0
15573
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2015 00:01:00

Барьеры на пути сотрудничества России с Ираном сняты

Тэги: россия, иран, ближний восток, аэс, ядерняа программа, магатэ


россия, иран, ближний восток, аэс, ядерняа программа, магатэ Вслед за первым энергоблоком в Бушере Россия собирается построить еще восемь. Фото Reuters

Переговоры глав МИД РФ и Ирана в Москве показали, что наши страны занимают единую или близкую позицию по конфликтам на Ближнем Востоке. Мохаммад Джавад Зариф высоко оценил поддержку России в ходе подготовки соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП). Сергей Лавров подчеркнул, что после снятия санкций будут строиться новые блоки АЭС в Бушере, расширится военное сотрудничество, что имеет особое значение для безопасности Каспия.

Руководители внешнеполитических ведомств двух государств Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф неоднократно встречались и прежде. Но вчерашний диалог в Москве имел особый смысл. Ведь он состоялся после того, как в Вене месяц назад было подписано соглашение между Тегераном и шестью державами об урегулировании вопроса об ИЯП. Нужно было сверить часы, наметить перспективы двустороннего взаимодействия в свете предстоящего снятия санкций с Тегерана.

Как подчеркнул на пресс-конференции по итогам переговоров Лавров, они показали взаимную приверженность сотрудничеству как на международной арене, так и в торгово-экономической сфере. Москва и Тегеран рассчитывают, что решения по ИЯП в ближайшие недели вступят в силу. По оценке Москвы, они позволяют не только удовлетворительно решить ситуацию вокруг ИЯП при полном уважении права Ирана на мирную ядерную деятельность, но и дадут возможность укрепить доверие в регионе, обеспечить снятие преград для нормального экономического и политического взаимодействия на региональном уровне с полноправным участием Тегерана.

Участники переговоров обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Севере Африки. Особое внимание уделили усилиям по содействию сирийскому урегулированию, которое может быть только мирным, политико-дипломатическим и достигнуто на основе переговоров между самими сирийскими сторонами без какого-либо вмешательства извне. Судьбу своей страны во всех ее аспектах могут определить только сами сирийцы. Лавров и Зариф также подчеркнули, что у обеих стран совпадающие подходы в отношении событий, которые разворачиваются в Ираке, Йемене, Афганистане, Ливии и других горячих точках региона. 

По словам Зарифа, договоренность по ИЯП означает, что все барьеры на пути развития экономического, научно-технического взаимодействия между Россией и Ираном устранены. В частности, открываются перспективы для строительства новых энергоблоков для АЭС в Бушере. Имеется в виду подписать новые восемь контрактов. Кроме того, есть договоренность о сотрудничестве в области мирного атома. 

Россия также собирается поставлять Ирану оружие. Как указал Лавров, военно-техническое сотрудничество приобретает особое значение в свете вызовов и угроз, возникающих в Каспийском регионе. Что имел в виду глава 

МИДа? Если попытаться перевести его слова с дипломатического языка, то речь, вероятно, идет о планах США сыграть на противоречиях прибрежных государств, создать базы своего влияния в Центральной Азии.

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин отметил, что встреча дала возможность сторонам обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг Ирана после Вены. «Россия будет иметь дело с другим Ираном, Ираном более свободным, который восстановит свои позиции в мире и регионе. Поэтому Россия должна правильно среагировать на изменение его статуса. Новый Иран потребует новой методики в совершенствовании наших двусторонних связей», – полалагает эксперт.

Важны были и консультации по выполнению плана, одобренного в Вене. Многие его положения непосредственно затрагивают Москву. Речь идет о преобразовании ядерного центра в Фордо, который является заводом по обогащению урана, в научно-исследовательский центр, где будут под контролем МАГАТЭ производиться медицинские изотопы. Все это будет осуществляться под руководством российских специалистов.

«Большое количество низкообогащенного урана, накопленного в Иране (а по некоторым данным, это больше 8 т) будет постепенно перевезено в Россию», – сказал Сажин. Он предположил, что на переговорах затрагивалась и проблема зенитно-ракетных комплексов С-300. Несколько месяцев назад Владимир Путин отменил решение предыдущего президента Дмитрия Медведева о запрете поставок С-300 в Иран. Проблема осложнена тем, что Иран подал иск в международный суд. Это может обернуться тем, что Россия должна заплатить неустойку – около 4 млрд долл. Россия считает, что Тегеран должен забрать этот иск. А после этого будут поставки С-300 и подобных вооружений, заключил эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1084
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости