0
2540
Газета В мире Печатная версия

30.03.2022 19:44:00

Джихадистская сеть меняет "прописку"

В Израиле произошла серия терактов, за которой стоят не палестинские группировки

Тэги: израиль, теракты, джихадисты, иг, саммит, негев


израиль, теракты, джихадисты, иг, саммит, негев Израильтяне стараются отыскать лиц, помогавших террористу. Фото Reuters

За одну неделю в Израиле произошло три теракта, стоивших жизни одиннадцати человек. При этом уже как минимум в двух случаях теракт был связан с деятельностью «Исламского государства» (запрещено в РФ). Это означает, что группировка, прежде проявлявшая активность в Сирии, Афганистане и Северной Африке, решила действовать на принципиально новом для нее направлении.

Армия Израиля направляет дополнительные четыре батальона на Западный берег реки Иордан. Оттуда родом 26-летний палестинский ликвидированный террорист. Он во вторник открыл стрельбу из автоматической винтовки M-16 в городе Бней-Браке, что находится рядом с Тель-Авивом. Жертвами теракта стали пять человек, четверо находятся в критическом состоянии. Еще два израильских батальона передислоцированы к сектору Газа. В связи с произошедшими событиями премьер-министр Израиля Нафтали Беннет провел совещание военно-политического кабинета.

Стрельба в Бней-Браке – лишь продолжение серии нападений. В воскресенье произошел теракт в городе Хадера, жертвами которого стали два человека и еще шесть получили ранения. Террористы использовали огнестрельное оружие, в том числе автоматическое, взятое у одного из убитых бойцов пограничной полиции МАГАВ. Они и были ликвидированы подоспевшими на помощь другими спецназовцами МАГАВ. Ответственность за этот теракт взяло на себя «Исламское государство» (ИГ).

А 22 марта был еще более кровавый теракт. В автобусе мужчина с ножом зарезал четырех человек. Нападавший застрелен водителем. Ему удалось убить бежавшего на него террориста одним выстрелом. Ответственность за этот теракт также взяло на себя «Исламское государство».

До этого террористическая организация не проявляла особой активности в Израиле. Теперь же ее боевики громко заявили о себе. «Они стараются продемонстрировать свою оставшуюся мощь, поскольку в Ираке и Сирии ИГ уже давно действует лишь из подполья, а в Африке каких-то крупных успехов за последнее время не наблюдается, хотя боевики обосновались там достаточно стабильно. Терактами они обозначают новое направление своей активности – израильское. При этом показательно, что Израиль не выступал с преждевременными обвинениями в адрес ХАМАС, что происходит довольно часто», – сказал «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

С событиями в Украине теракты вряд ли увязываются, а вот теракт в Хадере был приурочен к саммиту «Негев». В нем, напомним, участвовали главы внешнеполитических ведомств США, Египта, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Израиля. Эту встречу многие эксперты трактуют как начало создания арабо-израильского союза на антииранской основе, что, мягко говоря, не все представители арабского общества готовы одобрить.

Можно ли считать, что все теракты – звенья одной цепи и результат деятельности ИГ? У экспертов такой уверенности нет.

«Мотивация террориста, стрелявшего в Бней-Браке, пока не совсем очевидна. Однако перед священным для мусульман месяцем Рамадан террористическая активность возрастает почти всегда», – пояснила «НГ» научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Людмила Самарская.

С ней согласен и бывший советник Биньямина Нетаньяху и политолог Бенни Брискин.

«Перед Рамаданом спецслужбы всегда находятся в состоянии повышенной готовности. Пресса, конечно, сомневается в уровне их подготовки, но мы не знаем точно, сколько потенциальных терактов было предотвращено. При этом есть два новых для последнего времени момента в терактах: они происходят не в Иерусалиме, а в тех частях, где присутствие Израиля более «суверенно». Кроме того, боевики применяют современное вооружение, хотя раньше зачастую пользовались даже оружием времен Второй мировой войны», – сказал эксперт «НГ».

При этом он отметил, что выдвижение израильских войск к Западному Иордану, с одной стороны, выглядит некой автоматической реакцией правительства, а с другой, является и необходимым шагом, поскольку очевидно, что у нападавших были сообщники. 


Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1999
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
420
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1830
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
966

Другие новости