0
3592
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2016 19:47:00

Олимпиада пугает грабителями и водорослями

Тэги: олимпиада, скандал, евгений коротышкин, ограбление, олег верняев, виталий мутко, валентина матвиенко, паралимпиада, елена исинбаева, вфла


Новостные сводки из Рио-де-Жанейро, где проходят летние Олимпийские игры, нередко напоминают криминальные. Так, известному бывшему пловцу из России Евгению Коротышкину пришлось пообщаться с грабителями. «По дороге в ресторан Astor на обед, в районе пляжа Ипанема, я был ограблен двоими неизвестными с оружием. Спешу сообщить, что со мной все хорошо. Разошлись полюбовно. Я им – все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Недорого, но волнительно…» – написал Коротышкин в Instagram.

Гостей Олимпиады продолжает озадачивать состояние воды в местных водоемах. Вчера позеленело содержимое очередного бассейна для соревнований. Накануне необычная окраска смутила прыгунов в воду. Организаторы не стали отменять состязания, убедившись, что безопасности спортсменов ничего не угрожает. Болотистый цвет объяснили чрезвычайно быстрым размножением водорослей из-за жаркой и безветренной погоды и проблемами с системой очистки. Возможно, по тем же причинам вскоре и в соседнем бассейне для водного поло и синхронного плавания вода вместо привычной голубой стала зеленой.

Не утихают на Олимпиаде и разнообразные политические скандалы. Накануне украинский гимнаст Олег Верняев, завоевав «серебро» в многоборье, демонстративно отказался общаться с российским корреспондентом. Ранее сообщалось, что украинскую команду проинструктировали избегать общения с журналистами из РФ. Министр спорта Виталий Мутко призвал не обращать внимания на такие инциденты. «У нас такого запрета нет и быть не может, – подчеркнул он. – Мы живем в эпоху информационной атаки на российский спорт. Спортсмены ориентируются на политические позиции своих стран. Мы должны двигаться вперед. Наши спортсмены со всеми общаются. Спорт вне политики».

О политических играх вокруг спорта вчера эмоционально рассказала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) по отстранению российской сборной от предстоящей Паралимпиады из-за допингового скандала «поражает своей жестокостью, я бы даже сказала, бесчеловечностью» и «наносит ущерб олимпийскому и паралимпийскому движению, которые становятся заложниками аморальных и разрушительных, по сути, политических игр», написала она в своем блоге на сайте верхней палаты парламента.

Между тем двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, отстраненная от участия в Играх в составе всей российской легкоатлетической команды, сообщила о намерении принять участие в выборах президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). «Впереди ВФЛА ждет сложный путь по возвращению в мировую легкую атлетику, – заявила она. – И то, что я не получила возможность реализоваться на Олимпиаде-2016 как спортсмен, поможет мне в стремлении вернуть ВФЛА членство в Международной ассоциации легкой атлетики. Я хочу, чтобы наши атлеты вновь выступали на международных соревнованиях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Как будет внедряться криптовалюта в крупных банках: экспертная оценка

Андрей Гусейнов

0
794
Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой

Андрей Мельниченко

Почему уничтожение российской субъектности опаснее, чем ее сохранение

0
3982
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
1880
На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

На выборы в Госдуму не идут шесть официально существующих партий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Политическое предложение для избирателей будут и дальше урезать

0
2872