0
2352
Газета В мире Печатная версия

19.02.2024 19:34:00

Маленькая дипломатическая победа Китая в Европе

Пекин обрел партнера по безопасности в лице Будапешта

Тэги: китай, венгрия, сотрудничество, антитеррор, оргпреступность, технологии, безопасность, нато


китай, венгрия, сотрудничество, антитеррор, оргпреступность, технологии, безопасность, нато Фото Синьхуа

Министр общественной безопасности Китая Ван Сяохун на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште предложил помощь в борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Это выходит за рамки прежних двусторонних отношений в сфере торговли и инвестиций. Ван и министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер также подписали документ о сотрудничестве правоохранителей двух стран. Этот шаг сделан на фоне попыток Венгрии уменьшить зависимость от НАТО. В Пекине считают позицию Венгрии фактором, облегчающим ему проникновение в Европу.

Поездка китайского министра совпала с 75-й годовщиной установления дипломатических отношений между КНР и Венгрией. Гость сказал, что новые договоренности открывают перспективы дальнейшего расширения связей. Но, как передало Reuters, визит нужно рассматривать в широком международном аспекте. Во-первых, утверждает агентство, Венгрия – это союзник России. Во-вторых, это страна, которая пока сопротивляется попытке Швеции вступить в НАТО.

Насчет формулировки «союзник России» агентство, конечно, допустило преувеличение. Как передал ТАСС, ссылаясь на российского посла в Венгрии Евгения Станиславова, у двух стран очень хорошие прагматичные отношения, но есть вопросы, по которым они расходятся.

По вопросу присоединения Швеции к НАТО дал разъяснения сам Орбан. Он выразил уверенность, что парламент вскоре одобрит вступление Швеции в альянс.

Спрашивается, насколько надежным партнером Китая в этом контексте становится Венгрия. И собственно, чего добивается от нее Пекин? В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «У сближения Китая с Венгрией есть два измерения. Переговоры двух министров – это нормальный для таких должностных лиц обмен информацией, связанной с деятельностью трансграничных преступных группировок. Это актуально, так как Венгрия играет очень важную роль в деловых связях Китая с Восточной Европой. В Венгрии с 1990-х годов находится большая китайская диаспора. Второе измерение более важное. Китай добился больших успехов в технологиях обеспечения безопасности. Это проекты «безопасных городов». Они включают в себя современные системы видеонаблюдения, распознавания лиц, спецсвязи. Китай очень активно эти технологии, включая 5G, экспортирует. Но эта проблема в Евросоюзе стала глубоко политизированной. В ЕС обвиняют Китай в использовании таких технологий для шпионажа. Брюссель поставил заслоны для доступа Китая на этот рынок. И все это не может не отражаться на отношениях КНР с ведущими державами НАТО. Пекин раздражает то, что такие члены альянса, как Германия, Франция, тоже стали отправлять свои военные корабли на Тихий океан, в Южно-Китайское море».

Такой курс получил жесткую оценку со стороны главы МИД Венгрии Петера Сийярто. «Европе пора взглянуть в лицо реальности и перейти к сотрудничеству вместо самоизоляционизма, – заявил он. – Ведь китайская экономика просто-напросто превзошла европейскую. А в случае с Венгрией все очевидно. Китайские инвестиции – это ключ к долгосрочному росту венгерской экономики».

Газета South China Morning Post напоминает, что Венгрия стала членом НАТО в 1999 году, членом Евросоюза – в 2004-м. Но это не помешало ее курсу на сближение с Китаем. Венгрия стала первой в Центральной Европе страной, подписавшей с Пекином меморандум о строительстве высокоскоростной железной дороги, соединяющей Будапешт со столицей Сербии.

Орбан также стал единственным лидером государства Евросоюза, который в октябре прошлого года посетил форум «Пояса и пути», где хозяином выступил председатель КНР Си Цзиньпин.

Китай стал крупнейшим инвестором в Венгрии с 2020 года. Там располагается самая большая за пределами КНР производственная и логистическая база компании Huawei Technologies. Предупреждения Европейской комиссии о том, что этот гигант может подорвать безопасность ЕС, никаких последствий для китайско-венгерских отношений не имели. На очереди открытие завода китайского автопроизводителя BYD. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2352
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1937
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3281
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
485

Другие новости