0
5049
Газета В мире Печатная версия

18.08.2022 19:38:00

Пекин не готов ни к войне, ни к санкциям

США и Тайвань подпишут пакт о торговле и инвестициях

Тэги: сга, торговля, ивестиции, тайвань, противостояние, провокации, китай

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сга, торговля, ивестиции, тайвань, противостояние, провокации, китай Американский корабль проводит очередные учения близ берегов Китая. Фото с сайта www.navy.mil

Соединенные Штаты нанесли еще один чувствительный удар по престижу Пекина. Они проведут переговоры о пакте по торговле с Тайванем. Остров занимает девятое место среди торговых партнеров США. Но главный смысл этой сделки политический. Вслед за визитом на Тайвань спикера Нэнси Пелоси и делегации членов Конгресса Вашингтон демонстрирует решимость еще больше расширить поддержку самоуправляющемуся острову, полностью игнорируя протесты Пекина и не считаясь с учениями китайской армии.

Как передало агентство Bloomberg, США и Тайвань договорились начать официальные переговоры о торговле и инвестициях в начале осени. Будет обсуждаться углубление взаимодействия в сельском хозяйстве, цифровых технологиях, сфере климатических изменений и в других областях.

Заместитель торгового представителя США Сара Бьянки сказала, что это углубит взаимоотношения сторон, основанные на общих ценностях, будет содействовать инновациям. Правда, ее заявление не пошло так далеко, как надеялись в Тайбэе: там хотят заключить с США сделку о свободной торговле.

Заявление Бьянки было выдержано в полемических тонах. Подчеркнув, что Тайвань и США привержены принципам рыночной экономики, она пообещала, что стороны будут оказывать сопротивление «нерыночной практике». Этот камень был явно брошен в адрес Китая, который Запад обвиняет в предоставлении конкурентных преимуществ своим государственным компаниям. Переговорщик с тайваньской стороны Джон Дэн выступил в аналогичном ключе, указав, что Пекин использует методы принуждения в отношениях с партнерами.

Переговоры скорее всего подольют еще больше масла в костер противоречий между США и Китаем, который заявляет, что Вашингтон нарушает курс на признание того, что существует только один Китай, а Пекин – это его единственное законное правительство. Шу Цзюэтин, представитель Министерства коммерции Китая, заявил, что Китай решительно выступает против официальных обменов любых государств с тайваньским регионом КНР.

В торговле Китай куда важнее для Тайваня, чем США. Китай импортирует вдвое больше товаров с острова, чем США. Как передало агентство АР, тайваньские компании инвестировали на материк почти 200 млрд долл. По данным Пекина, в 2020 году, согласно переписи, в КНР проживало примерно 158 тыс. бизнесменов, представителей профессионального сообщества и других граждан Тайваня. В ответ на визит Пелоси Пекин запретил ввоз на материк с Тайваня цитрусовых, рыбы и других пищевых продуктов. Но на них приходится менее 0,5% экспорта с острова в Китай. Тайвань – самый крупный в мире поставщик чипов. И Пекин не сделал ничего, что могло помешать их поставкам с острова.

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, замдиректора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Переговоры США с Тайванем – процесс длительный. Самое раннее, когда что-то может быть подписано, – это конец 2023 года. Но в подготовку сделки вкладывается большое идеологическое содержание. Стороны толкуют о свободной конкуренции, высоких рыночных стандартах. Вашингтон, конечно, желал бы ослабить зависимость Тайваня от китайского рынка, увеличить его торговлю с Америкой. Но, думаю, сами переговоры – это знак политической поддержки Тайваня, а с другой стороны, сильный раздражитель для Китая. Ведь США не хотят ослабить напряженность после визита Пелоси, наоборот, они не намерены дать Китаю возможность расслабиться».

Торговый пакт – это часть американской игры на обострение в Тайваньском проливе. США провоцируют Китай на жесткие действия. Они говорят, что уважают принцип одного Китая, но делают, что хотят – касается ли это поездок парламентариев или пакта экономического. Фактически они все больше убеждают Китай, что единственный выход – силовое решение проблемы. Хотят загнать Китай в угол и получить тактическое превосходство, полагает эксперт.

Американцы знают, что Китай к силовой операции не готов. Не готов он на данный момент и к тому, чтобы справиться с санкциями того же типа, которые были наложены на Россию. Ведь они возможны, если начнется операция по присоединению острова. У США есть это тактическое преимущество, но через несколько лет они могут его утратить, прогнозирует Ломанов.

О том, что Вашингтон уверен в своем превосходстве, свидетельствует и заявление Дэниэла Критенбринка, замгоссекретаря США по Восточной Азии. Он сказал, что американские корабли будут плавать через Тайваньский пролив, а самолеты летать над ним, сколько бы ни протестовал Пекин. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3014
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3367
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2822
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
3127

Другие новости