0
2589
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2021 14:54:00

Убийца на велосипеде получил пожизненный срок в ФРГ

Немецкая прокуратура уверена, что раскрыла спецоперацию ФСБ

Тэги: фрг, суд, убийство


фрг, суд, убийство Фото mskagency.ru

Высший земельный суд Берлина в среду, 15 декабря, признал 56-летнего гражданина РФ Вадима К. виновным в убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Подсудимый россиянин приговорен к пожизненному лишению свободы. Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель говорила, что убийство в немецкой столице подрывает доверительные отношения между Берлином и Москвой.

Прокуратура Германии заявила, что считает доказанной вину Вадима К., и попросила суд приговорить его к пожизненному сроку. Генпрокурор Николаус Форшнер уверен, что убийство было совершено по политическим мотивам по заказу российских государственных ведомств и что Вадим К. связан с ФСБ России, сообщает «Немецкая волна».

По данным прокуратуры, россиянин прибыл в Берлин через Францию и Польшу с поддельным паспортом на имя Вадима Соколова, выследил Хангошвили и застрелил его в парке Малый Тиргартен. Парк находится рядом с парламентом Германии.

За несколько дней до убийства в августе 2019 года «Вадим Соколов», получивший незадолго до этого паспорт на это имя, а затем шенгенскую визу в посольстве Франции, приехал в Париж как турист и погулял по городу, прежде чем уехать в Варшаву, напоминает Би-би-си. Туристические фотографии из Парижа были обнаружены в его мобильном телефоне в польском отеле, в котором он останавливался, перед тем, как 22 августа отправиться в Берлин.

Через день, катаясь на велосипеде в берлинском парке, обвиняемый подошел к Хангошвили сзади и выстрелил в него два раза из пистолета Glock 26 с глушителем.

Хангошвили прибыл в Германию после покушения на него в Грузии в 2015 году. Он ожидал получения убежища в Германии. Россия объявила Хангошвили в розыск по обвинению в терроризме.

В декабре 2019 года президент Владимир Путин назвал Хангошвили террористом и убийцей. «Это был абсолютно кровавый убийца. Только на одной акции на Кавказе он уничтожил 98 человек. Во многих странах при гораздо меньшем количестве погибших объявляют национальный траур. Вдумайтесь. Он участвовал в организации взрывов в московском метро… У вас бандиты гуляют по Берлину! ", – говорил Путин немецким журналистам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1742
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2008
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1240

Другие новости