0
3406
Газета В мире Печатная версия

08.08.2023 19:36:00

Польша нагнетает напряженность на границе с Белоруссией

Армия укрепляет погранслужбу и наращивает боевую мощь

Тэги: польша, инцидент, белорусский вертолет, граница


польша, инцидент, белорусский вертолет, граница Граница с Белоруссией стала объектом особого наблюдения. Фото с сайта www.strazgraniczna.pl

16 августа во время внеочередного заседания Сейма (нижняя палата польского парламента) соберется Комиссия по делам спецслужб. Депутаты обсудят инцидент с белорусскими военными вертолетами, которые якобы нарушили польское воздушное пространство. «Вертолетный случай» сильно повлиял на многие аспекты внутренней и международной жизни Польши.

9 августа должен был начаться трехдневный рабочий визит президента Польши Анджея Дуды в Республику Корея. Программа опубликована не была, говорилось только об участии Дуды во всемирном слете скаутов Jamboree, что, впрочем, было логично, поскольку следующая встреча активистов военно-политического образовательного молодежного международного движения запланирована на 2027 год в Польше. Также логично выглядело и намерение польского президента посетить предприятия корейского ВПК, памятуя прошлогодние договоренности Варшавы и Сеула о масштабных поставках южнокорейского вооружения в Польшу, которые уже начали осуществляться. К тому же президент Республики Корея Юн Сок Ёль в июле посещал Варшаву.

И вдруг в понедельник вечером президентская администрация известила, что визит Дуды в Республику Корея отменен в связи с суровыми погодными условиями. Действительно, к побережью Кореи приближается тайфун «Канун», который заставил эвакуировать участников слета скаутов из палаточного городка. Однако во вторник корейские СМИ акцентируют внимание на других причинах отмены визита Дуды. Korea Times указывает на внутреннюю напряженность, связанную якобы с нарушением Белоруссией польского воздушного пространства в начале августа. Газета Dong-a Ilbo ссылается на источник в корейском правительстве, который считает, что на отмену визита Дуды повлиял «рост напряженности из-за вторжения в воздушное пространство Польши белорусских военных вертолетов» и «усугубившаяся конфронтация» из-за перемещения ЧВК «Вагнер» в Белоруссию».

Напомним, что вопрос с белорусскими вертолетами, который до сих пор остается открытым и даже вынесен на специальное заседание Сейма, возник ранним утром 1 августа. Его разобрали по минутам и километрам, и, согласно СМИ, вертолеты Ми-8 и Ми-24 прошли над территорией Польши расстояние менее 10 км. Это длилось менее трех минут. Как утверждают специалисты, в мирное время этого слишком мало, чтобы принять какое-либо адекватное решение.

Изначально оперативное командование ВС уверяло, что нарушения воздушного пространства не произошло. Более того, польские военные сообщили, что белорусы предупредили Польшу о том, что вблизи границы будут проходить патрульные рейсы, и указали время до 18 часов. Но в Минобороны уже заявили, что нарушение все-таки произошло. Его стали рассматривать как «элемент игры белорусской стороны, которая, очевидно, действует под влиянием Российской Федерации, стараясь обострить волнения на границе».

Министр обороны Мариуш Блащак поручил увеличить количество военнослужащих на границе и выделить дополнительные силы и средства, в том числе боевые вертолеты. Немедленно были проинформированы НАТО и Пентагон. В МИД в срочном порядке был вызван поверенный в делах посольства Белоруссии. Представитель военного ведомства США генерал ВВС Пэт Райдер успокоил забивших тревогу польских коллег и гарантировал, что «каждый квадратный дюйм НАТО останется в безопасности». Он дал понять, что для отправки дополнительных сил на восточный фланг НАТО нет необходимости.

В Польше же считают, что такая необходимость есть. Во вторник издание Dziennik Gazeta Prawna сообщило, что польская армия укрепит погранвойска, поводом для чего является продолжающаяся напряженность на границе с Белоруссией и дислокация там вагнеровцев. Главный комендант пограничной службы генерал Томаш Прага обратился в Министерство обороны с просьбой переместить еще 1 тыс. военнослужащих на польско-белорусскую границу. Пограничная охрана, на содержание которой уже увеличился бюджет, насчитывает сейчас 14,5 тыс. человек, но остаются еще более 2 тыс. вакансий. В Минобороны сразу откликнулись на просьбу: Блащак распорядился пополнить ранее отправленный на границу контингент из 2 тыс. военнослужащих для патрулирования приграничной зоны.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung иронизирует, что незадолго до инцидента с белорусскими вертолетами ключевые члены польского правительства побывали на границе с Белоруссией, чтобы «предупредить, с одной стороны, о якобы беспрецедентной угрозе, а с другой – похвалить себя». Газета приводит высказывания о том, что Польша строит самую сильную армию на континенте и что если бы не правительство партии «Закон и справедливость» (ЗиС), то вагнеровцы в течение двух часов были бы в Варшаве. «Осенью в Польше пройдут выборы. Цепляющееся за власть правительство использует в кампании не только ставшие привычными образы врага, такие как мигранты, немцы или лидер оппозиции Дональд Туск в роли прислужника Берлина. Также размахивание сабелькой перед Путиным и Лукашенко им на руку», – констатирует Sueddeutsche Zeitung.

Между тем во вторник Дуда направил постановление о назначении парламентских выборов в Госизбирком (ГИК). Его председатель Сильвестер Марчиняк сообщил, что мнение ГИК передано в канцелярию президента. Глава ГИК не назвал дату выборов, поскольку, по его словам, ее оглашение является исключительной компетенцией главы государства. По неофициальным данным, в документе указана дата 15 октября, как и предполагала «НГ» (см. номер от 08.08.23). 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2258
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6000
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1870
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1647

Другие новости