0
1536
Газета В мире Интернет-версия

15.06.2012 00:00:00

Вертолеты, возможно, везут, но старые

Тэги: сирия, конфликт


сирия, конфликт Лоран Фабиус предложил свой план по Сирии.
Фото Jacques Demarthon/AFP

НАТО усиливает давление на Москву. США заявили, что Россия вредит своим интересам, поддерживая Башара Асада. А Франция добивается интервенции по ливийскому сценарию. В то же время американские чиновники утверждают, что корабль с вертолетами действительно плывет в Сирию, хотя это не новые машины. По словам эксперта, Дамаск располагает примерно 100 вертолетами советского и российского производства. Они регулярно ремонтируются.

Франция предложит Совету Безопасности ООН применить силу против Дамаска в соответствии с главой 7 Устава этой международной организации. Цель военной акции должна состоять в том, чтобы принудить Башара Асада выполнить план спецпредставителя ООН Кофи Аннана, предусматривающий прекращение кровопролития.

Причем один из вариантов французского проекта, который предстоит рассмотреть СБ, предполагает установление бесполетной зоны над Сирией.

Выдвигая эту инициативу, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выразил надежду на то, что Россия поддержит его план.

Вряд ли есть основания сомневаться в том, что Париж предварительно согласовал свое предложение с Вашингтоном. Ведь НАТО ведет сейчас хорошо скоординированную кампанию психологического давления на Москву, которая стала в глазах Запада и арабов главным защитником режима в Дамаске.

Не случайно почти синхронно с Фабиусом продолжила атаку госсекретарь США Хиллари Клинтон. Как сообщила во вчерашнем номере «НГ», она утверждала, что на пути из России в Сирию находятся боевые вертолеты.

А в среду, выступая в Дели, где проходит американо-индийский стратегический диалог, Клинтон предупредила Москву, что та наносит ущерб своим интересам на Ближнем Востоке, отказываясь совместно с международным сообществом вынудить Асада положить конец насилию.

Как сказал New York Times в конфиденциальном порядке высокопоставленный сотрудник Пентагона, выступления Клинтон направлены на то, чтобы поставить Россию в трудное положение. Ради этого она «немного преувеличила» сообщения о вертолетах.

В чем же заключается преувеличение? Скорее всего, признал чиновник, речь идет не о новых поставках, а о машинах, которые Сирия направила в Россию несколько месяцев назад для ремонта. А сейчас их, вероятно, возвращают владельцу.

В беседе с «НГ» заместитель генерального директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко сказал, что «парк российских вертолетов в Сирии насчитывает порядка 100 единиц. Это Ми-25, Ми-17 и другие модели. Контракты на их поставку были заключены в основном в 80-х годах прошлого века. Эти машины регулярно ремонтируются в России».

Приведенные выше цифры вскрывают подоплеку полемики между Москвой и Вашингтоном. Американцы призывают покончить со зверствами, которые творят сирийская армия и полувоенные формирования, состоящие из сторонников Асада. Но побочным эффектом гуманитарной интервенции, за которую ратуют США, должно стать вытеснение России с рынка еще одной страны Ближнего Востока.

Москва в обоснование своей позиции указывает, что вооруженное вмешательство со стороны НАТО в таких странах, как Ливия или Сербия, привело к гибели большого количества мирных жителей и на деле преследовало одну цель – сменить существовавшие там режимы. Это весомый аргумент. Но, конечно, речь идет и о том, что Россия пытается сохранить хотя бы часть того влияния в Ближневосточном регионе, которым обладал Советский Союз.

Между тем реалии идущей в Сирии гражданской войны таковы, что противодействовать применению санкций против режима Асада становится все сложнее. Ведь независимо от того, старые вертолеты доставляются или новые, они несут смерть как мятежникам, так и мирным жителям.

Ранее наблюдатели ООН не фиксировали применение войсками боевых вертолетов. Но 13 июня инспектора увидели, что армия наносит удары по городам с воздуха. «Наши наблюдатели сняли на видео боевые вертолеты, наносящие удары по целям. Пока мы не установили точный тип этих машин, но можем подтвердить, что они действительно используются», – сказал Ахмад Фаузи, пресс-секретарь Кофи Аннана.

Появилось и еще одно возможное свидетельство применения армией авиации, передала Lenta.ru. Видеоролик в Интернете показал офицера-вертолетчика, который заявляет о переходе на сторону оппозиции в знак протеста против «бомбардировок с воздуха мирных городов».

Если эти сообщения верны, то Запад получил новый довод в пользу введения бесполетной зоны в Сирии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
999
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1702
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
688

Другие новости