0
1815
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2012 00:00:00

КНДР приостановит ядерные испытания

Тэги: кндр, ядерная программа


кндр, ядерная программа Северокорейские крестьяне трудятся не покладая рук, но страну прокормить не могут.
Фото Gerald Bourke/ WFP/AFP

Пхеньян и Вашингтон достигли договоренности, которая может привести к разрядке на Корейском полуострове. Северная Корея вводит мораторий на испытания атомного оружия, баллистических ракет и обогащение урана. Америка поставит ей продукты питания. Эксперты говорят, что сделка могла быть заключена еще в 2011 году, но ее тормозили США и их партнеры. Хотя экономическое положение на Севере тяжелое, он откажется от ядерной программы только в обмен на гарантии безопасности.

Северная Корея объявила, что приостановит испытания ядерного оружия, баллистических ракет и допустит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ее ядерный комплекс в Йонбене. Они смогут проконтролировать выполнение еще одного пункта договоренности с Вашингтоном: временное прекращение обогащения урана.

Сделка предусматривает и уступку со стороны США. Они поставят КНДР 240 тыс. тонн продовольствия. Как ожидают, транспортировка этих грузов начнется в ближайшее время. Планируется отправлять по 20 тыс. тонн в месяц.

Согласие открывает дорогу к возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. Переговоры в Пекине, в которых помимо Северной Кореи участвовали дипломаты из США, Китая, России, Японии и Южной Кореи, были прерваны в 2009 году. После этого Пхеньян провел второе ядерное испытание. По оценкам западных специалистов, в его распоряжении сейчас шесть–восемь ядерных зарядов.

Администрация президента США Барака Обамы назвала договоренность «важной, но ограниченной». New York Times охарактеризовала решение КНДР как неожиданное и напомнила, что всего несколько дней назад Ким произнес воинственную речь.

На самом деле КНДР была готова к компромиссу еще год назад, в марте 2011 года, отметил в беседе с «НГ» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. Тогда в Пхеньяне побывал высокопоставленный российский дипломат. Он выразил озабоченность тем, что КНДР провела ядерные испытания, и призвал ее вернуться за стол шестисторонних переговоров. Северная Корея сообщила о готовности пойти на урегулирование, о котором стало известно вчера. Однако США, Япония и Южная Корея говорили, что нужны доказательства «искренности» северокорейских предложений.

«Таким образом, задержкой послужили возражения Вашингтона и его партнеров. И вот США согласились двинуться навстречу северокорейцам. Это можно расценить как долгожданное событие, победу здравого смысла».

Но не вынудило ли Пхеньян стать на путь компромисса отчаянное положение с продовольствием? Отвечая на этот вопрос, эксперт сказал, что трудности со снабжением продуктами питания в стране есть. Сказываются последствия наводнения. Северной Корее оказывает содействие Китай. В прошлом году Россия предоставила ей 50 тыс. тонн продовольствия в виде прямой помощи и 6 тыс. тонн – по линии ООН.

Однако голода в отличие от того, что случилось во второй половине 90-х годов, нет. «Было бы неверным ставить нынешнюю договоренность в зависимость от продовольственной помощи. Для северокорейцев главное – получить от американцев гарантию безопасности. Только в этом случае Пхеньян будет готов отказаться от ядерной программы», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
702
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1405
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
876
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
997