0
6319
Газета В мире Печатная версия

15.05.2022 19:37:00

Запад сделал ставку на полное поражение России

"Большая семерка" дала добро на очередной пакет санкций ЕС, бессрочную помощь Украине и возврат Киеву всех отторгнутых территорий

Тэги: g7, антироссийские санкции, украинский конфликт, военная спецоперация, гибридная война, пещерная русофобия, государственное пиратство

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

g7, антироссийские санкции, украинский конфликт, военная спецоперация, гибридная война, пещерная русофобия, государственное пиратство G7 решила покончить с зависимостью от российских энергоносителей как можно скорее. Фото Reuters

Усилить изоляцию России во всех сферах помимо всего прочего договорились министры иностранных дел G7 на встрече, проходившей в Германии, в замке Вайссенхаус с 12 по 14 мая. Практические следствия этой договоренности будут уже на следующей неделе. Это не только официальная подача Швецией и граничащей с Россией Финляндией заявок на вступление в НАТО. В первую очередь будет принят шестой, энергетический, пакет санкций Евросоюза. Об этом как о решенном деле говорят, даже несмотря на позицию Венгрии, которая выступает против. Наконец, G7 однозначно дала понять, что по-прежнему признает Украину только в границах на начало 2014 года. Соответственно можно сделать вывод, что о полном снятии международных санкций с России ведущие страны мира готовы предметно говорить лишь после возвращения Крыма, а не тогда, когда восстановится положение до 24 февраля.

В заявлении в связи с событиями в Украине, принятом по итогам встречи в Вайссенхаусе, примечательны несколько моментов. Во-первых, подтвержден курс на оказание украинцам всемерной помощи, как экономической, так и военной, до тех пор, пока в этом не отпадет необходимость. По сути, G7 одобрила американский закон о ленд-лизе, где поддержка Киеву в противостоянии с Москвой также признается бессрочной.

Во-вторых, полем противостояния с Россией объявлена не только Европа. Аж три пункта заявления министров посвящено ситуации с продовольствием, которая складывается в мире из-за вооруженного конфликта в Украине. Угроза прекращения поставок пшеницы из этой страны, а также из РФ очень беспокоит многие страны, в первую очередь ближневосточные и африканские. О том, что из-за российской военной операции в Украине часть стран Африки (например, Судан) ожидает голод, предупреждают и структуры ООН.

«Мы подчеркиваем, что наши санкции и экспортные ограничения против России не направлены против экспорта основных продуктов питания и сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны», – говорится в заявлении G7. Более того, министры обещали бороться с «дезинформацией России» о том, что именно западные санкции против РФ станут причиной проблем с продовольствием в ряде стран третьего мира. В коммюнике – другом документе, принятом по итогам встречи, есть призыв и к Китаю «воздержаться от манипулирования информацией» применительно к событиям в Украине. Впрочем, от КНР «семерка» вообще ждет большей определенности в украино-российском конфликте. В коммюнике Пекин призывают поддержать «суверенитет и независимость Украины и целостность ее международно признанных границ», а также не оказывать помощь в проведении российской военной операции. Правда, сколько-нибудь серьезных оснований считать, что КНР отойдет от своей позиции осторожного нейтралитета в конфликте Москвы и Киева, власти Поднебесной пока не дали.

96-6-4480.jpg
Глава европейской дипломатии Жозеп
Боррель и британский министр иностранных
дел Лиз Трасс согласны в том, что снижать
давление на РФ нельзя.  Фото Reuters
Наконец, ключевым в контексте дальнейших взаимоотношений РФ и Запада является пункт заявления, где участники встречи в Вайссенхаусе обязуются приложить усилия, чтобы «прекратить зависимость от российских поставок энергоносителей как можно скорее». Далее в документе разъясняется, что имеются в виду в том числе поставки угля и нефти. Учитывая, что заявление носило совместный с ЕС характер – под ним стоят подписи глав внешнеполитических ведомств всех стран «семерки» (Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия, Япония, США) и Европейского союза, – можно сказать, что это отсылка к готовящемуся принятию шестого пакета санкций Евросоюза. В нем предусмотрено эмбарго на поставку российских энергоносителей. На сегодняшний день на пути принятия шестого пакета есть только одно препятствие – Венгрия. По мнению доцента кафедры интеграционных процессов МГИМО Александра Тэвдой-Бурмули возражения Будапешт в итоге снимет, обменяв свое согласие на уступки Брюсселя по каким-либо другим вопросам. «Ни одной стране ЕС не с руки быть слишком жестким вето-игроком, особенно если эта страна, как Венгрия, не слишком сильна. Если вето используется слишком безоглядно и жестко, то страну по ряду других досье могут наказать. Не напрямую, но косвенно. Европейская политика – это игра в компромиссы, а не игра в вето. Поэтому Венгрия, обозначив свою позицию, в итоге скажет: «Не смогла», – спрогнозировал эксперт в комментарии «НГ».

Заявление G7 вообще свидетельствует о победном настрое Запада. Это подчеркивает и упоминание в тексте Крыма как части Украины, а также территориальной целостности других государств, имеющих сложные отношения с РФ. Да и комментарии, которые дают в эти дни западные политики и эксперты, также полны оптимизма относительно перспектив Киева в конфликте с Москвой. Американский Институт изучения войны опубликовал отчет, где спрогнозировал, что если дела пойдут так, как сейчас, то Украина сможет себе вернуть контроль над Донбассом. Британское Министерство обороны, в свою очередь, в своей сводке предположило, что «в нынешних условиях РФ вряд ли будет способна резко увеличить темпы продвижения по Украине в течение следующих 30 дней». Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в статье для издания Express назвала скорейшую победу Киева «стратегическим и нравственным императивом для всех нас». Ранее, на встрече в Вайссенхаусе, она заявила, что в Украине «Владимир Путин должен потерпеть полное поражение», и призвала не снимать санкции до ухода российских войск с украинской территории и установления прочного мира.

Комментарии российских официальных лиц на встречу министров G7, понятное дело, выдержаны в другой тональности. «Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей», – написал в Telegram замсекретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев. А глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, обвинил Запад в «тотальной гибридной войне», «пещерной русофобии» и «государственном пиратстве», выразившемся в аресте российских активов за рубежом.

Как бы то ни было, на следующей неделе впервые с 24 февраля во взаимоотношениях Запада и РФ главной темой может стать не Украина, а Финляндия и Швеция. Обе страны, к неудовольствию российских властей, официально подадут заявки в НАТО. Хотя процедура приема даже для Финляндии и Швеции займет не одну неделю, США уже пообещали им необходимую поддержку, если на них нападут до вступления в альянс. «Я не хочу обсуждать гипотетические возможности и строить предположения, поскольку причин для подобного нет», – оговорился при этом в интервью Би-би-си пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. 


статьи по теме


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
927
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1916
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2776
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
3108

Другие новости