0
1171
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Капкан для флота

Тэги: флот, корабли, севастополь, киев


флот, корабли, севастополь, киев По решению киевского суда, Черноморский флот должен передать крымские маяки Украине.
Фото Андрея Никольского (НГ-фото)

В пятницу Верховный суд Украины велел Черноморскому флоту (ЧФ) РФ передать в ведение украинского Министерства обороны все крымские маяки. Одновременно Киев запретил российским кораблям покидать акваторию Севастополя без предварительных объяснений: куда и зачем?

В Украине набирает обороты кампания, связанная с изменением статуса дислоцированного в Крыму Черноморского флота России. Она приобрела особый накал после того, как Военно-морской флот России начал на минувшей неделе крупнейший за все постсоветское время поход в Средиземноморье. Туда должны подтянуться и корабли Черноморского флота. Но украинские власти поставили условие: Россия должна в документальном порядке доказать, что ее корабли не будут участвовать в военных действиях.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель главы украинской части подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины Виктор Семенов. «Если это флот иностранного государства, мы хотим знать, как он будет себя вести, если возникнет кризисная ситуация между Россией и какой-то страной. Поэтому позиция наша – чтобы севастопольцы не стали заложниками этой ситуации», – подчеркнул Семенов. Не исключено, что Украина будет настаивать, чтобы в новом соглашении о статусе ЧФ было предусмотрено условие: любой выход российских кораблей из Севастополя должен сопровождаться гарантией их неучастия в военных действиях.

Бывший командующий ЧФ адмирал Эдуард Балтин заявил «НГ», что возвращение ВМФ в Средиземноморье связано с укреплением позиций России в мире, а также сложностью обстановки на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке. «Нельзя исключать ситуации, когда военные корабли будут связаны и с какими-то силовыми действиями, возможным их втягиванием в разрешение каких-либо конфликтов. Оповещать об этом заранее Украину – это нонсенс», – считает он. Как «НГ» сообщили в штабе ЧФ, Москва пока отказывается уведомлять украинскую сторону о целях и задачах выводимых в море кораблей.

Одновременно украинские суды приняли ряд решений, направленных на изъятие у российского флота объектов гидронавигации ЧФ, что может помешать выходу кораблей РФ в море. Помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заметил «НГ», что «нельзя напрямую связывать выход кораблей ЧФ в Средиземноморье и активность украинской стороны по изъятию навигационно-гидрографических объектов ЧФ. Такие действия предпринимаются Киевом не первый раз».

Эдуард Балтин другого мнения. По его словам, украинские власти, взявшие курс на вступление в НАТО, заинтересованы в снижении боеготовности ЧФ. По его мнению, если объекты гидрографии и навигации перейдут в ведение украинской стороны, боеспособность ЧФ значительно снизится. Дыгало сообщил «НГ», что командование Черноморского флота на днях «получило указания по обеспечению неприкосновенности навигационных объектов», находящихся в пользовании ЧФ РФ и размещенных на территории Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
988
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
983
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
947
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
885

Другие новости