0
2568
Газета В мире Интернет-версия

17.05.2013 00:01:00

Тори нанесли удар Кэмерону в спину

Тэги: великобритания, ес, скандал, дэвид кэмерон


великобритания, ес, скандал, дэвид кэмерон Часть консерваторов в Палате общин взбунтовалась против своего руководителя. Фото с сайта www.parliament.uk

Евроскептики среди консерваторов подняли бунт. Они проголосовали в Палате общин за то, чтобы был проведен референдум об участии страны в ЕС. Хотя предложение мятежников не прошло, позиции главы правительства Дэвида Кэмерона ослабли. Ведь рассчитывая добиться уступок от Брюсселя, он обещал организовать плебисцит только в 2017 году, в случае победы тори на выборах. Но этот хитрый курс не устраивает многих англичан, возмущенных диктатом Евросоюза.
Авторитет премьер-министра Дэвида Кэмерона подмочен. И причиной тому, как и в начале 90-х годов, служат разногласия в Консервативной партии по вопросу об участии Соединенного Королевства в Евросоюзе. Примерно 114 депутатов-заднескамеечников из Партии тори проголосовали в среду в Палате общин за поправку к тронной речи королевы, которая в начале парламентской сессии, в соответствии с вековым ритуалом, изложила программу действий правительства.
Почему же столь большое количество депутатов от Консервативной партии, которая всегда клянется в верности монарху, решилось его критиковать? Королева не пишет свои речи. За нее это делает правительство. А оно не включило в тронную речь билль о проведении референдума по вопросу о ЕС. Вот группа консерваторов-заднескамеечников и поставила на голосование поправку, в которой выражается сожаление в связи с отсутствием законодательства, позволяющего провести такой референдум.
Эта поправка ставит под вопрос хитрую и двусмысленную линию Кэмерона по проблеме, разделяющей как консерваторов, так и все британское общество. Дело в том, что Кэмерон пообещал провести референдум о том, выйти ли Британии из ЕС или остаться в нем. Но этот референдум может состояться только в 2017 году, если консерваторы выиграют парламентские выборы. А они должны пройти в 2015 году.
Но многие консервативные депутаты хотят, чтобы Кэмерон дал твердое обязательство без промедления принять законы о проведении референдума. За поправку евроскептиков проголосовали всего, по сведениям газеты Independent, 130 депутатов. Среди них были не только тори, но и заднескамеечники от других партий. Против принятия поправки подали голоса 277 депутатов.
В беседе с «НГ» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Елена Ананьева отметила, что немедленное принятие закона о проведении референдума, к чему стремятся евроскептики, «привело бы к развалу правящую коалицию консерваторов с либерал-демократами. Дело в том, что либерал-демократы выступают против референдума. Но евроскептики из числа консерваторов все больше озабочены выборами 2015 года. Они опасаются, что голоса их сторонников уйдут к Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), которая требует выхода из ЕС. На недавних местных выборах UKIP получила больше голосов, чем Консервативная партия».
Причем внутриполитические споры в Англии вокруг ЕС непосредственно затрагивают интересы и партнеров Британии. США не хотят ее выхода из объединения. Это дал понять президент США Барак Обама. «В то же время ситуация в ЕС становится для Британии менее благоприятной. Еврозона склоняется к более тесному бюджетному, банковскому и фискальному союзу. Получается, что Британия будет исключена из процесса принятия решений в еврозоне, что может неблагоприятно сказаться на позициях лондонского Сити. С другой стороны, 51% внешней торговли Британии приходится на ЕС. Это во многом определяет сложную игру, которую ведет Лондон», – заключила эксперт.
Голосование в Палате общин дало в руки лейбористской оппозиции серьезный козырь. Представитель теневого лейбористского правительства в палате Дуглас Александер заявил, что премьер-министр потерял контроль над собственной партией. Смысл этих слов будет ясен, если вспомнить, что произошло в начале 1990-х годов. Тогда борьба между евроскептиками и сторонниками сохранения уз с ЕС в Партии тори достигла такой остроты, что премьер Джон Мейджор лишился доверия у рядовых избирателей. В результате на всеобщих выборах лейбористы разгромили тори наголову.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

Нурия Ямилова

0
573
Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Михаил Сергеев

Вывод на рынок новостроек в среднем по стране сократился на 19%

0
1135
Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Ольга Соловьева

Чиновники уверены в востребованности российского сырья на фоне падения поставок

0
1034
Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

0
651

Другие новости