0
3707
Газета В мире Интернет-версия

07.01.2022 12:10:00

Трампу предложили следить за языком

Бывшие лидеры США призвали раз и навсегда признать выборы 2020 года честными

Тэги: трамп, байден, сша, выборы, власть, политика


трамп, байден, сша, выборы, власть, политика Фото Reuters

Барак Обама и Джимми Картер выступили с заявлениями по поводу речи президента США Джозефа Байдена, приуроченной к годовщине событий 6 января 2021 года - штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. В нем бывшие главы государства осудили попытки поставить под сомнение результаты президентских выборов 2020 года. Иначе, утверждают Обама и Картер, рухнет все здание американской демократии.

Два отставных президента-демократа не часто выступают с заявлениями, тем более синхронными. Но в годовщину нападения на Конгресс – события, невиданного в истории США – американцы были вправе ожидать от всех своих самых известных политиков публичных оценок того, что происходит в стране. В своей речи 6 января Байден, не называя имени Трампа, тем не менее, обвинил его в том, что штурм Капитолия, унесший жизни четырех человек, лежит на его совести. Глава государства заявил, что кровопролитие годичной давности стало следствием необоснованных обвинений в фальсификации президентских выборов 2020 года. Трамп в ответ назвал речь Байдена «политическим балаганом» и попыткой снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике.

Картер и Обама поддержали действующего президента. Они оба напомнили американцам, что их страна – оплот демократии во всем мире. «Но мы не можем играть эту роль, когда ведущие деятели одной из наших двух основных политических партий активно подрывают демократию дома. Мы не можем подавать другим странам пример, когда наши лидеры готовы распространять ложь и ставить под сомнение результаты свободных и справедливых выборов», - написал Обама. Оба лидера обвинили Республиканскую партию в том, что она пытается на уровне штатов ограничить возможность американцев свободно голосовать. Картер упомянул в своем заявлении Флориду, Техас и свою родную Джорджию, где, по его выражению, сторонники Трампа хотят «победить любыми средствами», в том числе, антидемократическими.

Следует заметить, что годовщина 6 января стала бенефисом антитрампистского крыла Республиканской партии, которое громко заявило о себе. С обвинениями в адрес Трампа выступила член Палаты представителей Конгресса Элизабет Чейни – дочь Дика Чейни, вице-президента в администрации Джорджа Буша-младшего. Она заявила, что «бесчинствующая толпа», напавшая на Капитолий, не появилась сама по себе. Погромщиков, по словам Чейни «созвал и спровоцировал» Трамп специально, чтобы сорвать завершение избирательного процесса. Дик Чейни свою дочь однозначно поддержал.

Таким образом, новый год начинается в США с очередного витка противостояния Трампа и его оппонентов. Можно сказать, что с 6 января 2022 года началась избирательная кампания. Она закончится в ноябре, когда пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Именно на них Трамп обещает дать решительный бой своим оппонентам. Возможно даже он сам попробует избраться в Конгресс, чтобы с поста спикера одной из палат попробовать взять реванш у Байдена за поражение 2020 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
973
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1172
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1077
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
964

Другие новости