0
13353
Газета В мире Печатная версия

06.02.2024 20:01:00

"Юбилейный" пакет санкций ЕС будет слабее прежних

Евросоюз собирается ввести ограничения быстро и к памятной дате

Тэги: сво, западные санкции, черный список, ес, нефть, цены

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сво, западные санкции, черный список, ес, нефть, цены Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что важнее указать нарушителей прежних санкций, чем ввести новые запреты. Фото Reuters

Новый, 13-й пакет санкций ЕС против России скорее всего будет принят к 24 февраля, годовщине начала спецоперации РФ в Украине. Об этом было заявлено 6 февраля в Европарламенте. Если судить по утечкам в прессе, санкционный пакет будет самым слабым из всех антироссийских, которые принимались ранее. В него войдут только ограничения персонального характера, но не запреты, касающиеся импорта из РФ. Кроме того, пакет не планируется синхронизировать с санкциями, принимаемыми «большой семеркой» (G7), что тоже необычно.

В Европарламенте 6 февраля выступали еврокомиссары с заявлениями о мерах противодействия РФ как в связи с российской операцией в Украине, так и, как утверждают в еврокомиссии, попытками вмешательства в ход избирательной кампании по намеченным на июнь выборам Европарламента.

И на то, и на другое предложено ответить очередным пакетом санкций. Предположительную дату его принятия огласила министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб. Ее страна сейчас председательствует в Евросовете и принимает активное участие в разработке антироссийских санкций, которой занимается высший исполнительный орган ЕС – Еврокомиссия. «Мы надеемся завершить работу над 13-м санкционным пакетом до символической даты – 24 февраля», – сказала Лябиб. Она решила не раскрывать каких-либо деталей. Тем не менее в прессе, явно не без согласия руководства Еврокомиссии, подробности все-таки появились.

Агентство Reuters сообщает, что в новый пакет предлагается внести только персональные санкции. Черный список ЕС планируется расширить на 200–300 позиций, главным образом за счет физических и юридических лиц, которых в Брюсселе считают ответственными за попытки обойти ранее принятые антироссийские санкции. По данным Reuters, пакет специально составлен так, чтобы его приняли без долгих споров. Одно лишь пополнение черного списка вряд ли вызовет противодействие Венгрии. Эта страна, напомним, традиционно использует дебаты по пакетам санкций для того, чтобы выбить из руководства ЕС уступки по каким-либо вопросам. Теперь же Западу предстоят очередные уговоры премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, но в связи с НАТО. Дело в том, что 5 февраля фракция правящей партии «Фидес» не явилась на заседание венгерского парламента, тем самым сорвав процедуру ратификации протокола о вступлении Швеции в альянс. Объяснения, которые давали ее представители, свидетельствуют о том, что Орбан, вопреки своим прежним заявлениям не намерен решать данный вопрос быстро. В этих условиях не давать венгерскому лидеру еще один повод для торга выглядит логичным шагом.

Издание Politico, в свою очередь, так же как Reuters ссылаясь на источники в дипломатических кругах, пишет, что в 13-й пакет по просьбе Чехии предполагается внести ограничения на перемещение российских дипломатов. Они выводятся из-под действия Шенгенского соглашения. Дипломаты смогут перемещаться только в пределах той страны, в которой аккредитованы. В данном случае премьер-министр Чехии Петр Фиала решил вернуться к тем предложениям, которые высказывались чешскими политиками и местной прессой еще три года назад, когда чешские правоохранительные органы обвинили РФ во взрыве склада с боеприпасами в деревне Врбетица в 2014 году. Нелишне напомнить, что в прошлом году чешский МИД выступил с идеей не пускать в ЕС российских дипломатов без биометрических паспортов. Все эти меры чехи аргументировали тем, что среди сотрудников российских дипмиссий якобы слишком много сотрудников спецслужб.

Вовсе не факт, что чешские предложения пройдут. Они слишком беспрецедентны, а значит, превратят сравнительно легкую процедуру утверждения нового пакета в сложную. Против могут выступить не только Венгрия, но и многие другие страны. Обсуждение затянется, и анонсированного Лябиб одобрения пакета к символической дате не будет.

Пока же видимыми препятствиями для скорейшего принятия санкций выглядят лишь Литва, Латвия, Эстония и Польша. Эта четверка не отказалась от своего намерения ввести в 13-й пакет ограничения на импорт российского алюминия. С соответствующим предложением они обратились еще в конце декабря в письме к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Против этой идеи уже однозначно высказалась Федерация потребителей алюминия в Европе (The Federation of Aluminium Consumers in Europe, FACE). Да и сама председатель Еврокомиссии восприняла ее без особого энтузиазма. На Россию приходится 9% всего импорта алюминия в страны ЕС. Заместить его, тем более в сжатые сроки, будет не так-то просто. Против таких санкций выступят ведущие страны ЕС – Франция, Германия, Италия. Наконец, не следует забывать, что прибалтийско-польские радикальные поправки к санкционным пакетам обычно не находят поддержки у большинства стран ЕС.

Есть и еще одна особенность новых антироссийских мер. Они не будут синхронизированы с санкциями G7, которые готовятся, но не будут подготовлены к 24 февраля. Как сообщила японская газета Nikkei, страны «семерки» (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) планируют сосредоточиться на усилении мер контроля соблюдения потолка цен на российскую нефть, который был введен ранее. Министерство финансов Японии, по данным газеты, введет соответствующие ограничения уже 20 февраля. Компании-дистрибьюторы должны будут предоставлять декларацию о соблюдении потолка цен при каждой морской транспортировке. 


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2514
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
3607
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2227
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5132

Другие новости