0
4031
Газета В мире Печатная версия

15.11.2023 19:37:00

Си приехал к Байдену с целью избежать конфликта двух держав

Тон китайской пропаганды по отношению к США смягчился

Тэги: саммит атэс, си, байден, темы, украина, израиль, наркотрафик, тайвань, иран


саммит атэс, си, байден, темы, украина, израиль, наркотрафик, тайвань, иран Си Цзиньпин прилетел в Сан-Франциско, чтобы вернуть отношения Китая и США в нормальное русло. Фото Reuters

Оценивая встречу президента США Джозефа Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином в Сан-Франциско на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), американские и китайские эксперты выражают надежду, что она поможет стабилизировать отношения двух держав. На повестке широкий круг проблем – от событий в Газе, Украине до нелегальной переправки из Китая в США наркотиков. На сей раз, в отличие от личного общения двух лидеров в прошлом году в Индонезии, взаимные визиты чиновников позволили создать основу для некоторых сдвигов. Но Тайвань, споры в Южно-Китайском море делают эти договоренности хрупкими.

Как передал Reuters, даже кортежу автомобилей китайской делегации не удалось спокойно добраться до здания, где состоялись переговоры. Вдоль дороги выкрикивали свои требования бездомные, а также сторонники и противники Коммунистической партии Китая. Это могло нарушить тщательно продуманный сценарий беседы лидеров.

Все же Байден и Си хорошо знают друг друга, встречались не раз за последние 10 с лишним лет. Но после инаугурации Байдена в 2021 году лично общались только один раз. Белый дом заявил, что цель саммита – дать толчок взаимным коммуникациям, чтобы не позволить соперничеству перейти в прямой конфликт. США сохраняют приверженность обязательствам перед их союзниками и партнерами. Упомянуты были Тайвань, Филиппины и подтверждено намерение продолжать рейды американских военных кораблей в Южно-Китайском море.

Впрочем, несмотря на обилие почти неразрешимых проблем, Белый дом рассчитывал на конкретные договоренности. Это возобновление связей между вооруженными силами двух стран.

Пекин прервал их после того, как экс-спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси побывала в прошлом году на Тайване.

Другая очень важная для Вашингтона задача – наладить взаимодействие против тайной торговли синтетическим опиоидным наркотиком фентанилом. Он стал проклятием для части американской молодежи. Если бы китайская сторона согласилась на такое сотрудничество, то Вашингтон был готов в обмен отменить санкции, наложенные на Институт китайской полиции по судебным разбирательствам.

Политические аналитики предполагали, что в ответ Китай захочет обещаний США о том, что они не станут вмешиваться в выборы на Тайване, которые пройдут в самом начале 2024 года, и ослабят ограничения на экспорт новейших полупроводников в Китай.

Особая тема – Иран. Байден собирался побудить Китай повлиять на Тегеран, чтобы он не вмешивался в конфликт вокруг сектора Газа. На чем основан этот расчет? У Пекина хорошие отношения с Тегераном. Но главное, он крупный покупатель иранской нефти. По логике вещей он тоже, как и США, должен быть заинтересован в скорейшем завершении войны Израиля с ХАМАС.

Но, как говорят американские аналитики, никто не ожидал перезагрузки отношений или большой сделки. Так и вышло. «Мы находимся на длительном этапе конкуренции и напряженности. Драматического рывка вперед, реальных перемен не было», – говорит Ричард Фонтэйн, сотрудник Центра новой американской безопасности в Вашингтоне.

Однако, как пишет The New York Times, есть и одно светлое пятно на этом мрачном фоне. Китай и США достигли договоренности по климату. Они согласились в будущем постепенно отойти от использования ископаемых видов горючего. Это важно, поскольку Китай и США – два самых крупных загрязнителя окружающей среды в мире. Как сообщил Госдепартамент, Вашингтон и Пекин согласились вместе бороться с глобальным потеплением, развивая ветровую и солнечную энергии.

Американская пресса также заметила, что в преддверии визита Си тон китайской пропаганды по отношению к США помягчал. В подтверждение можно привести редакционную статью в газете The Global Times, голосе Пекина для заграницы. Значение личной дипломатии на высшем уровне очевидно. Встреча может не только определить курс будущих отношений двух государств, но и оказать воздействие на международное сообщество. «К тому же американские предприниматели с огромным энтузиазмом идут на китайский рынок. Одновременно усилилось стремление китайцев и американцев укрепить культурный обмен», – подчеркивает газета.

Пока остается неясным, удалось ли Си Цзиньпину добиться хотя бы частичных уступок от американского президента. А объективно такая возможность существовала. Ведь, как отмечают СМИ, момент переговоров был невыгоден для Байдена. У него на плечах вовлеченность в два военных конфликта – в Украине и на Ближнем Востоке. А Си Цзиньпин ни с кем – ни прямо, ни гибридным способом – не воюет. Это, как откровенно писали в социальных сетях китайские аналитики, открывало путь к тому, чтобы добиться от Вашингтона признания Китая равной США великой державой. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2357
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Михаил Сергеев

Высокий уровень совместительства врачей снижает доступность и качество медпомощи в РФ

0
3510
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2390
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3041

Другие новости