0
1200
Газета СНГ Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Тбилиси выставляет Москве новый счет

Тэги: грузия, абхазия, страсбургский суд, недвижимость


В Грузии готовят еще один судебный иск к России. И опять в Страсбургский суд по правам человека. На этот раз в Тбилиси решили разобраться с деятельностью российских структур на территории Абхазии. Как сказали «НГ» в парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии, в настоящее время сразу несколько республиканских ведомств работают над проектом «Мой дом», итогом которого станет полный учет имущества, брошенного грузинскими беженцами в результате конфликта 1992–1993 годов, а также установление личности тех, кто незаконно скупил чужую собственность.

Председатель парламентской комиссии Шота Малашхия сообщил, что работу над этим документом планируется завершить к концу 2008 года, после чего правительство Грузии направит соответствующий иск к России в Страсбургский суд. Среди скупщиков недвижимости в Абхазии в тбилисских СМИ упоминаются мэрия Москвы, администрация Краснодарского края, Минобороны РФ, ряд других российских ведомств, которые, как утверждается, не только скупили и продолжают скупать по дешевке дома грузинских беженцев, но и в обход ранее согласованных в формате СНГ санкций против сепаратистских властей Абхазии вкладывают солидные капиталы в развитие гостиничного бизнеса, в пищевую промышленность и другие отрасли экономики непризнанной республики.

До обращения в Страсбург Грузия намерена обжаловать действия в Абхазии российских бизнес- и госструктур в других международных организациях. Как заявил журналистам глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, его ведомство совместно с МВД и Министерством по делам беженцев и расселению в скором времени завершит работу над списком тех российских компаний и ведомств, которые занимаются «незаконной деятельностью на территории Абхазии». Этот список, пообещал Бежуашвили, будет направлен в соответствующие международные организации и агентства, а также на ведущие мировые биржи, на которых работают российские компании. Министр выразил уверенность, что грузинская сторона в этом плане найдет поддержку международного сообщества и незаконно присвоенное на временно неподконтрольной территории имущество граждан Грузии будет возвращено законным владельцам.

Обещают в Тбилиси создать проблемы Москве и в связи с «незаконной деятельностью на территории Абхазии российских банков и телефонных компаний». По информации Гелы Бежуашвили, особое внимание будет уделено филиалам российских банков в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. По словам министра, над соответствующим списком МИД работает совместно с Нацбанком Грузии, и вся собранная информация будет представлена в числе прочих и в Международную организацию по борьбе с финансовыми злоупотреблениями – FATF. Как сообщили «НГ» в Нацбанке Грузии, на сегодняшний день в черном списке нарушителей не только грузинских законов, но и международных норм фигурирует свыше 40 российских банков.

В Тбилиси заявляют, что реакция на незаконную деятельность российских бизнес- и госструктур в зонах конфликтов будет только ужесточаться. Однако в том же Сухуми на эти усилия грузинской стороны, похоже, не обращают внимания. Здесь никогда не отрицали, что заинтересованы в максимальном привлечении в экономику внешних, прежде всего российских инвестиций. В частности, в преддверии нынешнего курортного сезона, когда в Абхазии, как и в прежние годы, ждали основной поток отдыхающих именно из России, глава правительства непризнанной республики Александр Анкваб рассказывал корреспонденту «НГ» о том, что именно на деньги российских компаний удалось частично восстановить сеть курортных объектов. «Своих денег у нас на это нет, а с помощью российского капитала нам удалось привести в порядок почти половину санаториев и пансионатов, которые работали в Абхазии до войны с Грузией. Спрашивать разрешения у Тбилиси на этот счет мы не намерены», – сказал Анкваб.

Судя по всему, не собираются особо беспокоить власти Грузии подобного рода обращениями и в России. Свежий тому пример – протокол о сотрудничестве, которой на этой неделе подписали президент Абхазии Сергей Багапш и мэр Москвы Юрий Лужков. Документ предусматривает развитие инвестиционных проектов московских властей в Абхазии.

Российская собственность в Абхазии

По данным, опубликованным вчера тбилисской газетой «24 саати» («24 часа»), российские министерства и ведомства приобрели в Абхазии в собственность свыше 30 объектов курортной сферы.

Среди новых владельцев называются Минобороны РФ (санатории «Армения» и «Украина» в Гаграх, дома отдыха МВО и ПВО в Сухумском районе, санаторий «Нижние Эшеры» в Гудаутском районе), МВД (санаторий «Кодори» в Гаграх), Минатом («Литфонд» в Пицунде), Минсельхоз (профилакторий «Мзиури»), Министерство транспорта (санаторий «Челюскинцы») и Министерство энергетики (доля в пансионате «Энергетик»).

По данным газеты, российские бизнесмены являются собственниками дачи Сталина «Холодная речка» и дачи Берии в Гаграх. Кроме того, администрация Краснодарского края, по информации издания, выкупила комплекс госдач в Гаграх.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
975
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1249
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
879

Другие новости