0
3104
Газета В мире Интернет-версия

25.06.2014 00:01:00

Дамаск сдал все химическое оружие

Тэги: сирия, химоружие


сирия, химоружие Датский контейнеровоз Ark Futura задействован в морской фазе операции по вывозу сирийского химоружия. Фото Reuters

Власти Сирии передали весь задекларированный запас химического оружия для дальнейшего уничтожения. Об этом сообщил гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю. Из порта Латакия в понедельник отплыл датский контейнеровоз Ark Futura с последней партией смертоносных веществ, которые будут перегружены на американский корабль Cape Ray с целью ликвидации в нейтральных водах.

В ходе телефонного разговора в понедельник вечером президенты России и США обсуждали не только различные аспекты внутриполитического кризиса в Украине и перспективы урегулирования ситуации на юго-востоке страны. Владимир Путин и Барак Обама приветствовали успешное завершение операции по вывозу сирийского химического арсенала.

В свою очередь, МИД РФ подчеркнул, что принятие плана по уничтожению сирийского химоружия «стало возможным благодаря выдвинутой в 2013 году на острейшей фазе кризиса вокруг Сирии инициативе президента РФ Владимира Путина о постановке под международный контроль сирийского военно-химического потенциала».

Напомним, что соглашение о ликвидации химоружия было заключено после произошедшей в августе 2013 года в пригороде Дамаска химической атаки. Лидеры западных стран обвинили в гибели более 1 тыс. человек режим президента Башара Асада, а Обама угрожал в ответ нанести авиаудары по Сирии. Он уступил лишь после того, как США и Россия при согласии Сирии договорились уничтожить ее арсенал химоружия к 30 июня 2014 года. Всего Дамаск задекларировал 1290 тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов. Еще Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства такого оружия.

Завершившуюся операцию в Сирии можно считать дипломатической и логистической вехой, поскольку никогда раньше весь арсенал химического оружия целой страны не вывозился за ее пределы. При этом в заявлении Совместной миссии ООН и ОЗХО отмечается, что вывоз и уничтожение химических материалов – лишь один аспект операции. Была проведена беспрецедентная работа по выводу из строя в Сирии предприятий по производству химоружия, за исключением 12 объектов, по которым требуется решение Исполнительного совета ОЗХО.

Кроме того, руководство Совместной миссии ООН и ОЗХО отметило конструктивное сотрудничество со стороны сирийского правительства, а также профессионализм участвовавших в операции представителей Великобритании, Дании, Китая, Норвегии, России и США. Так, в течение полугода силы и средства ВМФ России и ВМС Китая вместе с датским и норвежским военными кораблями обеспечивали безопасность вывоза химвеществ из порта Латакия контейнеровозами, предоставленными Данией и Норвегией. На борту российского тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и на больших противолодочных кораблях «Адмирал Левченко» и «Вице-адмирал Кулаков» функционировал центр по координации действий этой военно-морской тактической группы.

По словам Узюмджю, впереди – новый этап процесса уничтожения химоружия. На это потребуется примерно четыре месяца. В частности, до 60 дней уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Эта процедура пройдет в нейтральных водах Средиземного моря на американском корабле Cape Ray. Судно длиной 197,5 м с экипажем в 35 человек с середины февраля находилось на испанской военно-морской базе в Роте. Теперь Cape Ray пойдет к берегам Италии, где на него будет перегружено 560 т смертоносных ядов с датского контейнеровоза Ark Futura.

Как пояснил в беседе с «НГ» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, на Cape Ray нейтрализация химических веществ будет осуществляться методом гидролиза. Он подразумевает смешивание ядов с водой и другими веществами, а также последующее нагревание. Однако пока не совсем понятно, как именно будут утилизированы химические продукты, которые выделятся в процессе ликвидации химоружия, в частности будут ли они сброшены в море.

Менее опасные вещества будут уничтожаться на коммерческих предприятиях в США, Германии, Великобритании и Финляндии. В минувшую субботу первая партия сирийского оружия прибыла в финский порт Хамина, откуда химический арсенал перевезут на переработку. Перевозкой занимается фирма Ekokem, которая в феврале подписала контракт на утилизацию отходов с ОЗХО.

Несмотря на освобождение территории Сирии от задекларированного химоружия, госсекретарь США Джон Керри заявил о необходимости продолжения давления на сирийское правительство. «Самое опасное оружие вывезено, но отвратительный режим и кризис, который он создал, по-прежнему требуют нашего коллективного внимания», – сказал Керри. И уточнил, что Вашингтон беспокоят сообщения о систематическом применении режимом хлора в районах, контролируемых оппозицией.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что в Сирии все еще сохраняется возможность применения отравляющих веществ повстанцами. Ведь его коллега, постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, неоднократно заявлял, что боевики получают химические реагенты и составляющие химоружия из-за рубежа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1701
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2915

Другие новости