0
9228
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2016 00:01:00

Спор с Моди об иммигрантах развеял надежды Мэй

Тэги: индия, нарендра моди, великобритания, тереза мэй, студенческие визы, иммигранты, экономика


индия, нарендра моди, великобритания, тереза мэй, студенческие визы, иммигранты, экономика Британская гостья столкнулась с бурной критикой со стороны индийского премьера. Фото Reuters

Визиту британского премьера Терезы Мэй в Дели придавали большое значение в Лондоне. Торговое соглашение с Индией должно было показать, что Британия может процветать и вне Евросоюза. Но эти планы остались на бумаге из-за разногласий по поводу иммиграции. Индийцев, в частности, не удовлетворяет правило, по которому студентов, окончивших британские вузы, будут депортировать, если они не найдут работы. Глава индийского правительства Нарендра Моди предупредил, что от открытости границ зависит будущее отношений между двумя государствами.

Давно канули в Лету времена, когда Индия была «жемчужиной в британской короне». Но все-таки остатки прежнего британского влияния на нее сохранились. Существует Содружество, куда входят бывшие английские доминионы и колонии, а также некоторые зависимые от Лондона небольшие территории.

Сам факт принадлежности обоих государств к Содружеству должен был способствовать установлению широких торгово-экономических связей между бывшей метрополией и бывшей колонией, рассчитывали в Лондоне. Первая после брекзита торговая сделка с одной из самых быстрорастущих экономик мира послужила бы наглядной иллюстрацией того, что Британия вполне может прожить без ЕС.

Но не успела Мэй ступить на индийскую землю, как ее планы стали рушиться.  New York Times отмечает, что гостья сразу столкнулась с бурной критикой со стороны хозяев. В частности, Индию не устраивает практика предоставления студенческих виз. Студенты, приехавшие из стран, не входящих в ЕС, обязаны найти работу в течение четырех месяцев. Иначе их депортируют. После введения этого правила число индийских студентов в Британии сократилось вдвое.

Представители индийского бизнес-сообщества также призвали Лондон уменьшить цену двухлетней визы с 409 долл. до 108. Именно такую сумму платят китайцы. Требования своих граждан поддержал Моди, указавший, что свобода получения образования и передвижения молодого поколения индийцев – это непременное условие для будущего развития британско-индийских отношений.

Иными словами, индийцы своими жалобами угодили в болевую точку внутренней политики Британии. Ведь накануне референдума сторонники брекзита агитировали прежде всего за ограничение иммиграции. Это резко сузило Терезе Мэй поле для маневра. Поскольку дома требуют сократить иммиграцию, она не желает идти на либерализацию системы выдачи виз. Более того, на прошлой неделе британское правительство ввело новые ограничения на визы. Иностранные компании, которые хотят привезти работников в Британию, должны будут поднять минимальный порог их зарплаты. Это встревожило директоров индийских технологических компаний.

Еще одним знаком пренебрежения по отношению к гостье Guardian называет то, что Мэй не удалось встретиться с директорами корпорации Tata Steel. Дело в том, что эта корпорация объявила о намерении продать часть или весь свой бизнес в Южном Уэльсе. Это значит, что 4 тыс. металлургов могут потерять работу.

С невеселыми прогнозами выступила и Федерация индийской торгово-промышленной палаты. 800 индийских фирм, обосновавшихся в Соединенном Королевстве, рассматривали его как ворота в ЕС. Теперь Британия утрачивает эту роль. К тому же экспорт в Британию значительно сократился из-за падения обменного курса фунта.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев отметил, что, «когда Британия уходила из Индии, оставляя на месте бывшей колонии два государства, она рассчитывала, что эти молодые страны будут обращаться к Лондону как к арбитру. Ничего из этого не получилось. Индия и Пакистан поначалу обращались за посредничеством к США. А сегодня к политическим связям с Британией Дели интереса не проявляет. Индийцы даже не считают Британию великой державой». Что же касается экономических отношений, то, как считает эксперт, тут подход у индийцев сугубо прагматичный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1255
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1105
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2117
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости