1
11246
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.05.2019 11:47:00

Пропавшие без вести на фронтах Великой войны

Несколько строк только об одном из героев обычной советской семьи

Тэги: вов, война, великая отечественная война, герои, память, победа, день победы


вов, война, великая отечественная война, герои, память, победа, день победы

Я никогда не видел своего дядю по материнской линии - Анатолия Андреевича Куликова. Это понятно. Дядя родился в 1923 году, 10 декабря 1941 года ушел на фронт, с апреля 1943 года считался пропавшим без вести. На фронт его (на вокзале в Куйбышеве) провожала моя мама – Раиса Андреевна. На прощанье Анатолий подарил маме свои часы (жаль, что они не сохранились).

В 1949 году бабушка Пелагея отправила запрос в военкомат по поводу судьбы сына. В графе 5 стандартного бланка (когда получено последнее письмо) значится: «Последнее письмо, датированное 5.2.43 г. получено в феврале 1943 г. из в/части 924, п.п. 1672». В пункте 7 справки сказано: «У родителей имеется письмо товарища от 27.6.43 г. сообщающего, что Куликов А.А. 17.3.1943 г. был легко ранен в ногу, через 4 дня отправлен в полевой госпиталь. Дальнейшую судьбу не знает». Заключение райвоенкома (пункт 10): «Считать пропавшим без вести с апреля 1943 г.» И как финал пункт 11 (причины, почему заявитель до настоящего времени не обратился с вопросом о розыске): «На запрос родных в Москву в 1945 г. был получен ответ, что в списках потерь не значится».

uncle1_b2.jpg
Между тем, согласно архивной справке, которую мне удалось найти, 23 февраля 1943 года красноармеец Анатолий Куликов был награжден медалью «За отвагу». Подвиг он совершил 6 февраля 1943 года. Вот несколько строчек из списка награжденных: «Разведчика взвода управления 2 дивизиона красноармейца Куликова Анатолия Андреевича за мужество, стойкость и дисциплинированность, проявленные с его стороны в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Тов. Куликов в боях за село Мантурово 06.02.43 стойко и храбро стоял на своем посту, обеспечивая бесперебойную пешую связь от дивизиона до батальона. В селе Роговом, увидя бежавших немцев, тов. Куликов с яростью бросился их преследовать и меткой очередью из автомата убил всех четырех немцев. В бою за с. Прилепы он не уходил со своего боевого поста до тех пор, пока не отошла пехота, а немцы подошли на 50-100 метров, и только по приказу командования он отошел последним, на новый, более выгодный рубеж».

Вот такие краткие строки из биографии простой советской семьи. Семьи, которая защищала Родину.

Согласно официальным данным, пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны считаются более 3,5 миллиона человек. Вспомним их сегодня, накануне очередной годовщины Великой Победы.

P.S. Своего деда по отцовской линии я тоже никогда не видел. Знаю только, что он был призван на фронт тоже в 1941 году, а пропал без вести где-то под Москвой, извещение о чем родным пришло в 1942 году. Нашел только запись в пятом томе издания «Книга Памяти. Самарская область»: «Рискин Михаил Маркович, 1899 года рождения, красноармеец, погиб 16 апреля 1942 года». 

И это все…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1536
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1625
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1342
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1313

Другие новости