0
7616
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

Ренци ищет дружбы с Путиным

Тэги: владмиир путин, маттео ренци, выставка, экспо2015, ес, минские соглашения, украинский кризис, война, донбасс


владмиир путин, маттео ренци, выставка, экспо2015, ес, минские соглашения, украинский кризис, война, донбасс В Милане премьер Италии оказал теплый прием российскому президенту. Фото Reuters

Вчера президент РФ Владимир Путин прибыл в Италию, где посетил выставку ЭКСПО-2015, провел переговоры с премьер-министром Маттео Ренци, встретился с папой Римским Франциском и завершил вечер общением с Сильвио Берлускони. Российское руководство рассчитывает на благосклонность Рима при выработке политики ЕС в отношении Москвы.

10 июня на всемирной выставке ЭКСПО-2015 было объявлено Днем России, и Путин принял участие в торжествах вместе с Ренци. Российский павильон на выставке уже посетило почти 400 тыс. человек, а его экспозиция стала одной из самых внушительных: представлены пять регионов (Москва, Татарстан, Тульская, Калужская и Ростовская области). ЭКСПО-2015 проходит с 1 мая, и за первый месяц работы ее посетили 2,7 млн гостей.

Открывая день, посвященный РФ, Ренци отметил, что выставка должна послужить укреплению связей между Италией и Россией. «Мы будем работать вместе над тем, чтобы ЭКСПО-2015 стала мероприятием, которое позволяет расширить спектр нашего взаимодействия. Наша задача также восстановить превосходные дружеские отношения между Россией и Италией, с тем чтобы найти ответы на те вызовы, которые стоят перед нами сегодня», – заявил глава итальянского правительства. Он также отметил, что ввиду непростой международной обстановки у двух стран есть разногласия, однако точек соприкосновения больше.

Перед началом встречи организаторы выставки вручили российскому президенту темно-синий галстук в мелкий цветочек, который символизирует итальянскую самобытность. Осмотрев павильон и попробовав русский квас на ржаном хлебе, политики удалились на переговоры, по результатам которых они сделали ряд важных заявлений.

Самой ожидаемой темой были санкции, наложенные на Россию из-за украинского кризиса. Путин отметил, что санкции обсуждались, но «не в плане отмены, сокращения», а в аспекте того, как эти ограничения мешают развитию двустороннего взаимодействия. Он также назвал G7 «клубом по интересам» и заявил, что у России с «семеркой» нет никаких отношений, однако Москва готова к поддержанию двусторонних связей с ее членами.

Оба лидера обсудили исполнение Минских соглашений по разрешению ситуации в Украине. Путин посетовал, что договоренности выполняются выборочно, а не полностью. Ренци, в свою очередь, поддержал тезис о том, что Минск-2 является направляющим ориентиром по урегулированию конфликта.

Были затронуты и экономические вопросы: несмотря на констатацию падения товарооборота по итогам прошлого года на 10%, бизнесмены Апеннинского полуострова сохраняют интерес к российскому рынку. «Мы знаем, что деловые круги Италии не хотят прерывать взаимовыгодные проекты с Россией. Предприниматели проявляют заметный интерес к российской экспозиции ЭКСПО-2015», – заявил Путин.

Ренци подвел итог, заметив, что мир нуждается в России. «Мировая повестка сейчас очень сложная. Россия является одним из основных участников процесса наряду с Европой и Америкой. Мы должны дать ответ на мировые вызовы, которые зачастую нас объединяют. В первую очередь я говорю о международном терроризме», – сказал глава кабмина Италии.

«Итальянская сторона испытывает на себе определенные ограничения и не может выйти за рамки мандата ЕС», – поделился своим видением ситуации в двусторонних отношениях в интервью «НГ» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Он отметил, что если у России и были планы в отношении особой позиции касательно санкций или других вопросов, то очевидно, что осуществиться они не смогли. С другой стороны, Кортунов считает, что мнение Италии будет учтено при формулировании долгосрочных отношений России с Евросоюзом, и потому у российского руководства есть надежда, что Рим может стать своего рода лоббистом РФ в отношениях с ЕС.

«По основным вопросам Италия не готова на разрыв отношений с основными партнерами по Европейскому союзу. Но если речь пойдет о каких-то конкретных вопросах, то она может и проявить инициативу, и даже вести независимую политику», – отметил Кортунов. Он подчеркнул, что для России важно, чтобы разговор с Италией шел не на уровне общих политических деклараций, а по конкретным темам и мог воздействовать на деловые взаимоотношения между двумя странами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1128
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1587
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1979
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1362

Другие новости