0
4984
Газета В мире Печатная версия

02.02.2023 20:04:00

Польша вооружает себя и Украину

Помощь ВСУ Варшава осуществляет под присмотром Вашингтона

Тэги: польша, военная помощь, всу, украина, военный конфликт, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, военная помощь, всу, украина, военный конфликт, сво На фото танк Leopard 2 на польской военной базе. Фото Reuters

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид на этой неделе посетила Италию, Ватикан и Польшу, где подчеркнула «приверженность США европейским союзникам и партнерам, демократии, трансатлантической безопасности, а также дальнейшей поддержке Украины». Наиболее насыщенной ее программа оказалась в Варшаве. В рамках польско-американского стратегического диалога Донфрид приняла участие в переговорах по проблемам безопасности и ядерной энергетики. Кроме того, она обсудила с польскими должностными лицами вопросы, касающиеся помощи Украине.

К этой американской инспекции Варшава подошла на всех парах. Каждый день в ее преддверии был ознаменован милитаристическим заявлением или очередной военно-технической новостью. Самым заметным стало сообщение премьер-министра Матеуша Моравецкого о беспрецедентном повышении уже в этом году – до 4% ВВП – бюджета на военные нужды. «Вероятно, это будет самый большой процент денег, выделяемых на армию, среди всех стран НАТО», – отметил Моравецкий, подчеркнув, что события в Украине дают «повод вооружаться еще быстрее».

В бюджете на 2023 год правительство Польши выделило на оборону 98 млрд злотых (22,7 млрд долл.). К тому же, по информации Business Insider Polska, внебюджетный фонд поддержки вооруженных сил составит в этом году почти 50 млрд злотых (около 12 млрд долл.), которые пойдут на закупки вооружения за рубежом.

Польша и так ходила в отличниках альянса, требующего расходов на оборону в два раза меньше. Но желание «сделать армию Польши самой сильной в ЕС» толкает Варшаву к тому, чтобы постоянно демонстрировать активность в поставках вооружения Украине. Так было с танками Leopard, с передачей которых Польше удалось инициировать коалицию. С истребителями же F-16 Варшаве пришлось отступить, хотя Моравецкий ранее говорил, что решение будет согласовано с другими странами НАТО. В польском Минобороны признали, что процесс обучения украинских пилотов американских самолетов требует длительного времени. Похоже, Варшава таким образом отвела возможность использовать польские аэродромы. Хотя, может быть, и пока, поскольку некоторые западные страны горят желанием поделиться с ВСУ истребителями F-16.

Министр обороны Мариуш Блащак сообщил о подписании с США дополнительного соглашения о поставках для польской армии противотанковых ракетных комплексов Javelin. По ранее заключенному контракту 60 пусковых установок и 180 ракет к ним уже получены и размещены в основном на востоке страны.

В ходе трехдневного визита в Латвию президент Польши Анджей Дуда заявил, что помимо уже обещанных 14 танков Leopard Польша готова отправить Украине из постсоветских запасов танки Т-72, а также PT-91 Twardy. Он напомнил: «Мы отправили в Украину более 240 танков, 100 бронированных транспортных средств, десятки тысяч автоматов, огромное количество боеприпасов, переносные ЗРК Piorun, современные самоходные гаубицы Krab». Польша практически стала главным ремонтным цехом для восстановления военной техники ВСУ.

Неожиданно свою материальную лепту в поддержку ВСУ внес лидер партии «Закон и справедливость» (ЗиС) Ярослав Качиньский. Однако это никакая не благотворительность, а сделка с правосудием. Точнее, результат судебной тяжбы с евродепутатом Радославом Сикорским. В 2016 году в интервью порталу Onet Качиньский после победы ЗиС на парламентских выборах в очередной раз коснулся катастрофы президентского самолета под Смоленском, обвинив в бездействии правительство Дональда Туска и тогдашнего министра иностранных дел Сикорского, и назвал это дипломатической изменой, имея в виду якобы закулисные переговоры, направленные против президента Леха Качиньского. Было несколько судебных процессов, итогом которых стало присуждение Сикорскому более 708 тыс. злотых (около 170 тыс. долл.) от Качиньского. Сикорский предложил лидеру ЗиС: если тот до конца января внесет депозит в размере 50 тыс. злотых (около 12 тыс. долл.) в пользу ВСУ, то он откажется от предъявления претензий. 31 января Качиньский успел внести квоту: «Поскольку взнос в Фонд поддержки Вооруженных сил Украины закрывает мой спор с Радославом Сикорским, я делаю это с удовлетворением».

После того как президент США Джозеф Байден на днях заявил, что намерен посетить Польшу, начались спекуляции вокруг даты и программы его визита. Издание Dziennik Gazeta Prawna сообщило, что Байден может встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским в Варшаве или Жешуве, расположенном в 100 км от погранперехода в Медыке и ставшем хабом для переброски вооружений в Украину. Сам Зеленский, который присвоил Жешуву почетный знак «Город-спасатель», заявил, что «меня не приглашали в Польшу». Дуда объяснил отсутствие подробной информации о визите Байдена соображениями безопасности и заверил, что находится в постоянном контакте с администрацией Белого дома. 


Читайте также


Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
645
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1951
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2291
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1105

Другие новости