0
4495
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2016 00:01:00

КНДР накроет США ядерным облаком

Тэги: кндр, ядерная программа, сша, конфликты, китай, япония


кндр, ядерная программа, сша, конфликты, китай, япония Ким Чен Ын считает, что в войне с американцами все средства хороши. Фото Reuters

Северная Корея готова нанести «упреждающий» ядерный удар по США в случае «малейшей провокации» со стороны Вашингтона. Данное заявление прозвучало в ответ на очередное усиление военного американского присутствия в Тихом океане. Подобная игра атомными мускулами усугубляет и без того напряженную ситуацию в регионе.

Обстановка в Восточной Азии далека от спокойной. Обострились отношения между Китаем и Японией из-за спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) и даже появились сообщения, что Токио строит новую ракету дальностью 300 км класса земля–море для защиты архипелага. Кроме того, из-за различных островов в Южно-Китайском море у КНР не ладятся отношения с Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией и Брунеем. И на вершине этого взрывоопасного айсберга притаилась проблема Северной Кореи, которая регулярно угрожает ударами соседним Южной Корее и Японии, а также «врагу номер один» – США.

Как говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК), попытка США вторгнуться в страну «становится как никогда безрассудной». В Пхеньяне считают: переброска трех стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit, на борту которых может быть ядерное оружие, на американскую базу на Гуаме три дня назад – неприкрытая агрессия против КНДР. «Нескрываемое наращивание ядерных сил США ясно доказывает, что они будут пытаться нанести упреждающий ядерный удар по КНДР», – сообщается в заявлении ЦТАК.

В Северной Корее уверены, что право нанести упреждающий ядерный удар – отнюдь не монополия США. «Революционные вооруженные силы КНДР перешли с режима военного противодействия в режим упреждающего удара, чтобы противостоять нелепой военной истерии, которая подрывает суверенитет и право на существование КНДР. Все оперативные группы готовы нанести беспощадный и уничтожающий удар по врагу при малейшей провокации», – говорится в заявлении.

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, доцент МГИМО Александр Воронцов в беседе с «НГ» отметил, что на Корейском полуострове продолжается игра мускулами. «США усиливают активность по периметру границ КНДР, пытаясь заставить северокорейцев отказаться от ракетно-ядерного выбора. Но такие действия не приводят к реальному снижению напряженности. К этому могут привести только переговоры, которые сейчас отсутствуют. Это ключевая причина эскалации», – считает эксперт.

По его словам, каждая из сторон считает свои действия ответом на агрессию другой стороны. «Внимание мировых СМИ и общественности приковано прежде всего к Пхеньяну, который заявил, что обладает правом превентивного ядерного удара, о котором часто говорили США. Не секрет, что северяне помнят: еще при Джордже Буше-младшем КНДР была внесена в список государств, которые были названы объектами превентивного ядерного удара. Естественно, военная активность США и их союзников воспринимается КНДР как прямая угроза безопасности. И переброска бомбардировщиков, которая, возможно, произошла в рамках предстоящих ежегодных маневров с Южной Кореей Ulchi, конечно, не остается без внимания Пхеньяна. Эти крупные учения всегда приводят к всплеску напряженности. Кроме того, окончательно принято решение разместить в Южной Корее американские системы ПРО THAAD. Не думаю, что заявление КНДР – непосредственная подготовка к ядерному удару, но это предупреждение, что Пхеньян решительно настроен отстаивать свою независимость и безопасность», – пояснил Воронцов.

Эксперт подчеркнул, что единственный выход из сложившейся ситуации – возобновить диалог, однако Вашингтон и Сеул «отвергают все предложения Пхеньяна с порога», воспринимая это как «пропагандистские шаги». «В сухом остатке: отсутствие переговоров и наращивание военной активности. И происходит это с обеих сторон», – заключил эксперт.

Американские системы ПРО в Южной Корее серьезно меняют баланс сил и беспокоят не только северокорейского лидера Ким Чен Ына, но и другие государства, попадающие в орбиту ПРО, например Китай.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1103
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1506
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1135
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
941

Другие новости