0
3014
Газета В мире Печатная версия

05.10.2022 20:13:00

Бурная личная жизнь кандидата-республиканца может стоить партии выборов в Сенат

Хершел Уолкер, выступающий против абортов, оплатил прерывание беременности подруги сам

Тэги: сша, аборты, противники, хершел уолкер, скандал, политика, республиканцы


сша, аборты, противники, хершел уолкер, скандал, политика, республиканцы У противников абортов в связи с последним журналистским расследованием в отношении Хершела Уолкера могут возникнуть вопросы. Фото Reuters

Бывшая звезда американского футбола Хершел Уолкер, отец троих внебрачных детей, в 2009 году оплатил аборт для одной из своих подруг, выяснили СМИ. Это вряд ли кого-либо заинтересовало бы, кроме любителей желтой прессы, если бы не одно но: Уолкер – кандидат от Республиканской партии на выборах в Сенат, на публике выступающий против абортов и обещающий их запретить. Причем Уолкер участвует в выборах в Джорджии – главном штате, надежде республиканцев, победа в котором могла бы дать им большинство в Сенате. Таким образом, личный скандал кандидата может привести к крупному поражению партии в целом.

Сам Уолкер «обвинения» в организации аборта подруги, описанной в статье издания Daily Beast, отрицает, несмотря на то, что эту информацию отчасти подтверждают источники куда более солидного издания – Politico. Там отмечают, что политтехнологи Уолкера заранее готовились к ответу на возможную огласку тайн личной жизни их клиента. Кроме того, руководство республиканцев на уровне штата уже знало об этом непростом моменте биографии бывшего спортсмена и предупреждало его о том, что это сулит немалые проблемы. Уолкер пригрозил журналистам судом.

Источником Daily Beast выступила одна из подруг женщины, сделавшей аборт. Она и один из ее друзей помогали ей восстановиться после процедуры. Изданию предоставили фотографии с чеками на процедуры, подписанными Уолкером.

Как утверждает женщина, предавшая все огласке, к прерыванию беременности подруги ее склонил сам Уолкер, сказавший, что для него «не время» иметь новых детей. Причем, как отмечает издание, в этом же году родился один из внебрачных детей Уолкера. Всего таких отпрысков у него трое, и признался он в этом лишь в июне этого года, после схожего журналистского расследования.

Помимо этих детей, у Уолкера есть один сын от первого и единственного брака – 23-летний Кристиан. Он стал одним из непосредственных участников скандала, выложив в соцсетях видео, в котором он обвинил отца во лжи и в угрозах в адрес матери. Кристиан заявил, что его мать и другие знакомые Уолкера отговаривали его от участия в выборах, учитывая нелицеприятные обстоятельства его личной жизни, и сказал, что для его отца «семейные ценности ничего не значат». При этом Кристиан является сторонником Дональда Трампа и до этого отца в предвыборных делах поддерживал.

Как утверждают в Daily Beast, мотивом обращения к ним женщины (впрочем, кто это и была ли это действительно женщина или сама бывшая подруга Уолкера, сказать трудно) было то, что она «больше не могла терпеть лицемерия». Заключалось оно в том, что Уолкер – ярый сторонник запрета на аборты. Именно это и является краеугольным камнем всей истории. Ведь формально в действиях бывшего успешного спортсмена ничего противозаконного не было. Но тем не менее его поступки контрастируют с теми предвыборными тезисами, с которыми он выступает.

За Уолкера вступились однопартийцы, включая Трампа. Они считают, что вся эта история – попытка повлиять на итоги выборов, в том числе путем отвода внимания от провалов социальной политики и борьбы с преступностью действующего сенатора-демократа Рафаэля Уорнока. У обоих кандидатов сопоставимое число сторонников. По опросам Real Clear Politics, за Уорнока готовы проголосовать 47% избирателей штата, за Уолкера – 46,7%.

На Джорджию, один из колеблющихся штатов, у республиканцев всегда особые надежды. Так, в 2020 году Трамп здесь практически не отстал в полученных голосах от Джозефа Байдена, и именно в Джорджии был проведен пересчет голосов. По данным FiveThirtyEight, в случае победы в Джорджии Уолкера республиканцы будут иметь 60-процентную вероятность получения большинства в Сенате. В случае его поражения большинство скорее всего получат уже демократы.

Разница между кандидатами зачастую относительно невелика. 


Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
851
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1569
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1894
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1571

Другие новости