0
4129
Газета В мире Печатная версия

30.08.2023 20:46:00

Антисемитская ловушка для правительства Баварии

Памфлет 35-летней давности делает политическую погоду в Германии

Тэги: бавария, правительство, скандал, айвангер, антисемитизм, здер, памфлет


бавария, правительство, скандал, айвангер, антисемитизм, зёдер, памфлет Заместитель Хуберт Айвангер всегда был под рукой у премьера Баварии Маркуса Зёдера. Фото Reuters

Баварское правительство оказалось на грани развала из-за подозрений в антисемитизме заместителя премьер-министра Хуберта Айвангера. Оказавшийся под ударом глава земельного правительства Маркус Зёдер заявил, что сможет оценить ситуацию только после того, как фигурант разразившегося скандала ответит на 25 вопросов по делу 35-летней давности.

8 октября в Баварии состоятся выборы в земельный парламент. Результаты голосования влияют на расстановку сил в верхней палате германского парламента – Бундесрате, состоящем из представителей земель, и на рейтинг ведущих политиков страны. В Баварии к таким относится Маркус Зёдер, глава земельного правительства и возможный претендент от оппозиционного консервативного блока ХДС/ХСС на пост канцлера на федеральных выборах в 2025 году. Поэтому задача ослабить его политические позиции в интересах не только местных политиков, но и на федеральном уровне, и прежде всего в рядах социал-демократов (СДПГ) и «Зеленых». И повод нашелся.

Газета Suedeutsche Zeitung со ссылкой на неназванное лицо, обозначенное как бывшая школьная учительница заместителя Зёдера по земельному правительству Хуберта Айвангера, опубликовала ее воспоминания 35-летней давности. Тогда у 17-летнего Айвангера в его школьном ранце нашли антисемитский памфлет. Откуда он там взялся и кто его написал, неясно до сих пор. Тогдашняя дирекция школы случай раздувать не стала и спустила его на тормозах.

Однако сейчас, после публикации, все вылезло наружу, и «Зеленые» в Баварии и на федеральном уровне поставили вопрос ребром: как могло случиться, что антисемит и, можно сказать, нацист оказался в земельном правительстве. К проблеме подключился и канцлер Олаф Шольц, потребовавший от находящегося к нему в оппозиции Зёдера разобраться и сделать выводы.

Причина случившегося заключается прежде всего в предстоящих выборах и в том, какое правительство будет в Баварии. Опросы от 24 августа показывают, что победителем выборов, как и многие годы ранее, станет Христианско-социальный союз (ХСС). Но если в былые времена ХСС легко преодолевал планку в 50% голосов избирателей, то теперь он не дотягивает и до 40%. На этот раз ему насчитали 37,8% с потерей почти 2% голосов по сравнению с предыдущими выборами. В практическом плане это означает, что ХСС обречен искать себе союзников, чтобы сформировать правительство.

Выбор у Зёдера в этом плане небольшой. Сразу за ХСС с 15% идет «Альтернатива для Германии», которую прочие политические партии в стране предпочитают игнорировать. Далее – «Зеленые» и Объединение свободных избирателей. Результаты всех других политических сил не дают им оснований претендовать на какие-либо правительственные коалиции.

Как раз лидером Объединения свободных избирателей и является Айвангер. У этого объединения нет четкого профиля, и его члены в зависимости от темы являются то либералами, то консерваторами и даже экологистами. Поэтому себя они именуют прагматиками, а их противники называют их популистами. Они не лезут в большую политику и охотно занимаются местными проблемами.

Однако объяснить, каким образом в 1988 году в школьном ранце их нынешнего лидера оказался антисемитский памфлет, сегодня никто не может. И предположения, что юный Айвангер его сам сочинил или распространял, остаются только предположениями газетных редакторов. Наиболее реальная версия: родной брат Айвангера подсунул этот компромат в его ранец по каким-то причинам, которые сегодня установить тоже не удается. Впрочем, брат берет сегодня всю вину за случившееся на себя, но лидеру свободных избирателей это, похоже, не поможет.

Дело в том, что Зёдер должен реагировать, поскольку скоро выборы, а обвинение в антисемитизме и тем более в нацизме внутри политического истеблишмента Германии является чуть ли не самым тяжким. «Зеленые» тут же предложили Зёдеру разорвать союз со свободными избирателями и образовать новую коалицию с ними с перспективами ее продления после земельных выборов, тем более что других кандидатов в Баварии и нет. Но Зёдер проявляет осторожность и пока ограничился тем, что предложил Айвангеру письменно ответить на 25 вопросов по поводу случившегося 35 лет назад, поскольку приведенные тем объяснения специальный комитет Ландтага не удовлетворили.

В этой явно подстроенной истории есть и другой нюанс. Он связан с поведением политиков как из «Зеленых», так и из СДПГ. Как пишет журнал Focus, в случае с Айвангером «Зеленые» ради достижения собственных целей предпочли покинуть «поле фактов». И это делает подход этой парии и состоящих в ней политиков опасным не только для Германии, но и для всего остального мира. Ведь они, в сущности, готовы интерпретировать в зависимости от собственных интересов, целей и стоящих перед ними задач имеющиеся факты. А подобная субъективность, например, в международных делах всегда чревата тяжелейшими последствиями для всего человечества. 


Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1702
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4133
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
2427
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
6233

Другие новости