0
4799
Газета В мире Печатная версия

07.06.2023 20:59:00

Сунак сыграет на американском поле

Британскому премьеру будет непросто убедить Байдена в необходимости торговой сделки

Тэги: британия, риши сунак, визит, сша, торговые отношения, протекционизм


британия, риши сунак, визит, сша, торговые отношения, протекционизм На Арлингтонском национальном кладбище Риши Сунак отдал дань уважения погибшим солдатам. Фото Reuters

Риши Сунак совершает первый официальный визит в Вашингтон в качестве премьер-министра Британии. Хотя с президентом США Джозефом Байденом он обсудит многие внешнеполитические темы, включая конфликт в Украине и кандидатуры на пост генерального секретаря НАТО, важным предметом дискуссий станут торговые отношения двух стран. Сунак попытается отговорить Байдена от стремления к протекционизму и надеется на сделку о свободной торговле после урегулирования вопроса о североирландском протоколе.

Стратегическое союзничество Вашингтона и Лондона подчеркивается в визите британского премьера с самого начала. Приземлился в среду Риши Сунак не где-нибудь, а на военной базе Эндрюс, штат Мэриленд. Главные переговоры состоятся в четверг, а в среду премьер уже посетил Арлингтонское национальное кладбище и планирует посмотреть бейсбол.

Безусловно, военную тематику британский премьер и американский президент будут педалировать. США являются самыми активными поставщиками помощи Украине, а Британия, помимо отправки военной техники и вооружений Киеву, находится в авангарде противников Кремля в Европе.

Слишком много денег вложено в эту сферу, а критика Москвы на Западе почти всегда является беспроигрышным шагом с точки зрения политической репутации. Есть Сунаку и что предложить на данном поле: СМИ пишут, что премьер активно лоббирует кандидатуру министра обороны страны Бена Уоллеса на пост генсека НАТО. В какой-то степени это соответствует и исторической логике: британец встает на эту должность через три-четыре срока во главе альянса представителей других стран, если не считать и.о., которые занимали пост лишь несколько недель. Последним генсеком-британцем был Джордж Робертсон (1999–2003 годы), так же как и Уоллес, успевший побывать главой Минобороны страны.

Кстати, у Уоллеса отменная репутация: например, его в начале внутрипартийных выборов главы тори и премьера называли фаворитом, но от участия в них он отказался. Уоллес избежал практически всех скандалов, в которых за последние годы были замешаны практически все видные члены правительств Бориса Джонсона и его преемников. А репутация и отсутствие излишних амбиций – это важные черты для кандидата на должность генсека НАТО.

Другой важной темой станут переговоры о торговой сделке с США. Напомним, полноценное соглашение в случае брекзита Даунинг-стрит обещал еще Дональд Трамп. Однако впоследствии американская сторона форсировать эту тему не стала ни при Трампе, ни при Байдене. Последний же выдвинул одним из условий для сделки решение североирландского вопроса. «Виндзорские рамки» позволили частично урегулировать ситуацию путем компромиссов, прежде всего со стороны ЕС, но политический кризис в Северной Ирландии не прекращается.

«Сунак за срок премьерства встречался с Байденом уже пять раз. Стороны обсудят развитие союза AUKUS и создание дизельных подводных лодок для контроля над Индо-Тихоокеанским регионом. Также Сунак запросит увеличение поставок систем ПВО для Украины. Уоллеса же Сунак тоже постарается продвинуть, однако вероятнее все-таки назначение человека из континентальной Европы при негласном одобрении Вашингтона. Это больше соответствовало бы традиции, тем более после брекзита», – считает старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

В разговоре с «НГ» эксперт подчеркнул, что добиться торговой сделки Сунаку тоже будет непросто, несмотря на улучшение сопутствующих условий. Напомним, в Европе негативно отнеслись к принятому в США «Акту о снижении инфляции», который, по сути, является протекционистским и направлен на поддержку размещения производств в США, как и «Акт о чипах».

«Сунаку добиться своего будет сложно, поскольку администрация Байдена до выборов резких шагов делать не хочет, а повышенная инфляция заставляет Белый дом работать больше не над открытостью мировой экономики, а над конкурентоспособностью собственных производителей. Более того, вопрос с Северной Ирландией решен не до конца», – поясняет Охошин.

Он добавил, что проблема таможенного регулирования стоит до сих пор, а политический кризис в Северной Ирландии продолжается, поскольку Демократическую юнионистскую партию (ДЮП) и ее лидера Джеффри Дональдсона условия «Виндзорских рамок», обеспечивающих льготную перевозку товаров между Лондоном и Белфастом, все равно не устраивают.

«Ассамблея и автономное правительство без ДЮП так и не могут работать. Пока руководители местных ведомств консультируются с Лондоном и принимают решения, прямого управления не введено, чтобы не усугублять ситуацию. Но политический кризис в Белфасте может продлиться еще долго, как это было в 2017–2020 годы», – рассуждает эксперт. 


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1565
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1233
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1502
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1408

Другие новости