0
5383
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2016 20:24:00

На Олимпиаде разгорелась холодная война

Тэги: олимпиада, юлия ефимова, скандал, допинг, плавание, лилли кинг, майкл фелпс, дмитрий медведев, виталий мутко, паралимпиада, владимир лукин


олимпиада, юлия ефимова, скандал, допинг, плавание, лилли кинг, майкл фелпс, дмитрий медведев, виталий мутко, паралимпиада, владимир лукин На фото Юлия Ефимова в финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом. Фото Reuters

Вокруг Олимпиады в Рио-де-Жанейро продолжает сохраняться скандальная атмосфера. В центре внимания оказалась ситуация вокруг российской пловчихи Юлии Ефимовой. Несмотря на обструкцию со стороны трибун и соперниц, спортсменка выиграла серебряную медаль в заплыве на 100 м брассом.

Ефимова вообще могла не оказаться на Олимпиаде из-за отбытой дисквалификации за употребление анаболических стероидов, которая по решению Международного олимпийского комитета (МОК) закрывала ей и другим когда-либо попадавшимся на допинге российским спортсменам дорогу на Игры. Буквально за день до старта соревнований Спортивный арбитражный суд (CAS) признал это решение МОК не подлежащим применению. Весной в пробах Ефимовой обнаружили мельдоний, но меньше допустимой нормы.

Однако допинговые скандалы подпортили репутацию пловчихи. Ее соперница американка Лилли Кинг после полуфинала раскритиковала победный жест россиянки – поднятый вверх указательный палец. «Ты покачиваешь своим пальцем, и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю», – сказала она. А ирландка Фиона Дойл заявила, что Международная федерация плавания «прогнулась под Путина».

На финальную 100-метровку Ефимова выходила под свист трибун. Несмотря на психологическое давление, спортсменка взяла «серебро». Американки Лилли Кинг и Кэтрин Мейли, занявшие соответственно первое и третье места, не поздравили россиянку. Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс опять припомнил Ефимовой применение запрещенных препаратов: «Допинг-проба спортсменки оказывалась положительной не один раз, а два, и она выступает на Играх. Это разбивает мне сердце». Впрочем, Кинг позднее заявила: «Я извиняюсь перед Юлей, если была не права. Она – великолепная пловчиха».

Ефимова с честью выдерживает нервотрепку, хотя о том, насколько тяжело это дается, можно судить по ее слезам во время интервью после соревнований. Спортсменка заявила, что рассчитывает на большую лояльность со стороны соперниц: «Они смотрят телевизор и верят всему. Хотя могли бы поменяться со мной местами и осознать, что я чувствую сейчас». Атлеты должны быть вне политики, подчеркнула Ефимова: «Я всегда думала, что холодная война давно в прошлом, но зачем же сейчас развязывать ее, используя в спорте?»

В России как могут поддерживают соотечественницу. В частности, Ефимову поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Юлия, конечно, просто умница, – сказал министр спорта Виталий Мутко. – Пройдя такие испытания, проявила характер, волю, мужество, тем более что мы видим, что определенные провокации продолжаются, правда, потом извиняются». Чиновник напомнил, что за другие страны тоже выступают спортсмены с допинговой историей, но болельщики их не освистывают. Можно ожидать, что психологическая атака на Ефимову будет продолжена, ведь впереди у нее заплыв на 200 м.

Между тем продолжается развитие скандала вокруг отстранения сборной России от Паралимпийских игр. Как сообщил вчера президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, прорабатывается вопрос о подписании соглашения между ПКР и Международным паралимпийским комитетом (МПК), чтобы подать в CAS жалобу на решение МПК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
1263
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
1002
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
1400
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
1235

Другие новости