0
3845
Газета В мире Интернет-версия

21.10.2016 00:01:00

Пекин переманил Манилу

Тэги: филиппины, родриго детерте, китай, си цзиньпин, спорные острова


филиппины, родриго детерте, китай, си цзиньпин, спорные острова Родриго Дутерте и Си Цзиньпин договорились укреплять взаимное доверие. Фото Reuters

Манила совершила поворот на 180 градусов в политике по отношению к Китаю. После встречи с председателем КНР Си Цзиньпином президент Филиппин Родриго Дутерте согласился начать диалог по конфликтам на море. Раньше Манила, по жалобе которой арбитраж в Гааге отверг притязания Пекина на спорные острова, говорила лишь о возможности многосторонних переговоров. Всего подписано 13 сделок. В частности, предусматривается сотрудничество между береговыми охранами. Договоренность двух лидеров наносит удар по планам Вашингтона превратить Филиппины в опору своей стратегии сдерживания Китая.

В последние годы претензии Китая на большую часть Южно-Китайского моря привели к тому, что Филиппины стали все сильнее сближаться с США. Манила выиграла процесс в Международном трибунале и собиралась пригласить больше американских войск в свою страну, пишет Washington Post.

Но, прибыв с визитом в КНР, Дутерте заявил: «Пора сказать goodbye Соединенным Штатам». А вчера он сказал hello Китаю. В Пекине гость подкрепил жесткие антиамериканские заявления последних недель обещанием покончить с враждой между Филиппинами и Китаем и завязать с соседом крепкую дружбу.

Правда, ключевой договоренности по спору об островах не было достигнуто. Но стороны согласились продолжать переговоры. «Филиппины намерены способствовать активному развитию отношений сторон, укреплять сотрудничество с КНР, что принесет благо народам двух стран», – отметил Дутерте. Си также призвал укреплять взаимное доверие.

Что же в сухом остатке? Как отмечает газета Philippine Daily Inquirer, важным итогом стало решение создать комитет сторожевых служб по сотрудничеству на море. Это должно стать прелюдией к большей кооперации в спорных водах.

Всего подписано 13 соглашений и меморандумов о взаимопонимании. Си пообещал предоставить Филиппинам 6 млрд долл. в качестве мягких займов от правительства. Еще 3 млрд выделят в виде кредитов китайские частные банки. Китай обязался также предоставить 100 млн юаней (примерно 15 млн долл.) на помощь в борьбе с наркоманией на Филиппинах.

Таким образом, обе стороны могут быть довольны диалогом. Дутерте возвращается домой с деньгами, причем получив еще одобрение своей беспощадной войны с наркодельцами. На Западе полагают, что в ходе нее погибли тысячи людей. Китай же получил крупный козырь в противодействии стратегии Вашингтона, перебрасывающего большую часть ВМС в Тихий океан во имя сдерживания Пекина. США надеялись, что претензии КНР почти на  всю акваторию Южно-Китайского моря подтолкнут ее соседей к сближению с Америкой. Визит Дутерте опровергает эти расчеты. Оказывается, те, кто готов с китайцами вступить в дружеский диалог, могут рассчитывать на разрядку и даже на материальную помощь.

В сентябре Дутерте пригрозил положить конец объединенному патрулированию на море с кораблями США и пообещал прекратить ежегодные совместные маневры с американцами. Но эти заявления президент сделал еще до того, как вступил в контакт с американскими чиновниками. Они гадают, что это – риторика или реальная политика. Комментаторы в Маниле говорят, что это хитрый прием. Дутерте хочет поднять уровень связей с Китаем, но одновременно он пока не указывает американцам на дверь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
751
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
729
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
957
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
1050