1
4033
Газета В мире Печатная версия

20.09.2021 18:56:00

Эрдоган едет в Нью-Йорк в надежде на дипломатический шанс

От новой встречи президентов США и Турции ждут «перезагрузки»

Тэги: турция, сша, байден, эрдоган, оборона, воорузения, нато, с400


турция, сша, байден, эрдоган, оборона, воорузения, нато, с-400 Фото Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может воспользоваться визитом в Нью-Йорк, чтобы предпринять очередную попытку улучшить отношения с администрацией президента Джозефа Байдена. По крайней мере неплохой шанс для укрепления связей между двумя союзниками по НАТО в последние месяцы представил афганский вооруженный кризис. Поездка главы республики посвящена участию в мероприятиях Генассамблеи (ГА) ООН, однако от него ждут главным образом встречи с американским лидером, который в последнее время, как считают аналитики, заметно понизил свой тон в разговоре с Анкарой.

На то, что поездка Эрдогана станет хорошей возможностью для «перезагрузки» американо-турецких отношений, обращает внимание телеканал «Аль-Джазира». За последние месяцы администрация Байдена изменила свой тон в адрес турецкого руководства из-за афганского досье, потребовавшего срочного участия Анкары. В связи с этим появились надежды на то, что контакты двух союзников по НАТО, ослабленные противоречиями из-за региональной политики Эрдогана, его отношением к соблюдению прав человека и стремлением укрепить военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Россией, могут улучшиться.

Накануне председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США Марк Милли и глава Генштаба ВС Турции Яшар Гюлер провели двустороннюю встречу в Афинах – на полях заседания Военного комитета НАТО. Как отмечается в заявлении официального представителя КНШ полковника Дэвида Батлера, военачальники обсудили «ряд вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере безопасности», а также «вывод сил из Афганистана, безопасность в регионе и контртеррористические операции». Из последних заявлений турецких чиновников, впрочем, становится понятно, что Анкара, как и Вашингтон, не согласна с тем, что происходит на афганской арене после смены власти в Кабуле.

Так, в этом месяце пресс-секретарь турецкой президентской Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что его страна ждет большей инклюзивности от афганского правительства. «Турция не закрыла посольство в Кабуле, оно продолжает функционировать, – проинформировал депутат. – Мы внимательно следим за ситуацией в Афганистане, особенно за соблюдением прав человека и прав женщин. Временное правительство не является достаточно инклюзивным». Анкара обращает внимание на то, что в кабинет министров должны войти представители местных религиозно-этнических сил. Если Турция продолжит оказывать соответствующее давление на «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ), это будет в интересах США.

Конфликтный потенциал продолжает сохранять тема ВТС между Турцией и РФ. Так, летом российские официальные лица заявляли о скором подписании нового контракта на поставку Анкаре зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. В частности, в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев проинформировал, что консультации по поводу новых договоренностей с Турцией по С-400 продолжаются и находятся «на завершающем этапе». Эти высказывания не могли пройти стороной мимо Белого дома, отслеживающего оборонные связи своих союзников.

Не менее противоречивым вопросом остается ситуация и в Сирии. Как указал в разговоре с «НГ» турецкий политолог Керим Хас, в последнее время в неподконтрольной Дамаску провинции Идлиб участились атаки на турецких военнослужащих. В связи с этим у Анкары появились опасения по поводу начала нового наступления со стороны сирийской правительственной армии. «Более того, поступают сообщения об очередной отправке Анкарой военной техники в Идлиб и укреплении там своих позиций», – отметил аналитик. Однако, по словам Хаса, даже при желании Анкары снова инициировать наступление в Сирии ей придется взвесить слишком много «за» и «против» прежде, чем объявить о нем: Вашингтон скорее всего выступит против таких действий.

Относительно стабильным досье на этом фоне выглядит ситуация в Восточном Средиземноморье, где у Турции на протяжении прошлого года не раз возникали столкновения с Грецией. Как объявил недавно премьер-министр Кириакос Мицотакис, политика Афин в отношении Анкары не меняется. «Мы стремимся к хорошим отношениям, основанным в полной мере на международном праве и уважении правил добрососедства», – заявил глава правительства. Однако в то же время он подчеркнул, что «считает позитивным тот факт, что в 2021 году не было напряженности 2020 года, и появились какие-то сферы взаимопонимания (с турецкой стороной. – «НГ») в экономической сфере».

Старший директор турецкой программы в американском Фонде защиты демократий Айкан Эрдемир заявил «НГ», что Эрдоган не может не рассчитывать, что его визит в Нью-Йорк предоставит ему шанс встретиться с Байденом в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН. «На прошлой неделе замминистра иностранных дел Турции Седат Онал побывал с двухдневным визитом в Вашингтоне, чтобы провести встречу с замгоссекретаря США Венди Шерман и замгоссекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд, – напомнил аналитик. – Власти Турции надеются, что эти встречи помогут Эрдогану обеспечить вторую личную встречу с Байденом». По словам собеседника «НГ», это хорошая возможность попозировать для СМИ и использовать это в имиджевых целях.

«Президент Турции также использует личные встречи для заключения сделок с США, – отметил Эрдемир. – В июне на полях саммита НАТО в Брюсселе он провел свою первую личную встречу с Байденом после того, как тот победил. Затем президент Турции представил июньскую встречу как доказательство того, что хладнокровной политике Байдена по отношению к Анкаре пришел конец. Эрдоган также воспользовался встречей, чтобы договориться о турецкой помощи в Афганистане». По словам Эрдемира, снижение критики со стороны Вашингтона в адрес Анкары с тех пор указывает на то, что Эрдоган смог добиться дипломатических уступок в Брюсселе. Вероятно, он заинтересован в том, чтобы добиться дальнейших сделок в Нью-Йорке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Олег Никифоров

В немецком правительстве по-разному оценивают действия президента США

0
834
Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Дмитрий Тараторин

Противники Лукашенко не ждали освобождения своего лидера

0
978
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Геннадий Петров

Президент США, не добившись желаемых результатов, объявил об окончании боевых действий

0
947
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт

Владимир Скосырев

Соглашение США с Британией и Австралией рушится

0
915

Другие новости