0
3414
Газета В мире Печатная версия

17.03.2020 19:49:00

В Конгрессе спорят о методах лечения американцев

Республиканцы хотят раздать деньги гражданам

Тэги: сша, кризис, коронавирус, финансирование, экономика

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, кризис, коронавирус, финансирование, экономика Чака Шумера не смущают траты, близкие к триллиону. Фото Reuters

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил, что в его партии работают над проектом выделения 750 млрд долл. на преодоление кризисной ситуации в США, связанной с распространением коронавируса. Вбрасывание таких астрономических сумм может преследовать цель получить политические выгоды, считает эксперт. На данный момент известно о более 4,6 тыс. случаях заболевания в США при 87 погибших.

«Нам понадобятся масштабные, смелые и срочные действия на федеральном уровне, чтобы справиться с этим кризисом», – прокомментировал Шумер готовящийся законопроект.

Такую огромную сумму демократы готовы изъять из бюджета для увеличения вместимости больниц и доступности лечения от COVID-19, расширения пособий по безработице, поддержки малого бизнеса и финансирования ухода за детьми для работников здравоохранения. Также затраты пойдут на покрытие расходов, связанных с дистанционным обучением, функционированием общественного транспорта и доставкой продуктов.

По мнению Шумера, такие действия помогли бы врачам получить необходимое физическое пространство и оборудование, чтобы эффективнее лечить заболевших. По сути, определять судьбу подобного предложения придется представителям Республиканской партии, поскольку им принадлежит большинство в 53 из 100 мест в Сенате.

Ранее Палата представителей утвердила законопроект, в частности предусматривающий свободный доступ к тестам на COVID-19 и возмещающий работодателям выплаты по двухнедельным отпускам, он будет рассмотрен Сенатом чуть позже.

Пандемия, казалось бы, заставила демократов и республиканцев быстрее идти на компромиссы. Республиканец Рик Скотт заявил, что принятый Палатой представителей законопроект предполагает слишком медленное возмещение затрат, что хуже для малого бизнеса. Но с вышеуказанными относительно скромными мерами согласились конгрессмены от обеих партий: лишь 40 республиканцев выступили против.

Тем не менее спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси не преминула раскритиковать администрацию Дональда Трампа как за медленное реагирование, так и за то, что сдать тест на коронавирус желающим американцам пока сложно. Сам президент обещал, что 500 тыс. тестеров будут готовы лишь на этой неделе. Трамп рассчитывает на то, что пандемия сойдет на нет к июлю или августу.

В то время как демократы готовы тратить деньги на непосредственное принятие мер, республиканцы хотят уменьшить налоги и выступают с позиций, что граждане лучше справятся с проблемой, если им дать больше денег на руки. Именно с такой инициативой выступил сенатор Митт Ромни, отличившийся недавно тем, что стал единственным республиканцем, проголосовавшим за импичмент Трампу.

Ромни предлагает выделить по 1 тыс. долл. каждому взрослому американцу. Его поддержал сенатор Том Коттон, который даже сказал, что первоначальный проект Палаты представителей «заходит недостаточно далеко», что нетипично для республиканца.

Директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев считает, что ни о каком компромиссе между двумя партиями речи не идет, каждая из сторон будет отстаивать свою позицию по вопросу преодоления кризиса. По его словам, демократы предлагают выделить 750 млрд долл. не с целью помочь людям, а чтобы показать, что администрация Трампа проявляет недостаточную активность.

«Хотелось бы верить, что нынешние трудности приведут к консолидации политического истэблишмента, но пока этого не видно. В результате введения чрезвычайного положения президент получил возможность использовать около 50 млрд долл., но противники Трампа, предлагая куда большие суммы, хотят косвенно сказать, что Белый дом прилагает недостаточно усилий и реагирует слишком медленно», – сказал эксперт «НГ».

Он подчеркнул, что дать прогноз экономического развития США до конца этого года и влияния коронавируса на выборы президента пока сложно. «Специалисты едины в том, что во втором и третьем кварталах США ожидает спад, а вот в четвертом квартале многие, например аналитики Goldman Sachs, прогнозируют стремительный рост. Но есть сомнения в том, что американцам удастся быстро справиться: они упустили момент, у них недостаток доз вещества для определения COVID-19, не говоря уже о масках и прочих вещах», – подчеркнул Рогулев. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1955
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1267
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1036

Другие новости