0
941
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2002 00:00:00

Бывший "островок демократии" превратился в вулкан

Тэги: киргизия, демократия


Находящийся с 5 января под стражей депутат киргизского парламента Азимбек Бекназаров освобожден под подписку о невыезде. Учитывая сложившуюся обстановку в Аксыйском районе и не желая дальше обострять ситуацию, судья Кара-Кульского городского суда Болот Момбеков по согласованию с Генпрокуратурой республики принял решение об его освобождении. Однако суд еще не завершился, и процесс над Бекназаровым будет продолжен.

Между тем в ночь на вторник в селе Кербен продолжались митинги и пикеты. По сообщению министра внутренних дел Темирбека Акматалиева, в акциях приняли участие свыше тысячи человек. Ночью митингующими была предпринята попытка ворваться в здание поселкового отдела милиции. Однако переброшенным из Бишкека в количестве трех тысяч человек милиционерам удалось разогнать участников акции. В результате - десятки раненых, один человек убит. Кроме того, более трех тысяч человек накануне вечером перекрыли автодорогу Бишкек-Ош, около шести тысяч собралось в соседнем городке Ташкомыр.

Власти, обеспокоенные последними событиями, начали предпринимать меры по стабилизации обстановки. Президент Аскар Акаев подписал указ о снятии с работы главы Аксыйской администрации Шермамата Осмонова. Была создана правительственная комиссия, члены которой во вторник утром вылетели в Аксыйский район, чтобы разобраться в ситуации и предотвратить новые волнения. В ее составе премьер-министр республики Курманбек Бакиев, министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Костюк, генпрокурор Чубак Абышкаев. Они встретились с жителями района, которые высказали высокому начальству свои требования.

Вчера же киргизское правительство приняло решение о выделении семьям погибших по 50 тыс. сомов (чуть больше 1 тыс. долл. США). На пресс-конференции в Бишкеке глава МВД Темирбек Акматалиев подтвердил освобождение Бекназарова и, комментируя события, заявил, что сотрудники правопорядка действовали согласно инструкциям. На вопрос корреспондента, почему милиция без предупреждения открыла стрельбу по мирным демонстрантам, причем боевыми патронами, министр ответил, что у его ведомства нет средств на приобретение резиновых пуль. Как сообщили с места событий журналисты радио "Азаттык", демонстранты были безоружны. По словам же Акматалиева, "многочисленная толпа пыталась штурмовать здания райгосадминистрации и РОВД, при этом нападавшие использовали огнестрельное оружие и бутылки с зажигательной смесью. Министр заявил, что "вся вина за дестабилизацию ситуации и массовые столкновения, а также ответственность за кровь на совести лидера правозащитного движения Киргизии Турсунбека Акунова и людей, которые его поддерживают". Он считает, что, "если бы не правильные и четкие действия сотрудников МВД, жертв было бы больше".

По оценке президента Киргизии Аскара Акаева, беспорядки на юге страны стали результатом "целенаправленной работы представителей оппозиции по дестабилизации обстановки в стране". Киргизский президент заявил, что будет лично контролировать расследование трагических инцидентов, все будет "рассмотрено без проволочек самым тщательным и беспристрастным образом". "События в Аксыйском районе проявили всю опасность и недопустимость политического экстремизма и пренебрежения законом. Несмотря на то, что дело депутата Бекназарова рассматривается в полном соответствии с законом, все это время на органы правосудия и общественное мнение оказывается беспрецедентное давление", - отмечается в заявлении главы республики.

Между тем, как считает директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Бишкеке Наталья Аблова, можно было не допустить трагических событий. Когда начались первые мирные акции протеста и представители прокуратуры отказались встретиться с пикетчиками, начались голодовки, которые длились около двух с половиной месяцев. Этого времени для любой власти достаточно, чтобы начать заниматься вопросом. Но власть предпочла делать вид, что ничего страшного не происходит, что все в рамках закона. В глубинку суд перенесли, надеясь, что в Бишкеке не будет волнений, но расчет оказался неверным: ситуация в Джалал-Абадской области настолько политизирована, что Бишкек кажется сонным городом.

За развитием ситуации в Киргизии пристально наблюдают в США, об этом заявил пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер. По его словам, американское правительство выражает обеспокоенность относительно судьбы депутата Бекназарова, и нестабильность политической ситуации в Киргизии может помешать планам Вашингтона по борьбе с международным экстремизмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
575
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
964
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
695
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости