0
1638
Газета В мире Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

"Мутная вода" для Ормуза

Тэги: иран, нефть


По утверждениям западных спецслужб, в Тегеране якобы готов план экологического саботажа в Ормузском проливе, где проходит важнейший маршрут доставки танкерами нефти из государств Персидского залива. Вчера журнал Spiegel сообщил, что документ имеется и в его распоряжении. План имеет кодовое название «Мутная вода» и классифицирован как совершенно секретный.

Соответствующие разведслужбы полагают, что план диверсии в Ормузском проливе разработан командующим Корпуса стражей иранской революции Мохаммедом Али Джаафари, который известен своей жесткой позицией. Согласно тем же источникам, в планировании возможной операции участвовал также адмирал Али Фалави. Замысел чреват экологической катастрофой, которая угрожала бы всему заливу.

План «Мутная вода», сообщает журнал, предусматривает организацию преднамеренной аварии танкера. Ее следствием из-за разлива нефти заражению подверглось бы большое водное пространство. В этом случае морские пути международных перевозчиков нефти оказались бы перекрыты, а враждебно настроенные арабские государства залива «наказаны» Тегераном. В свою очередь, Запад, по расчетам стражей иранской революции, был бы вынужден принять участие в широкой операции по очистке пролива и, возможно, даже был бы вынужден отменить санкции против Ирана.

Секретный план Стражей иранской революции должен быть теперь представлен Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Это последняя инстанция, пишет Spiegel, от которой зависит осуществление искусственной катастрофы в Ормузе.

Заметим: пойдут ли на это в Тегеране, еще вопрос. Кроме того, в истории с «Мутной водой», похоже, не исключается и информационная муть. Как известно, ее нередко взбивают упомянутые спецслужбы, когда Запад замышляет усилить давление или добавить санкции, одним из адресов которых является Иран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Владимир Скосырев

На пятом континенте устали от лейбористов и либералов и склоняются к "Одной нации"

0
1112
Россия ищет новые выгоды в Юго-Восточной Азии

Россия ищет новые выгоды в Юго-Восточной Азии

Михаил Сергеев

Казань принимает форум стран АСЕАН с долей мирового ВВП больше 6%

0
1111
Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Иван Родин

Оппозиционер Борис Надеждин оказался одним из первых непартийных претендентов

0
1014
КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

КПРФ будет вести интернет-агитацию под протокол

Иван Родин

Размещение фото и видео в партийных соцсетях может стать административным правонарушением

0
953