0
1312
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2012 00:00:00

Лавров ищет партнеров на Тихом океане

Тэги: австралия, россия, асеан, торговля


Россия может создать зону свободной торговли со странами АСЕАН и Новой Зеландией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Эксперт «НГ» называет инициативу актуальной в свете вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Политическая атмосфера благоприятная, но экономические позиции России в быстро развивающемся районе слабы.

Выступая в понедельник на пресс-конференции в Окленде (Новая Зеландия), министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что до конца текущего года может быть подписано соглашение о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом (ТС), куда входят РФ, Белоруссия и Казахстан, и Новой Зеландией.

«Переговоры продвигаются успешно. Мы рассчитываем подписать это соглашение в год нашего председательства в АТЭС», – заявил, по сообщению РИА Новости, Лавров. Документ позволит расширить инвестиционные и торговые связи между Новой Зеландией и партнерами по Таможенному союзу.

Глава МИДа уже посетил Японию, Бруней-Даруссалам. После Новой Зеландии он отправится в Австралию и Республику Островов Фиджи.

Поездка приобретает особое значение в связи с тем, что Россия станет председателем Форума АТЭС – (Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества), который пройдет во Владивостоке в нынешнем году.

Москва работает над предложением создать зону свободной торговли с Вьетнамом, членом АСЕАН. «Если данный пилотный проект будет успешным, можно будет подумать о распространении этой практики на всю ассоциацию», – пояснил Лавров.

В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Григорий Локшин подчеркнул, что на форумах АТЭС страны – члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), как правило, выступают единым фронтом. Поэтому важно заранее согласовать с ними предложения, которые предстоит обсуждать во Владивостоке.

«Наше правительство дало задание просчитать все последствия создания зон свободной торговли (ЗСТ). Это правильный шаг, хотя и запоздавший. Ведь мы становимся членами ВТО. Нужно знать, что мы можем получить или потерять в результате образования зон. ЗСТ работают по принципу ВТО+. То есть для членов зон пошлины устанавливаются ниже, чем для других членов ВТО».

Раньше для России создание ЗСТ особого значения не имело, поскольку она экспортировала сырье и полуфабрикаты. Такие товары пошлинами не облагаются. Но теперь Россия стала переходить в сотрудничестве со странами АСЕАН на высокотехнологичную продукцию. Она поставляет оборудование для электростанций и АЭС. И если мы не договоримся о создании ЗСТ, то начнем терять свои конкурентные преимущества, которые пока в этой области у российских предприятий есть.

«Политических противоречий между Россией и АСЕАН нет. Вместе с тем надо учесть, что во внешней торговле России на АСЕАН приходится очень малая доля. Мы потеряли позиции даже в такой дружественной стране, как Вьетнам. Китай и США далеко нас опередили.

Помимо таможенных барьеров существует еще транспортная проблема. Морские перевозки осуществляют не наши суда, а южнокорейские и японские», – заключил эксперт.

Поездка российского министра вызвала большой интерес в Новой Зеландии и Австралии. Политики в этих странах говорят о желании расширять связи с Россией. Вместе с тем радио Австралии добавило ложку дегтя в бочку меда. Комментируя предстоящий визит Лаврова на Фиджи, оно высказало опасения, что Москва хочет прибегнуть к «дипломатии чековой книжки». Стивен Ходли из университета Окленда утверждал, что Москва ранее выделила государствам Тувалу и Кирибати денежную помощь для обеспечения признания Абхазии и Южной Осетии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
673
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1357
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
840
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
963