0
4296
Газета В мире Печатная версия

11.09.2023 19:48:00

Визит Ким Чен Ына во Владивосток максимально засекретили

Предстоящая встреча лидеров России и КНДР всполошила США и их союзников

Тэги: ким чен ын, кндр, северная корея, политика, международные отношения


ким чен ын, кндр, северная корея, политика, международные отношения Фото Reuters

Ссылаясь на источники в правительстве Южной Кореи, медиа сообщили, что поезд выехал из Пхеньяна в воскресенье вечером, а общение лидера КНДР с президентом РФ Владимиром Путиным состоится во вторник. Но член делегации РФ на Восточном экономическом форуме указал, что переговоры должны пройти в среду. Вашингтон распространил сообщение, что РФ и КНДР собираются расширить сотрудничество из-за враждебности США. В Вашингтоне также утверждают, будто Москва хочет получить больше боеприпасов советского калибра, чтобы сорвать контрнаступление Украины, а это вынудит Америку и ее партнеров желать компромиссного решения.

Как передает агентство АР, Северная Корея, возможно, располагает десятками миллионов артиллерийских снарядов и ракет советского дизайна.

В обмен Ким запросит помощи в энергии и продовольствии, в передаче технологий создания межконтинентальных баллистических ракет, подлодок с ядерным оружием и шпионских спутников.

У КНДР и России были то чрезвычайно теплые, то холодные отношения. А после начала конфликта в Украине они снова стали тесными. Ким старается повысить в глазах заграницы роль традиционных союзников – Москвы и Пекина и показать, что Северная Корея – это часть единого фронта против Вашингтона.

Северная Корея обвиняет США в разжигании кризиса в Украине. Она единственная страна, помимо России и Сирии, которая признала независимость Донецкой и Луганской республик и даже дала понять, что может послать туда строителей, чтобы помочь в восстановлении этих районов.

Россия, как и Китай, заблокировала усилия США расширить санкции против Северной Кореи в Совете Безопасности ООН. Она обвинила Вашингтон в том, что, расширяя военное взаимодействие с Южной Кореей и Японией, он нагнетает напряжение на Корейском полуострове. Спекуляции по поводу военного сотрудничества РФ и КНДР усилились после того, как министр обороны России Сергей Шойгу побывал в Пхеньяне в июле. Он присутствовал там на военном параде. После визита Шойгу Ким посетил военные заводы и призвал рабочих ускорить создание и выпуск боеприпасов.

Джон Файнер, заместитель помощника президента США по национальной безопасности, выразил беспокойство в связи с возможными продажами северокорейского оружия России. Но ряд аналитиков говорит, что встреча Путина с Кимом – это скорее символический жест, чем признак реального военного сотрудничества. Россия всегда тщательно хранила в секрете даже от самых близких партнеров, например Китая, свои военные технологии. И она не захочет делиться ими за ограниченное количество боеприпасов, которые придется перевозить по маленькому железнодорожному пути, связывающему РФ и КНДР.

Как напоминает телеканал Al Jazeera, 9 сентября в Пхеньяне ночью прошел военный парад в честь 75-летия образования КНДР. Ким пообещал углубить связи с Китаем и Россией. На параде присутствовали российские дипломаты и китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Гочжуном. Понаблюдали за парадом и артисты российского Ансамбля им. Александрова.

А за день до юбилея Ким посетил церемонию сдачи в строй первой подлодки, обладающей способностью атаковать с помощью тактического ядерного оружия. Пхеньян объявил о начале «новой эры» для ВМС КНДР. В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Тройка Япония, США, Южная Корея взвинтила военный нажим на Северную Корею. Ким ответил теми средствами, которые у него есть, – запусками ракет, приказал готовиться к применению ядерного оружия. Но этого мало. Ему надо заручиться поддержкой других стран – Китая, России. Возможно, ради этого Ким и едет во Владивосток. На Западе трубят, что лидер Северной Кореи готов помочь России в СВО поставками снарядов, совместимыми с российскими системами. А в обмен он хочет якобы получить военные технологии, что нарушит, как говорят в Японии, резолюции Совета Безопасности ООН. Эти утверждения ошибочны. Япония не представила доказательств нарушения Пхеньяном решений ООН. Тем более что грань между военными и мирными технологиями становится все более зыбкой».

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин сказал «НГ», что поставки северокорейских боеприпасов Москве не исключены. В КНДР накоплено очень большое количество боеприпасов советских калибров – 122 мм и 152 мм, для гаубиц и пушек. Есть мины для минометов. Это калибры, которые присутствуют в Российской армии и могут быть у Северной Кореи. Могут быть отправлены советские гаубицы Д-30. Но вряд ли корейцы пошлют ракеты. Это технологическое оружие, а у нас в армии не знают корейского языка.

Что кается ядерного оружия, то Россия его никому не передает. Возможна только поставка российских дизельных подлодок. А их у КНДР и так достаточно. Россия может поставить КНДР средства ПВО – С-300 и ПЗРК «Панцирь».

Впрочем, кореевед Константин Асмолов говорит, что рассуждать обо всем этом рано. Когда увидим Кима на перроне во Владивостоке, тогда будет ясно. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1844
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1335
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2292
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2883

Другие новости