0
1631
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2012 00:00:00

Евразийский бизнес ждут в Вероне

Тэги: италия, евразийский форум


италия, евразийский форум Антонио Фаллико (слева) и Маттео Мазини ждут плодотворных дискуссий на предстоящем в Вероне форуме.
Фото автора

В Италии на Евразийском форуме 18–19 октября будут обсуждать, каким образом инновации и международная интеграция помогают компаниям бороться с кризисными явлениями в мировой экономике. Бизнесмены соберутся на дискуссию в Вероне, которая до нынешнего года была лишь российско-итальянской, а теперь стала одной из главных площадок для обсуждения евразийских торговых отношений. Среди гостей предстоящего форума ожидают высших чиновников правительства Италии и правительства России, а также членов Федерального собрания РФ.

Организаторы Евразийского форума в Вероне – Газпромбанк, Интеза Санпаоло и ассоциация «Познаем Евразию» – проводят подобные собрания с 2008 года. Четыре года назад главной темой собрания стала альтернативная энергетика, в 2009 году форум был посвящен партнерству при подготовке Олимпиады в Сочи, в 2010-м – повышению энергоэффективности. Уже второй раз подряд участники форума будут обсуждать влияние инноваций и модернизации на экономику. Однако в нынешнем октябре повестка встречи существенно расширена – в расчет теперь берется и влияние на бизнес-процессы международной интеграции. В российско-итальянских форумах участвовали до 500 предпринимателей, экономистов, государственных и общественных деятелей. С нынешнего года собрание стало евразийским, и участвовать в нем будут не только представители России и Италии, но и Украины, Белоруссии, Казахстана и Китая.

Председатель совета директоров Банка Интеза и председатель ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико напоминает, что форум в первый раз проводился в достаточно сложное время, но времена меняются и потому его тематика со временем тоже должна меняться. «В условиях кризиса мы обсуждали способы, которые предпринимаются в разных странах для выживания бизнеса. В нынешнем году мы решили преобразовать структуру форума. Как выяснилось, кризис заставляет предприятия трансформироваться – они вынуждены применять инновации, чтобы быть эффективными», – отмечает Фаллико.

Нынешний форум придаст дополнительное ускорение динамично развивающимся отношениям между Россией и Италией, считает заместитель директора торгового отдела посольства Италии Маттео Мазини. «Участие в этом важном мероприятии поможет добавить опыта и предоставляет возможности для компаний-участников, – говорит он. – Форум в Вероне – это путь интеграции бизнесменов, площадка, на которой представители разных стран могут обмениваться опытом. У крупных компаний есть много возможностей для взаимодействия, но ведь они не одни в экономической системе – и в России, и в Италии есть и средние, и малые предприятия, которым такое сотрудничество наладить гораздо сложнее».

Предполагается, что в рамках Евразийского форума-2012 будут проводиться пленарные и рабочие сессии. Важной темой первого дня предстоящего веронского собрания станет влияние глобализации на геополитические и макроэкономические процессы и перспективы экономики. Докладчики расскажут об экономической и индустриальной политике Италии, а также о структуре промышленного комплекса России. Две сессии будут посвящены инновациям в производственном процессе и индустриальному дизайну. Антонио Фаллико также анонсирует интересную дискуссию по поводу стартапов, увлечение которыми охватило и Евразию, и Америку. Подобные проекты будут обсуждаться на III сессии 18 октября.

Второй день в Вероне обещает быть не менее насыщенным. Эксперты будут обсуждать возможности межгосударственной поддержки инновационных проектов и говорить об интернационализации бизнеса. На V сессии речь пойдет о решении инфраструктурных проблем, о транспорте и логистике, телекоммуникациях и космической сфере, в которой РФ по-прежнему не сдает передовых позиций. Наиболее полезной обещает быть дискуссия о том, как проходит внедрение инноваций на государственном и муниципальном уровнях. В ней будут активно работать руководители двух российских городов, привлекающих к себе максимум внимания, – Казани и Сочи. В них в ближайшие годы состоятся важнейшие международные соревнования – Универсиада-2013 и Олимпиада-2014, и потому казанский и сочинский градоначальники Ильсур Метшин и Анатолий Пахомов смогут рассказать немало интересного о практике частно-государственного партнерства в РФ.

Организаторы форума рассчитывают, что дискуссии и свободное общение гостей Вероны позволят им наладить отраслевые коммуникации и помогут найти инвесторов для развития бизнеса. По словам Антонио Фаллико, уже известно о двух инвестиционных проектах, которые будут озвучены на форуме, – это капиталовложения в газодобывающий сектор Тюмени и в одну из итальянских ритейлинговых компаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
383
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости