0
750
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2001 00:00:00

В Центральной Азии будет жарко

Тэги: иду, атк, талибан, афганистан, масуд


На прошлой неделе агентство "Паям-е-муджахед" распространило план весенне-летней кампании Антиталибской коалиции (АТК). После ознакомления с ним складывается впечатление, что таким образом талибы как бы говорят своим противникам: "Мы все о вас знаем, готовимся и ждем". Не исключено, что этот прием из арсеналов психологической войны подсказан талибам их пакистанскими покровителями в расчете хоть как-то спутать планы неприятеля и столкнуть лбами членов коалиции, которая никогда не отличалась сплоченностью.

Согласно плану, формирования АТК в весенне-летний период атакуют противника на востоке, западе и в центре страны. На востоке Афганистана ряд пуштунских лидеров, не принявших режим талибов, решил объединиться вокруг известного полевого командира Хаджи Абдул Кадыра. Цель последнего - освободить от талибов провинции Нангархар, Лагман и Кунар. До 1996 г. они находились под контролем Кадыра. Путем подкупа талибам удалось переманить на свою сторону ряд пуштунских вождей и захватить все три провинции.

В провинции Нангархар отряды пуштунов, верные Кадыру, вели активные боевые действия весь прошлый год. Командование талибов, обеспокоенное их успехами, вынуждено было перебросить туда часть формирований с северо-востока страны, ослабив тем самым части, ведущие наступление на позиции Ахмад Шаха Масуда.

На западе страны готовятся выступить сторонники Исмаил Хана, который настроен весьма решительно. Он так же, как и Кадыр, намерен в этом году вновь установить контроль над своей территорией - провинциями Герат, Бадгис и Фарьяб.

В центре страны, в провинции Бамиан, отряды шиитов-хазарейцев из руководимой Каримом Халили партии "Хезб-е-вахдат" уже почти два месяца ведут упорные бои с талибами. По сообщениям РИА "Новости", переданным из Исламабада со ссылками на представителя партии Ахмада Бахрама, столица провинции г. Бамиан с 14 по 18 февраля уже находилась под контролем шиитов-хазарейцев. Однако затем они вынуждены были ее оставить.

В последней декаде марта отряды Халили вновь подошли к Бамиану, захватив большое количество пленных и военных трофеев. Но на этот раз талибы не пустили хазарейцев дальше городской окраины. В настоящее время, согласно утверждениям Ахмада Бахрама, город и аэропорт провинциального центра по-прежнему находятся в зоне огневого воздействия артиллерии формирований "Хезб-е-вахдат", а сама линия фронта установилась на отрезке между городами Танги Шахидан и Дар-е-фолад.

Агентство "Паям-е-муджахед" ничего не сообщило еще об одном фронте АТК - фактически основном на северо-востоке страны под командованием Ахмад Шаха Масуда. Либо талибы, допуская утечку информации о планах противника, ничего не знают о замыслах Масуда (что весьма сомнительно), либо готовят какие-то сюрпризы для хозяина Пандшерского ущелья.

Второе предположение вероятнее всего. Основной противник для талибов именно Масуд, отряды которого по численности и боеспособности превосходят все остальные вместе взятые формирования АТК. По данным министра иностранных дел правительства Бурхануддина Раббани, советника по политическим вопросам военного руководителя Северного альянса доктора Абдулло, Масуду за зиму удалось сформировать регулярную армию в 20 тыс. активных штыков. Его войска, по сравнению с другими, ближе всего находятся к Кабулу и способны взять город в свои руки. Кроме того, на территории, подконтрольной Масуду, находится и официально признанное мировым сообществом правительство Афганистана во главе с Раббани.

Талибам в этом году во что бы то ни стало надо не просто одержать победу над Масудом, а захватить контролируемую им территорию, чтобы затем объявить на весь мир об установлении полного контроля над всем Афганистаном. Именно этим и объясняется концентрация их основных сил в районе Кабула и Кандагара.

Талибы вынуждены также спешить и в связи с введением в действие против них санкций ООН, реализация которых может перекрыть им все поставки оружия и боеприпасов, а также наконец-то заставить Пакистан прекратить оказывать прямую военную помощь. Пока же в рядах талибов, согласно сообщениям пакистанской газеты "Доон", находится не менее 2,5 тыс. пакистанских военнослужащих. Что бы ни заявляло официальное руководство Исламабада о безусловном выполнении им требований резолюции Совбеза ООН # 1333, рано или поздно обман раскроется.

Пока же талибы (видимо, чтобы потом, как уже было не раз, заявить, что переход их к широкомасштабным боевым действиям против АТК - мера вынужденная и носит чисто оборонительный характер) во всеуслышание говорят о своей готовности к мирным переговорам с противником. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил на пресс-конференции в Исламабаде посол талибского режима в Пакистане Абдул Салям Заиф. Талибы, оказывается, не только приглашают к себе представителей АТК, но и могут сами приехать к ним.

Не менее серьезные цели в этом году будут преследовать и боевики из Исламского движения Узбекистана (ИДУ), лагеря которых, по данным пакистанской газеты "Ньюс", практически все передислоцированы к границе с Узбекистаном и Таджикистаном. Они также активно готовятся к третьему походу на Ташкент. Весь вопрос сейчас только в том, кто раньше начнет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
333
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости