0
7129
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2016 20:10:00

Иранцы не поедут на хадж в Саудовскую Аравию

Тэги: иран, аои хаменеи, хадж, святые места, исламский мир, мекка, саудовская аравия


иран, аои хаменеи, хадж, святые места, исламский мир, мекка, саудовская аравия Аятолла Хаменеи обвинил саудовцев в убийстве паломников на хадже. Фото Reuters

В тот момент, когда мусульмане из разных стран отправляются в Мекку, два государства, соперничающие за влияние на исламский мир, обмениваются резкими заявлениями. Первый залп произвел верховный лидер Ирана Али Хаменеи, обвинивший саудовцев в преднамеренном убийстве паломников в 2015 году. В ответ главный муфтий Саудовской Аравии сказал, что иранцы – «не мусульмане». Этот обмен «любезностями» произошел накануне годовщины прошлогодней трагедии, когда погибло более 2,4 тыс. паломников. 

Паломничество в Мекку и Медину – священный долг каждого мусульманина, исполнить который он обязан хоть раз в жизни. В этом году хадж пройдет с 10 по 14 сентября. Но иранцы не смогут принять в нем участие. Тегеран наложил запрет на поездку в Саудовскую Аравию.

Напоминая о трагедии, разыгравшейся в Мекке в 2015 году, Али Хаменеи дал уничтожающую характеристику тому, как саудовские власти обращались с жертвами давки 24 сентября. Аятолла обвинил саудовцев в том, что они не помогали тем, кто получил в тот день увечья: «Бессердечные и жестокие саудовцы заперли раненых и мертвых в контейнерах, вместо того чтобы оказать им медицинскую помощь или хотя бы утолить их жажду. Они убили их».

Назвав саудовцев «мелкими сатанами», привязанными к США, Хаменеи также сказал, что Саудовская Аравия принизила паломничество до уровня религиозно-туристического тура. «Из-за того, что эти правители ведут себя как угнетатели по отношению к гостям Бога, исламский мир должен пересмотреть порядок управления двумя священными местами и проблему хаджа», – призвал лидер Ирана.

В ответ главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Али Шейх сказал, что иранцы – «не мусульмане». Как передало агентство АР, по мнению Шейха, подобные заявления Тегеран не удивляют. Ведь иранцы – это потомки зороастрийцев и потому они не мусульмане. 

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Дунаева отметила, что «отношения между Ираном и Саудовской Аравией накалены, особенно в течение последнего года. В основе – политические причины, а отнюдь не религиозные. Для мусульман хадж очень значим, и всегда в Саудовскую Аравию из Ирана ездило много мусульман. В этом году иранцы запретили своим паломникам посещать Саудовскую Аравию, поскольку посчитали, что она не обеспечивает безопасность. А саудовцы говорят, что извлекли уроки из событий прошлого года».

Взаимные обвинения отражают противоречия по поводу и Сирии, и Ирака. Но больше всего беспокоит саудовцев то, что снятие санкций с Ирана может усилить его позиции в регионе и привести к улучшению его отношений с Западом и, возможно, в перспективе – с США. Тем более что запрет на экспорт иранской нефти в 2012–2015 годах позволил Саудовской Аравии заполнить образовавшуюся брешь на рынке. «Религиозные факторы в отношениях между двумя странами всегда играли роль, особенно после того, как в результате исламской революции Иран стал претендовать на то, чтобы стать одним из центров притяжения исламского мира. Но корень вражды – в политике и экономике», – заключила эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
787
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1544
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
989
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1105