0
4652
Газета В мире Печатная версия

12.08.2020 19:20:00

Советник бывшего лидера Мексики сдал своего начальника

В крупнейший коррупционный скандал оказался втянут очередной латиноамериканский экс-президент

Тэги: мексика, латинская америка, политика, кризис, скандал, коррупция


мексика, латинская америка, политика, кризис, скандал, коррупция Бывший президент Мексики в лучшем случае отделается испугом. Фото Reuters

В Мексике начато антикоррупционное расследование против бывшего президента страны (2012–2018) Энрике Пеньи Ньето. Повод к нему дал экс-глава нефтяного гиганта PEMEX (2012–2016) Эмилио Остин Лосойя, который входил в предвыборный штаб Ньето и был одним из его советников.

Экс-президент пока от комментариев отказался. Предположения о том, что Ньето брал крупные взятки, уже делались. Так, в 2019 году в стенах американского суда в ходе процесса над главой наркокартеля Синалоа Хоакином Гусманом по кличке Эль-Чапо («коротышка») один из свидетелей заявил, что бывший глава Мексики получил взятку от наркобарона в размере 100 млн долл.

Лосойя против своего начальника свидетельствовал не просто так, а в обмен на лояльность следствия. Его самого экстрадировали из Испании месяц назад для дачи показаний по громкому делу о бразильском концерне Odebrecht, дававшем взятки политикам и чиновникам для получения выгодных заказов в стране и за рубежом. Глава семейного бизнеса Марселу Одебрехт провел за решеткой год, а после выплаты штрафа в размере 2 млрд долл. вместо перспективы сидеть в заточении еще 18 лет получил возможность отбыть 10 лет у себя дома.

На компанию, у которой оказалась целое отделение для дачи взяток, вышли бразильские органы в ходе операции «Автомойка», в ходе которой был заключен под стражу на полтора года даже бывший президент Бразилии (2003–2011) Луис Инасиу Лулу да Силва.

Что же касается Лосойи, то его обвинили в получении взятки в размере 10 млн долл. от Odebrecht в июле 2019 года и экстрадировали год спустя. Сумма хоть и приличная, но для главы крупнейшей мексиканской компании-монополиста не такая уж и огромная. Не исключено, что более важной задачей было выйти как раз на Ньето.

Лосойя заявил, что Ньето вместе с бывшим министром финансов Луисом Видегараем приказал ему вложить в предвыборную кампанию 4 млн долл., полученных от Odebrecht. Примерно такие же деньги были потрачены на подкуп депутатов, передает Би-би-си. Лосойя сказал следствию, что у него есть документы, доказывающие это, и четыре свидетеля готовы подтвердить его слова.

Агентство AP пишет о Ньето как о выходце из привилегированной семьи, имеющем репутацию светского льва, для которого «знакомство с взятками» могло произойти уже в раннем детстве. Накануне выборов 2012 года он устроил грандиозную свадьбу, а с супругой развелся почти сразу после вступления в должность президента, что наводило на подозрения о том, что женитьба могла стать частью спланированной кампании.

Противник Ньето на тех выборах – нынешний президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор – и его сторонники обвиняли его в использовании более 20 иностранных советников.

Обрадор сейчас выбрал наиболее выигрышную позицию: ничего касательно расследования не говорит и заявляет, что он не был инициатором каких-либо действий против своего давнего политического противника.

«Ньето – молодой, умеющий производить впечатление политик, которому удалось сделать несколько удачных шагов. Он прекратил войну с наркокартелями, потому что было очевидно, что армией эту проблему не решить, а также хотел начать уже давно назревавшую реформу образования»,– говорит главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев.

В разговоре с «НГ» эксперт отметил, что Ньето мог стать жертвой определенных политических сил. «К сожалению, коррупция в Латинской Америке – естественная часть жизни, с которой пока бороться не удается, и сейчас против бывших глав государств возбуждены дела в Колумбии, Эквадоре и, конечно, Бразилии. Не исключено, что многие моменты с Ньето накручены, а у его Институционно-революционной партии, доминировавшей весь ХХ век, имеется немало противников. Неслучайно многие сравнивают эту партию с КПСС»,– отметил эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
677
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
471
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1502
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1037

Другие новости