0
982
Газета СНГ Интернет-версия

29.06.2006 00:00:00

В Верховной Раде скупают голоса

Тэги: украина, рада, партия регионов, янукович


украина, рада, партия регионов, янукович Сторонники Виктора Януковича намерены стоять стеной у президиума Верховной Рады в течение месяца.
Фото Reuters

Только сегодня утром один из участников оранжевой коалиции в украинском парламенте – Соцпартия определится, как ее депутаты будут голосовать по кандидатурам Юлии Тимошенко на пост премьер-министра и Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады. Об этом вчера журналистам сообщил один из лидеров СПУ Иосиф Винский. Тем самым он косвенно подтвердил, что среди депутатов-социалистов пока нет единства мнений по этим ключевым кандидатурам.

На это и рассчитывают сторонники лидера Партии регионов Виктора Януковича, уже третий день блокирующие зал заседаний Верховной Рады. «Регионалы» заявляют, что будут держать осаду в течение месяца, после чего, по всем законам, должны последовать роспуск парламента и назначение новых парламентских выборов. А партия Виктора Януковича рассчитывает выиграть с еще большим, нежели в марте, отрывом от оранжевых и получить всю полноту власти в стране.

Янукович и его сторонники, сорвав 26 июня заседание Рады, выдвинули оранжевым жесткий ультиматум. Они требуют, чтобы председатель Верховной Рады избирался тайным голосованием, чтобы парламентские комитеты распределялись с соблюдением принципа пропорциональности представительства всех депутатских фракций, настаивают на передаче им парламентских комитетов с контролирующими функциями, на допуске Партии регионов к управлению регионами, где она победила на мартовских выборах и т.д.

К тому же Виктор Янукович сообщил, что на будущей неделе его партия намерена инициировать проведение заседаний местных советов всех уровней, а также митингов и собраний граждан во всех регионах, на которых будет разъяснять свою позицию. «Репетиция» массовых акций протеста уже прошла в Киеве в минувший вторник, когда в столицу съехалось более 15 тысяч человек, требующих наложить мораторий на повышение цен и рост коммунальных платежей. Виктор Янукович назвал это выступление «разминкой» и фактически пригрозил поднять украинцев на новую революцию.

Сейчас оранжевые спешно ищут за пределами Верховной Рады место для проведения заседания парламента. Кроме того, им надо решать проблему единства в своих рядах. Не исключено, что при намеченном на сегодня голосовании многие представители коалиции переметнутся в лагерь бело-голубых. Есть информация, что из представленных в парламенте от Соцпартии 33 депутатов кандидатуру Тимошенко могут не поддержать около 15 членов этой фракции. Источники в парламенте утверждают, что, затеяв блокаду парламента, Партия регионов пытается выиграть время, чтобы переманить на свою сторону как можно больше депутатов из пропрезидентских фракций и что уже собрано 250 млн. долларов, чтобы через скупку бюллетеней для тайного голосования и подкуп депутатов провести кандидатуру Виктора Януковича (или другого «регионала») на должность спикера.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
289
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
371
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
297
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости