0
3302
Газета В мире Печатная версия

16.10.2023 19:40:00

Эквадор возглавит сын "бананового короля"

Граждане выбрали самого молодого президента за всю историю страны

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: эквадор, президентские выборы, итоги, даниэль нобоа


эквадор, президентские выборы, итоги, даниэль нобоа Больше всех победе Даниэля Нобоа радовалась эквадорская молодежь. Фото Reuters

Кандидат от альянса «Национальное демократическое действие» Даниэль Нобоа первенствовал во втором туре выборов президента Эквадора, набрав 52% голосов. Его соперница Луиса Гонсалес получила около 48%. Национальный избирательный совет досрочно объявил победу 35-летнего Нобоа из-за «необратимого» результата.

В воскресенье в Эквадоре состоялся второй тур выборов президента, после того как кандидаты не смогли преодолеть порог, необходимый для победы в первом туре. Действующий глава государства Гильермо Лассо имел право баллотироваться на второй срок, однако 18 мая объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на переизбрание.

Участие в голосовании является обязательным для всех граждан Эквадора возрастом от 16 до 65 лет. В случае неявки на выборы налагается крупный штраф. Таким образом, все эквадорцы указанного возраста, включая проживающих за рубежом, приняли участие в выборе нового руководителя страны. Исключение составили эквадорцы, проживающие в Израиле, Никарагуа, Белоруссии и России, где избирательные участки при посольствах Эквадора для них не организовывались.

Победителем второго тура стал кандидат от альянса «Национальное демократическое действие», сын «бананового короля» Даниэль Нобоа. Его отец Альваро Нобоа сам неоднократно баллотировался в президенты. Неудивительно, что ряд обозревателей обращали внимание на то, что Нобоа опирается на поддержку местных деловых кругов и Вашингтона. От американцев он будто бы даже получал денежные средства для успешного проведения своей предвыборной кампании.

Напомним, что по итогам состоявшегося 20 августа первого тура победу одержала Луиса Гонсалес – сторонница бывшего президента Рафаэля Корреа от движения «Гражданская революция», набравшая 33,2% голосов. Вторым в президентской гонке долгое время шел кандидат от оппозиционного центристского антикоррупционного движения «Строим Эквадор» Фернандо Вильявисенсио. Занимавшийся помимо всего прочего делом о конфликте интересов между президентом Эквадора и американской корпорацией Chevron, он будто бы абсолютно не устраивал Соединенные Штаты и главарей местной наркомафии, все активнее вмешивающейся в политику. При загадочных обстоятельствах за считаные дни до первого тура Вильявисенсио был убит. Из-за этого в стране вводился режим чрезвычайного положения. Семь подозреваемых в убийстве позднее были обнаружены убитыми в местах их заключения.

По итогам первого тура Нобоа удалось прийти к финишу вторым. А затем, примерно за месяц до второго тура, он, согласно опросам общественного мнения, даже неожиданно вырвался вперед. После подсчета свыше 90% бюллетеней второго тура стало ясно, что он побеждает свою соперницу Гонсалес. Выступая перед сторонниками, новоизбранный президент заявил, что приступит к масштабной работе по оздоровлению страны, «серьезно пострадавшей от коррупции и насилия». Гонсалес поздравила соперника с победой и призвала его выполнить предвыборные обещания, в частности относительно оздоровления национальной экономики, создания новых рабочих мест и решительной борьбы с преступностью.

Западные наблюдатели поспешили заключить, что от поражения Гонсалес больше всего пострадает экс-президент Корреа. На его дальнейшей политической карьере они поставили жирный крест. Действующий президент Лассо поздравил Нобоа с победой, предложив координировать усилия в период передачи власти. Нобоа будет находиться на посту до мая 2025 года, то есть до очередных выборов (нынешние выборы были внеочередными).

Хотя в своей предвыборной программе Нобоа опирался на либеральные постулаты, его курс в должности президента остается «инкогнито» для большинства экспертов. До своей победы сын самого богатого человека в Эквадоре был для широкой общественности практически неизвестным. У него нет опыта государственного управления, а экономические познания ограничиваются бизнесом его семьи. Нобоа не представляет интересы какой-либо партии и не имеет четкой политической ориентации. Вместе с тем его заявления о намерении уменьшить налоги для бедных, улучшить социальные условия для молодежи и пенсионеров, а также способствовать иностранным инвестициям с целью оздоровления экономики позволяют предварительно определить его в правоцентристский лагерь. 


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3025
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
2333
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4193
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
2955

Другие новости