министрами обороны государств – участников Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), договаривался с ними о возможном взаимодействии перед лицом общей угрозы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
800
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
773
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
998
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
1100