0
21941
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.11.2015 00:01:00

Следы диверсий против Крыма ведут к исламистам

Тэги: крым, диверсия, лэп, меджлис, крымские татары, украина, оружие


крым, диверсия, лэп, меджлис, крымские татары, украина, оружие Подрыв опор ЛЭП на границе с Крымом оставил полуостров практически без света. Фото Reuters

Анализ информации, связанной с подрывами электроопор в Херсонской области и полным отключением от электроснабжения Крыма, говорит о том, что это хорошо спланированная акция. И к ее осуществлению причастны не только боевики так называемого меджлиса крымских татар и украинских националистов, но и законные власти в Киеве, спецслужбы США, а также представители радикальных исламистских организаций, ведущих борьбу против России.

Здесь вряд ли можно признать полностью верной версию некоторых украинских СМИ о том, что главным спонсором действий крымско-татарских боевиков, начавших в сентябре 2015 года блокаду украинской границы с Крымом, является бизнесмен, владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов. ATR действительно единственная украинская телекомпания, которая по спутнику регулярно транслировала на весь мир в прямом эфире, как представители меджлиса блокируют границу с Крымом. Показала она вчера и уже подорванные электроопоры в Чаплинском районе Херсонщины, а также стычки боевиков меджлиса, мешающих восстановлению ЛЭП, с Нацгвардией Украины. Но вряд ли это назовешь спонсорством. До недавнего времени, пока Ислямов жил на полуострове, он не скрывал, что является гражданином РФ, и демонстрировал всяческую лояльность Москве. Тому были свои причины – его основной бизнес был сосредоточен в столице РФ и Крыму. Активная антироссийская деятельность Ислямова началась после того, как 1 апреля с.г. вещание телеканала ATR в России было прекращено, а он сам перебрался в Киев. Там ATR при поддержке украинского правительства начал вещание через спутник. Хотя в июне 2015 года в одном из интервью журналистам Ислямов признался, что его деятельность как медиамагната убыточна (ежемесячно он тратит на ATR около 100 тыс. долл.) и он не прочь, «чтобы кто-то из грантодателей на нас обратил внимание».

Наблюдатели заметили, что активная деятельность Ленура Ислямова и его боевиков началась после того, как он посетил в августе с.г. Турцию. «По крымской легенде мы – агенты ЦРУ или агенты Турции. Засланные турко-американцы», – признавался он ранее журналистам. Между тем некоторые СМИ обратили внимание, что блокаду границы осуществляют хорошо вооруженные люди, которым почему-то совсем не мешают пограничники, СБУ и другие структуры. Скажем, еще в октябре 2015 года интернет-портал «Русская весна» демонстрировал видео, в котором показывалось, что из Донбасса на границу с Крымом «в Чонгар передислоцировались бандиты из добровольческих подразделений «Азов» и «Правый сектор» (организация, запрещенная в РФ)». «Пограничники и Служба безопасности Украины в ситуацию не вмешиваются», – комментировали журналисты.

Именно после этого перемещения 20 октября и произошли первые попытки подрыва ЛЭП. Ислямов тогда в эфире киевского телеканала «Громадське ТВ» заявил, что взрывы на границе прогремели с подачи неформального лидера меджлиса Мустафы Джемилева: «Если Джемилев говорит, что в октябре Крым обесточат, значит, его обесточат». Ислямов подчеркнул, что северные районы Крыма обесточили вовсе не украинские националисты, как сообщили некоторые средства массовой информации, а крымско-татарские радикалы, «которым надоело ждать». Вопрос в том, на какие средства развернули такую активность крымско-татарские националисты?

СМИ уже не раз публиковали сообщения, что деятельность меджлиса, ведущего борьбу против российских властей в Крыму, спонсируют США. В распоряжении «НГ» есть копия письма от 4 июля с.г., подписанная Джемилевым, к американскому сенатору Кристоферу Мёрфи. В нем лидер меджлиса просит «выделить дополнительные деньги на протестные акции и передвинуть их сроки» как раз на осень. Члены Общественной палаты РФ, зампреды комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев и Альбир Крганов недавно обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность меджлиса на наличие экстремистской составляющей: меджлис не зарегистрирован в России как общественная организация, при этом с территории Украины ведет явную подрывную деятельность против РФ.

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, который до вступления Крыма в РФ возглавлял оппозиционную Джемилеву общественную организацию крымских татар, прямо заявил вчера о том, что поставки оружия боевикам запрещенного в России «Исламского государства» с Украины, о которых заявили западные СМИ, могли быть организованы при пособничестве именно меджлиса. Это особенно опасно для нашей авиационной группировки в Сирии, поскольку СМИ сообщили о якобы поставках из Украины ИГ зенитных ракетных комплексов. «Джемилев сам неоднократно публично заявлял, что в Турции встречался с исламскими радикалами, которые воюют против правительственных войск в Сирии. Все это подтверждает, что Джемилев в Украине является проводником интересов ИГ», – считает Бальбек. Таким образом, опосредованно меджлис через ИГ уже может вести настоящую войну против РФ, и исламисты, поддерживая акции боевиков меджлиса и покупая у них оружие, являются еще и их спонсорами.

Но не исключено, что к возможной военной поддержке ИГ, а значит, к действиям против РФ, причастны и официальные киевские власти. В минувшую субботу СМИ опубликовали документы хакерской группы «КиберБеркут», свидетельствующие о том, что концерн «Укроборонпром» вел переговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов С-125-2Д «Печора-2Д» Катару. Переговоры о поставках ЗРК Катару, который хакеры называют «титульным спонсором «Исламского государства», совпали с размещением в Сирии российских самолетов для нанесения ударов по позициям террористов, отмечено в комментариях. Данные документы, видимо, трудно будет опровергнуть, и они лишний раз говорят о том, что проблемы между Россией и Украиной очень хорошо подогреваются – так и до настоящей большой войны недалеко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
569
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
714
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
603
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
489

Другие новости