0
3360
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2020 20:02:00

Израильтяне – за аннексию Палестины, но не любой ценой

План Нетаньяху присоединить часть Иудеи и Самарии пользуется небезусловной поддержкой в стране

Тэги: израиль, палестина, нетаньяху, иудея, самария, война, конфликт


израиль, палестина, нетаньяху, иудея, самария, война, конфликт Акции протеста не помогли противникам присоединения новых территорий. Фото Mostafa Alkharouf/Anadolu Agency via Getty Images)

Израильтяне поддерживают план премьер-министра Биньямина Нетаньяху распространить суверенитет страны на часть Западного берега реки Иордан. Эта территория – под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА). Но с точки зрения израильских властей, она входит в округа Иудея и Самария. При этом израильтяне не согласны на аннексию любой ценой, особенно ценой ссоры с США.

Один из самых авторитетных исследовательских центров страны, Израильский институт демократии (IDI) опубликовал результат опроса общественного мнения, посвященного предстоящим в июле переменам: присоединению новых территорий. Это присоединение поддерживает ровно половина опрошенных. Примерно такой же результат был в прошлом месяце. Тогда твердую или умеренную поддержку расширения суверенитета страны на Западный берег реки Иордан выражал примерно 51%. Доля противников этого решения – около 30%. Еще 20% не определились.

Надо учитывать, что большинство выступающих против аннексии – израильтяне арабского происхождения. При всей их неоднородности (среди них – мусульмане, христиане, друзы, наконец, кочевники-бедуины, которые скорее ассоциируют себя со своим племенем, чем с арабской нацией) доля противников такого решения в этой группе израильского общества пока не опускалась ниже 55%. А доля сторонников не превышала 15%.

Следует отметить, что израильские арабы и евреи расходятся и в оценке того, что делать с палестинцами, живущими на новых территориях. В апреле, по данным IDI, 47% арабских граждан Израиля считали, что присоединенное палестинское население должно приобрести израильское гражданство. 36% евреев, напротив, уверены, что никакого нового статуса палестинцам предоставлять не надо. Пусть и дальше подчиняются ПНА.

Правда, ее руководитель Махмуд Аббас уже допустил вариант, при котором присоединенные к Израилю территории вместе с их населением будут признаны оккупированными. То есть, ПНА может от этих палестинцев юридически отказаться. Но тогда настроения евреев Израиля вряд ли изменятся. Из них сейчас лишь 20% выступают за то, чтобы увеличить число арабских граждан страны за счет жителей присоединенных территорий.

И все же, судя по опросу IDI, нельзя сказать, что для израильтян вопрос территориального расширения – дело решенное. Только 25% респондентов, в основном, голосующие за религиозные иудейские партии или за партию «Ликуд», возглавляемую Нетаньяху, готовы поддержать аннексию, даже если против ясно и четко выступят США. Большинство израильтян к идее расширить территорию ценой ссоры с американскими союзниками относятся настороженно, а то и прямо враждебно. Между тем, последнее время появились сообщения, что Дональд Трамп осторожно уговаривает Нетаньяху повременить с аннексией. Впрочем, открыто эту позицию официальные лица администрации Белого дома не озвучивают.

И еще один нюанс: судя по опросу NDI, почти 39% израильтян ждут, что аннексия приведет к новой интифаде – палестинскому восстанию. Среди этих респондентов есть и те, кто все равно одобряет присоединение. Видимо, интифада – это та цена, которую они готовы заплатить.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США

"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США

Надежда Мельникова

Наиболее развитые страны мира пытаются справиться с побочными эффектами войны на Ближнем Востоке

0
1150
Иран намерен атаковать резиденции политиков и университеты

Иран намерен атаковать резиденции политиков и университеты

Игорь Субботин

Тегеран готов вывести свои удары на новый уровень

0
1371
Нетаньяху отступил перед патриархами

Нетаньяху отступил перед патриархами

Милена Фаустова

Пасхальные мероприятия в Иерусалиме состоятся, но при минимальном количестве верующих

0
1982
Обида Трампа – лишь симптом кризиса в НАТО

Обида Трампа – лишь симптом кризиса в НАТО

Страны альянса не успели договориться и вряд ли договорятся об общих врагах

0
870