0
12877
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

Похороны Василя Быкова вылились в политический скандал

Тэги: минск, быков, похороны, скандал, политика, интриги


Позавчера в Минске похоронили писателя Василя Быкова. Церемония прощания затянулась из-за множества скандалов, то и дело вспыхивающих у гроба.

Многие жители белорусской глубинки, узнав о смерти Быкова, брали отгул и ехали в Минск. Провожать писателя в последний путь пришли тысячи людей. Александр Лукашенко, у которого с Быковым были весьма напряженные отношения, выразил соболезнование родным и близким и прислал венок, но на церемонию прощания не приехал. По распоряжению Лукашенко для организации похорон писателя создали государственную комиссию во главе с министром культуры Леонидом Гуляко.

С момента, когда гроб был доставлен в Дом литератора, где планировалась церемония прощания, между членами комиссии и белорусской оппозицией стал назревать скандал. Сын Быкова Сергей накрыл отца историческим белорусским флагом, который оппозиция признает как государственный символ - бело-красно-белым полотнищем. Но присутствовавший при этом министр культуры предложил использовать официальную государственную символику (флаг бывшей Белорусской ССР) и "не делать из похорон политический фарс". Получив отказ, он заявил, что как представитель государства больше не может оставаться на церемонии, и покинул зал. Вечером официальные белорусские СМИ сообщили, что из-за подковерной борьбы во время похорон процедура прощания с писателем невероятно затянулась и он был похоронен после заката солнца, что идет вразрез с христианскими традициями.

Гроб с телом Василя Быкова несли несколько километров по главному проспекту Минска, за ним шли тысячи людей, которые меньше всего хотели думать о политике. Оппозиция вклинилась в колонну со своими бело-красно-белыми флагами и лозунгами. В результате получилась не то демонстрация, не то митинг. На кладбище произошел еще один неприятный инцидент: присланный Лукашенко венок долго не хотели возлагать к могиле, затем оппозиция все-таки смилостивилась и разрешила представителям власти выполнить свой долг, но только при условии, что предварительно с венка оборвут ленточки со словом "президент".

Накануне похорон Быкова "Панорама", главная новостная передача белорусского телевидения, выдала в эфир сюжет с анализом реакции российских СМИ на смерть писателя. Программа расценила упоминание в российских газетах слова "режим" (при котором писатель якобы не хотел и не мог жить) как... ответ России на сделанные Александром Лукашенко жесткие заявления о введении единой валюты и создании СП с "Газпромом"┘

Между тем сам Быков меньше всего хотел, чтобы после смерти его имя использовали для политических спекуляций. В последние дни жизни он просил, чтобы его похоронили спокойно, без политической шумихи и интриг.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
296
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1926
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1346

Другие новости