0
20808
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2015 12:56:00

Обама: США не делают пустых угроз, а демонстрируют силу и дипломатию

Тэги: обама, конгресс, россия, сша, экономика, афганистан, куба, игил, рогозин, емельянов, лавров, клинцевич, пушков


обама, конгресс, россия, сша, экономика, афганистан, куба, игил, рогозин, емельянов, лавров, клинцевич, пушков Фото Reuters

«The Washington Post» публикует стенограмму речи президента США Барака Обамы, обращенной к Конгрессу.

В своем обращении американский лидер заявил, что экономика России «разорвана в клочья» благодаря США, страна изолирована, она находится на грани краха, тогда как Америка занимает достаточно прочное положение. Говоря об антироссийских санкциях, Обама отметил, что США и их союзники проделали «тяжелую работу» по введению этих ограничительных мер. «В прошлом году, на фоне агрессии господина Путина, мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах, - сказал американский президент. – Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья».

Американский лидер также заявил, что страна солидарна с людьми всего мира, которые оказались мишенью террористов – от школы в Пакистане до улиц Парижа. «Мы продолжим выслеживать террористов и ликвидировать их сети, и мы сохраняем за собой право действовать в одностороннем порядке, как мы неустанно делали после моего прихода к власти, уничтожая террористов, представлявших нам и нашим союзникам прямую угрозу», - заверил Обама. Президент отметил, что в Ираке и Сирии США останавливает продвижение ИГИЛ.

Президент Обама заявил, что США не делают «пустых угроз» и действуют «устойчиво и решительно» и в целом «демонстрируют американскую силу и дипломатию». «Мы придерживаемся принципа, что большие страны не могут притеснять маленькие. Мы противостоим российской агрессии и поддерживаем украинскую демократию и обнадеживаем наших союзников по НАТО», - сказал президент США.

В своем обращении президент США также отметил завершение миссии в Афганистане. «Шесть лет назад около 180 тыс. американских военных служили в Ираке и Афганистане. Сегодня там остаются менее 15 тыс. Мы приветствуем храбрость и самоотверженность каждого мужчины и женщины в этом поколении 9/11, которые служили ради нашей безопасности», - сказал Обама.

Обама также подчеркнул, что экономика США совершила прорыв, вышла из кризиса, экономика страны растет, количество рабочих мест увеличивается быстрыми темпами с 1999 года. Кроме того, США может снизить зависимость от иностранной нефти.

Говоря о Кубе, Обама отметил, что смена политики США в отношении этого государства имеет потенциал, чтобы положить конец ее блокаде. Намерение нормализовать отношения между Вашингтоном и Гаваной способно положить конец наследию «недоверия в нашем полушарии».

Президент США также заявил, что американцы уважают человеческое достоинство, поэтому он запретил пытки и работал над тем, чтобы быть уверенным в должном ограничении использования беспилотных летательных аппаратов. Обама подчеркнул, что Америка отвергает оскорбительные стереотипы о мусульманах, защищает свободу слова, осуждает преследование женщин и религиозных меньшинств, лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов.

Сегодня Обама и его французский коллега Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора обсудили в частности кризис на востоке Украины и необходимость сохранения санкций в отношении России «в связи с недостаточным выполнением Минских договоренностей». В пресс-службе Белого дома также сообщили, что лидеры «сошлись во мнении о важности предоставления дополнительной финансовой поддержки правительству Украины».

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин уже прокомментировал заявление американского президента о «разорванной в клочья» экономике РФ. «Обама заявил, российская экономика «разорвана в клочья» благодаря США. Типа «порвал как Тузик тряпку». Мечтатель», - написал Рогозин в своем Twitter.

В свою очередь, первый замглавы фракции «Справедливая России» Михаил Емельянов отметил, что личной заслуги Обамы в том, что экономика России испытывает трудности, нет. По словам депутата, американский лидер лукавит, говоря, что «порвал российскую экономику в клочья». Емельянов отметил, что президент США выдает желаемой за действительное, в том числе говоря, что именно он спровоцировал девальвацию рубля, передают «Вести». «Девальвация порождена объективными процессами, которые происходят в мировой экономике и связаны с укреплением доллара, и, к сожалению, ошибками нашего правительства и ЦБ, которые ее сделали слишком зависимой от доллара».

«Московский комсомолец» пишет о реакции других российских политиков на заявления Барака Обамы. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров отметил: «Мы слышим немало заявлений со стороны наших западных партнеров о том, что необходимо Россию и далее изолировать. Президент Обама счел возможным во вчерашнем послании к нации заявить примерно об этом же. Все эти попытки не дадут результата».

Первый замруководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич сказал, что заявление американского президента о «разорванной в клочья» экономике России «с предельной откровенностью выражает устремления американских правящих кругов». «Именно такой они хотели бы видеть Россию», - сказал депутат. «Характерно, что это заявление прозвучало сегодня, когда Россия нашла свое место в современном мире, осознала свои интересы как евразийская держава, научилась отстаивать их. Надо, наконец, признать, что геополитическое положение нашей страны таково, что она, нравится это кому-то или нет, объективно выступает в роли противовеса сильной Америке», - добавил он. «Долгие годы наша страна явно не справлялась со своей ролью противовеса, и в результате мы имеем то, что имеем, — однополюсный мир. Сейчас ситуация начала принципиально меняться, что, разумеется, не нравится США», — отметил Клинцевич.

Глава комитета Госудумы по международным делам Алексей Пушков в своем Twitter подчеркнул, что ИГИЛ убил меньше людей, чем Киев мирных граждан на востоке Украины, их 4 800 человек, и Обама в своем обращении «напрочь забыл» об этом.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
607
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1015
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
739
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
392

Другие новости