0
3358
Газета В мире Печатная версия

11.01.2021 19:31:00

Противники Трампа начали безнадежное дело – второй импичмент главе государства

Конгрессмены приступили к процедуре отрешения президента США от должности

Тэги: сша, президент, трамп, импичмент, конгресс, правосудие


сша, президент, трамп, импичмент, конгресс, правосудие Ухода Трампа хотят многие, но вряд ли до 20 января он покинет свой пост. Фото Reuters

Эта неделя войдет в историю США как начало второй попытки добиться досрочного ухода Дональда Трампа в отставку. Подготовлена резолюция Конгресса, адресованная вице-президенту Майклу Пенсу, где ему предлагается инициировать отрешение действующего главы государства от должности как неспособного исполнять свои обязанности. В случае если это не получится, будет инициирован импичмент, основанием которого станет попытка насильственного захвата власти, выразившегося в провоцировании штурма органов государственной власти.

О резолюции и соответствующем письме, направленном Пенсу, сообщила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. В этих документах говорится о том, что будут предприняты две попытки добиться ухода Трампа. Первая предусматривает задействование 25-й поправки в Конституцию. Она предусматривает отречение президента от должности не из-за совершенных им преступлений, а просто потому, что законодательная и исполнительная ветви власти считают его неспособным выполнять свои обязанности. Уход Трампа на основании 25-й поправки крайне маловероятен. Ведь за него должны высказаться члены его администрации (как минимум тот же Пенс) и весь Конгресс. Поэтому Пелоси и предусмотрела вторую попытку – собственно импичмент за захват власти.

Вероятность того, что она удастся, эксперты считают стремящейся к нулю. Прежде всего у законодателей может просто не хватить времени. Процедура импичмента занимает около полугода, а инаугурация нового президента США Джозефа Байдена состоится уже 20 января. Экстренно провести все необходимые голосования демократам, похоже, не дадут однопартийцы Трампа. Глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл распространил меморандум, где утверждается, что верхняя палата Конгресса не будет собираться для обсуждения каких-либо серьезных вопросов до 19 января. Чтобы изменить эту ситуацию, демократам требуется поддержка части Республиканской партии. Также импичмент Трампу невозможен без согласия 67 сенаторов. А у демократов в верхней палате – только 50 мест. Напомним, что в ходе прошлой попытки импичмента, состоявшейся год назад, в рядах республиканцев нашелся только один сенатор, который высказался за импичмент Трампу.

Наконец, у пока еще действующего хозяина Белого дома есть хорошие шансы оспорить в суде любое решение о его уходе от власти. Все-таки объявлять импичмент одному и тому же президенту дважды – это беспрецедентное в истории американской юриспруденции событие. К тому же требовать отставки и так уходящему президенту нелогично, этого американские избиратели не поймут. Может получиться так, что вместо того чтобы покончить с Трампом и трампизмом, демократы потеряют очки в глазах избирателей. Поэтому велика вероятность, что они не будут сильно упорствовать в своем намерении добиться досрочного ухода президента.

И все же процедура импичмента ими запущена. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в комментарии «НГ» предположил, что инициатива демократов преследует в первую очередь тактические цели. «Это намек Трампу, чтобы он за оставшиеся до инаугурации дни сидел тихо, ничего не предпринимал, не пытался задействовать армию и не «хлопал дверью», уходя из Белого дома», – сказал эксперт.

О том, что Трамп действительно может громко «хлопнуть дверью», напомнил Лин Вуд. Это юрист, представлявший в Джорджии интересы президента, который оспаривал там результаты выборов. Он сообщил о том, что в ближайшие две недели Трамп может рассекретить некий компромат на ведущих американских политиков – в том числе на Пелоси и Пенса. Конечно, Вуд пользуется не самой лучшей репутацией, слывет сторонником теорий заговора, и поэтому к его словам следует относиться с осторожностью. Однако все же вероятность какого-то сюрприза со стороны Трампа не исключена.

Как полагает Васильев, демократы, затевая вновь импичмент, могут преследовать провокационную цель – испытать на прочность Республиканскую партию. Хотя американцы в целом негативно отнеслись к штурму Капитолия, попытки отрешить Трампа от должности, его блокировка в соцсетях, да и сами неубедительные, с точки зрения многих американцев, объяснения того, что выборы прошли честно, привели к некоторому росту его рейтинга. Об этом свидетельствует ряд соцопросов. Однако и недовольство президентом в рядах Республиканской партии велико.

«В любом случае Трамп уходит и импичмент над ним выглядит как насмешка над американским правосудием. Думаю, шансы на его отрешение от должности равны нулю», – заключает Васильев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1125
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
795
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
825
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
834

Другие новости