0
2917
Газета В мире Печатная версия

07.12.2021 19:50:00

Страсбургский суд вступился за мигрантов в Польше

Через восточную границу страны в ЕС стремятся арабы, курды и чеченцы

Тэги: миграционный кризис, нелегалы, польша, беларусь, еспч, правозащита, контрабандисты, суд


миграционный кризис, нелегалы, польша, беларусь, еспч, правозащита, контрабандисты, суд Ситуация на польско-белорусской границе остается сложной. Фото Reuters

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответил на обращения находящихся на территории Польши мигрантов предоставить им международную защиту. Учитывая их фактическое пребывание и возможность применения обеспечительных мер, он вынес решение о невозможности выдворения заявителей в Белоруссию. Между тем ситуация с мигрантами остается непростой. Польские власти сообщают о попытке прорыва границы с Белоруссией, причем среди проникших на территорию страны есть не только выходцы из стран Ближнего Востока, но и чеченцы из РФ.

Пока речь идет о 47 обращениях в Страсбургский суд от 198 мигрантов. 44 обращения получены от мигрантов, уже находящихся на польской территории.

Польские власти не спешат реагировать на решение ЕСПЧ. Международного права коснулась пресс-секретарь польской пограничной охраны Анна Михальская, которая сказала о своей службе, что она «действует в соответствии с законодательством». Она сообщила, что за сутки пресечены 116 попыток нелегального перехода границы со стороны Белоруссии. А в ночь на вторник, по словам Михальской, две многочисленные группы под лучами лазеров и градом камней хотели штурмом взять участок в Черемхе. 30 человек все же проникли на территорию Польши, причем, как утверждает польская сторона, при помощи белорусских служб. Все они были задержаны, отправлены на границу с предписанием покинуть территорию Польши. Михальская заметила, что среди задержанных были в основном граждане Ирака, но также и граждане РФ чеченской национальности. Выходцы из Чечни и раньше задерживались при незаконном пересечении границы.

Несколькими днями раньше Польша отклонила предлагаемые Европейской комиссией меры по обеспечению нелегальных мигрантов регистрацией для возможного предоставления статуса беженцев. Жесткости в отношении к нелегальным мигрантам добавило и принятие поправок к закону «О государственной границе», которые дали главе МВД право на запрет пребывания в приграничной с Белоруссией зоне посторонних.

Кстати, ЕСПЧ уже не в первый раз обращает внимание на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе. В конце августа Страсбургский суд обязал Польшу предоставлять мигрантам еду, воду и одежду, а также оказывать им медицинскую помощь. Это было результатом заявления, которое подали польские юристы. Однако тогда суд в своем решении не указал, что мигрантов надо пропускать в Польшу. Что касается гуманитарной помощи, то она всегда вызывала нарекания польских журналистов и общественных организаций, которых не допускали во время 90-дневного действия ЧП в 183 населенных пунктах, а с начала декабря, в связи с упомянутыми поправками, введены новые ограничения.

Положение в приграничной зоне остается напряженным. С начала года польская погранохрана зафиксировала 40 тыс. попыток нелегального перехода границы. Пик пришелся на октябрь – 17,5 тыс. Сводка за ноябрь – 8,9 тыс.

Официальный представитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарын заявил во вторник, что в настоящее время наблюдается снижение количества попыток незаконного перехода на польскую сторону, «но не следует делать из этого слишком поспешных выводов, что кризис истекает». «Это не должно быть результатом какого-то перспективного изменения стратегии режима Лукашенко. Скорее мы ожидаем вступления в фазу ползучей дестабилизации и возвращения к тактике отправки небольших групп в разные места нашей границы для того, чтобы искать места, которые, по мнению белорусских служб, позволят легче прорваться через польскую границу», – сказал Жарын. По оценкам польских спецслужб, на сегодняшний день режим Александра Лукашенко отправил в Ирак и Сирию около 3 тыс. мигрантов, но гораздо больше, около 7 тыс., по-прежнему остается на территории Белоруссии.

А тем временем Rzeczpospolita сообщает, что в Польше готовится первый процесс по контрабанде мигрантов из Белоруссии. Перед судом предстанут украинский курьер и четыре сирийца. Газета рассказывает, что сирийцы попались в сентябре в Мазовии, когда автомобиль, управляемый гражданином Украины Артуром С., направлялся к западной границе.

Теперь украинец, который находился в Польше по рабочей визе, и его пассажиры-мигранты предстанут перед судом. Это первый, но не последний, такой случай, потому что с начала года и до сих пор в руки польских спецслужб попало уже около 400 контрабандистов-нелегалов. Это в основном иностранцы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
518
Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
498
Российской Фемиде не включают таймер

Российской Фемиде не включают таймер

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять отказался посчитать разумные сроки уголовного производства

0
1331
Верховный суд разбирается с присяжными

Верховный суд разбирается с присяжными

Екатерина Трифонова

Низовые инстанции не пускают обвиняемых к народным заседателям

0
3101

Другие новости